2012/08/03 - 2012/08/04
289位(同エリア2099件中)
チョッチさん
先々月、ハワイに体調不良で行かれなかった夫のリクエストで上高地へ。
○十年前、学生時代にデートで行った思い出の場所だ。今回、夫が体調悪くなった時のために
次女も、運転要員として連れて行った。
上高地を訪れて、安曇野で宿泊、八ヶ岳を経由して帰途。
- 同行者
- 家族旅行
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- 自家用車
- 利用旅行会社
- JTB
PR
-
朝5:00車で出発。
中央高速の、談合坂SAスタバで朝食。
レシートでアンケートに答えると飲み物がもらえる券が当たる、
うん、幸先いいぞ〜!! -
途中、八ヶ岳SAにもう一回休憩をして、松元ICで降り、
上高地方面を一路走る。
空気がさわやかになっていくのを感じる。
10:00 沢渡駐車場着。この先マイカーは通行禁止だ。
バスかタクシーでいかなければならないが、夫はバスが嫌い。
バスは往復2000円×3人=6000円。タクシーは往復8000円だ。
2000円違うが、仕方ないタクシーで行こう。 -
15分くらいで大正池へ。タクシーの運転手の方が親切でガイドをしてくれて、大正池で、写真も撮ってくれました。
数十年前に見た大正池とは違って、枯れ木がない。腐って流れちゃったそうで
綺麗に整備された池のように見えました。 -
そういえばこんな看板が・・
皆さん注意しましょう。 -
少しぐらいは歩きたいと夫が言うので、帝国ホテルの所でタクシーを降ろしてもらいました。
遊歩道を河童橋方面に歩き、小さな橋できれいな川を渡ります。
すがすがしくて、東京のあの具合の悪くなる蒸し暑さを忘れられました。 -
川に降りて、水の中に足をつけてみると・・つめた〜〜い!!
まるで氷水。これは、水遊びは無理。 -
歩いて10分弱、河童橋に到着。
夏休みということもあって、観光客でにぎわっていました。日本人だけでなく中国の観光客も来ていました。 -
色々食べたかったので、レストランではなく、お土産屋さんの前で売られている、わさびコロッケ、おやき、笹ずしを買ってお昼に。
わさびコロッケは、薄くて小さいけど、ちゃんとわさびの味がして美味しかった。 -
-
夫は本当は、明神池まで行きたかったみたいだけど、1時間もあるかなければならないので、断念。
ここで景色を楽しむ。 -
河童橋のターミナルから、再びタクシーで沢渡駐車場へ戻る。
-
沢渡市営第2駐車場のわき(トイレの裏)にある、足湯施設。
うん気持ちいい。 -
夫は疲れているので、ホテルに行く途中にあるこちらのワイナリーにちょっとだけ寄る。
ヨーグルト工場を見学できるということだったが、作るのは午前中だそうで、お土産屋さんをみて、ソフトクリームを食べた。お土産にワインを購入。 -
3:30頃、安曇野のホテル「アンビエント」に到着。
イメージしていたリゾートホテルのエントランスと違って、ちょっと雑然とした感じに見える。 -
キッチン付の広い部屋にグレードアップしてくれたらしいが、喫煙室だった。気付いたのも遅く、せっかく広い部屋いしてもらったのもあって、そのまま使用。
でもやはりにおいが気になる。 -
夕食の6時まで暇なので、娘とエステに行く。
全身スタンダード45分、7875円。
エステの部屋は、意外と広くて、施術の人も上手で、色々アドバイスしてくれた。
次女は初エステ。気に入っていた。
至福の時が終わり、ハーブティーを頂くと、ちょうど夕食の時間。 -
夕食はテラス席で、フレンチのコース。
山の景色を見ながらのディナーは最高。
結婚記念日、おめでとー!! 毎年旅行できるといいね。 -
お口直しのシャーベット。何が入ってるって説明してくれたけど
なんだったっけ? とにかくレモンをかけると、紫色に変色。
面白い。 -
メインの信州アルプス牛のステーキ。ものすごく柔らくてジューシー。
ただアルコールに弱い私は、地元ビールに少々酔って、う〜ん全部食べられない。
気合でデザート(お米のアイス、米麹の甘酒スープ仕立て)を食べる。 -
料理が終わるころには、景色がこのように。
今日はものすごく天気がいいので、きれいに見えます。ボーイさんもこんなに
綺麗に見えるのは、珍しいと言っていました。 -
2日目
朝食ビッフェ。なんかお客さんが多いわりに、食事を取るところが狭くて、わさわさした感じ。
メニューは和洋一通りある。長野らしくお蕎麦もあった。
クロワッサンが美味しかった。 -
松本を抜け、アザレアライン〜ヴィーナスラインで霧ヶ峰へ。
天気が良いのでドライブが心地よい。
見晴らし台で景気を堪能。 -
おみやげやさんを何軒か寄った後、小淵沢の八ヶ岳リゾートアウトレットへ
3回目の訪問。お昼は軽めにピザを食べる。
娘はアバクロのカジュアルワンピを半額でゲットして満足。 -
最後に寄った、小淵沢道の駅。
観光客でにぎわっていた。夫が、可愛い花束を買ってくれる。
この後は、渋滞の中、暑い暑い東京へ戻った。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
24