2017/03/03 - 2017/03/05
95位(同エリア321件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1642冊
- クチコミ420件
- Q&A回答29件
- 1,356,467アクセス
- フォロワー104人
2017年3月4日はJRダイヤ改正の日でした。
2016年は北海道新幹線、2015年は北陸新幹線がダイヤ改正の大きな目玉でしたが、今年は地味に可部線1.6kmの延長開業、それもいったん廃止された区間の復活開業でした。
可部線を乗り終え、大阪へトンボ帰りです。
大阪からは、関西空港へ向かう途中、少し寄り道して久しぶりの水間鉄道に乗りに行きます。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
広島駅構内の驛麺家で、
-
天ぷらうどんとおにぎりのセットで朝ごはんです。
-
おなかもふくれて、新幹線のりばへ向かいます。
-
新幹線のりば
-
こちらのお店で、朝のコーヒーではなく、ビールを買います。(笑)
-
熊本発新大阪行き「さくら540号」に乗ります。
-
8両編成の先頭車 8号車に乗ります。
-
駅名標です。
-
先発の「のぞみ122号」を見送ります。
-
下りホームには、500系こだまが。
-
「こだま727号」です。
-
「さくら540号」が到着しました。
-
「さくら540号」が到着しました。
-
先頭車両に乗ります。
-
8号車
-
次は福山です。
-
乗りましょう。
-
JR九州車両でした。
-
トイレです。
-
指定席は2+2列のシートです。
-
8号車
-
さっそく朝のビール(笑)
-
つまみは、先ほどの売店で買った「やみつき珍味」ほるもん揚げです。
-
マツダスタジアムが見えました。
マツダスタジアム 名所・史跡
-
ずいぶん飛んで、前回乗った時も撮った旧片上鉄道跡付近です。
-
明石海峡大橋が見えました。
-
前夜の寝不足もあって、少しうつらうつらしながら終点 新大阪駅到着、在来線に乗り換えます。
新大阪駅 駅
-
金沢からの「サンダーバード8号」が到着しました。
-
京都発西明石行き各駅停車で大阪駅へ向かいます。
この電車、直前で「サンダーバード8号」に追い抜かれたと思いますが、
新大阪駅では、この電車が先に発車して、 -
大阪駅に先着しました。(笑)
大阪環状線ホームへ移ると、先ほど新大阪駅で追い越したサンダーバード号が到着していました。大阪駅 駅
-
大阪環状線のりばです。
ユニバーサルシティ方面行きです。 -
次の紀州路快速に乗ります。
-
クモハ225-5017
-
新今宮駅で南海電車に乗り換えます。
新今宮駅 駅
-
新今宮駅です。
-
泉北ライナーの広告です。
-
貝塚駅で下車します。
貝塚駅 駅
-
いったん外に出て、
-
再び中に入って、水間鉄道のりばヘ向かいます。
-
きっぷ売場
1日フリー乗車券は窓口で購入です。 -
大人600円、鉄道むすめバージョンでした。
ただし、往復すれば580円なので、単純往復するだけでしたら割高になります。 -
裏面に日付印を押してもらいます。
-
改札口です。
-
少し時間があったので、南海改札口の前にあるこのお店で、お好み焼き買っていただきます。
-
またまたおなかいっぱいになって、水間鉄道ホームへ向かいます。
-
1面2線のホームです。
-
ホームの様子です。
-
駅のごあんない
-
駅名標です。
-
車止めです。
-
水間みつま
-
上り電車が到着しました。
-
折り返し、水間観音行きになります。
-
整列乗車にご協力ください。
この時間帯に乗るお客さんは少ないです。(笑) -
整理券とICカードタッチ機が設置されています。
-
1002
-
平成18年 車輌改修更新
-
ワンマン運転です。
-
運賃表
-
2両編成ロングシートです。
-
降りるときは、ICカードタッチか現金で。
-
出発です。
左へカーブします。 -
この区間は、自転車のほうが早いくらいの徐行でした。(笑)
-
直線区間に入り、少しスピードが上がります。
-
まもなく貝塚市役所前駅です。
-
貝塚市役所前駅です。
貝塚市役所前駅 駅
-
貝塚市役所前駅です。
-
車内には幼稚園児が書いた消防の絵が展示されていました。
-
国道の下をくぐって
-
近義の里駅です。
近義の里駅 駅
-
今度は阪和線の下をくぐって、
-
次は石才駅です。
-
石才駅です。
石才駅 駅
-
次は清児駅です。
-
清児駅です。
清児駅 駅
-
次は名越駅です。
-
交換可能駅です。
-
名越駅です。
名越駅 駅
-
上り電車と交換です。
-
みんなで乗って守ろう5.5km
-
出発します。
-
ほぼ直線です。
-
森駅です。
森駅 駅
-
再び直線区間を進みます。
-
三ツ松駅です。
三ツ松駅 駅
-
少し右にカーブして、
-
三ヶ山口駅です。
三ケ山口駅 駅
-
次は終点 水間観音駅です。
-
電車が止まっています。
-
終点 水間観音駅です。
水間観音駅 駅
-
車止めです。
-
駅名標です。
2009年に水間駅から水間観音駅に改称されました。
私がこの駅に訪れるのは、2002年4月以来15年ぶりになりますので、改称されてからは初めてきたことになります。 -
ホームです。
-
駅舎です。
国の登録有形文化財に登録されているそうです。 -
駅入口です。
-
駅舎内の様子です。
-
時刻表と運賃表です。
-
きっぷうりば
-
改札です。
-
折り返し貝塚行きに乗ります。
-
ホームの隣には、カフェがあります。
-
営業中です。
-
ずいぶん古い車両が止まっています。
-
貝塚駅に戻ってきました。
貝塚駅 駅
-
ラピートが通過します。
-
帰りは、ラピートに乗ろうかな。
-
先発の普通に乗ります。
-
泉佐野駅で急行に乗り換えます。
泉佐野駅 駅
-
急行関西空港行きが到着しました。
-
空港急行 関西空港行き
-
関西空港駅に到着しました。
関西空港駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2017年3月新線乗りつぶしの旅
-
前の旅行記
2017年3月新線乗りつぶしの旅2(可部線延長開業区間へ)
2017/03/03~
広島市
-
次の旅行記
2017年3月新線乗りつぶしの旅4(ピーチ15便で釜山へ)
2017/03/03~
釜山
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅1(仕事を終えて広島へ)
2017/03/03~
広島
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅2(可部線延長開業区間へ)
2017/03/03~
広島市
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅3(少し寄り道して水間鉄道へ)
2017/03/03~
岸和田・貝塚
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅4(ピーチ15便で釜山へ)
2017/03/03~
釜山
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅5(広域電鉄東海線)
2017/03/03~
釜山
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅6(釜山から天安牙山・木浦経由ソウルへ)
2017/03/03~
木浦
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅7(首都圏電鉄中央線延伸区間へ)
2017/03/03~
韓国
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅9(ピーチ16便で関西空港へ)
2017/03/03~
釜山
-
2017年3月新線乗りつぶしの旅10(関西空港から帰途)
2017/03/03~
関西空港・堺・岸和田
旅行記グループをもっと見る
この旅行記へのコメント (1)
-
- ただのっちさん 2017/03/11 13:41:35
- かなり地元!!
- ネット上で地元を見ると不思議でした…。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2017年3月新線乗りつぶしの旅
1
111