2020/11/14 - 2020/11/14
40277位(同エリア45446件中)
TTukomiさん
- TTukomiさんTOP
- 旅行記404冊
- クチコミ2259件
- Q&A回答20件
- 381,014アクセス
- フォロワー12人
この旅行記のスケジュール
2020/11/14
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
三方を山に囲まれ全面が海の天然の要塞鎌倉。
「守るに易く、攻めるに難い」地形に源頼朝が開いた鎌倉幕府の足跡を紅葉を眺めながらウォーキング。
ウォーキングコース:江ノ島電鉄長谷駅~鎌倉大仏~銭洗弁財天~源氏山公園~化粧坂切通し~岩船地蔵堂~亀ヶ谷切通し~建長寺~鶴岡八幡宮~鎌倉宮~源頼朝の墓~東勝寺跡腹切やぐら~日蓮上人辻説法跡~鎌倉駅
PR
-
11:05到着。快晴のウォーキング日和。
江ノ島電鉄長谷駅スタート。 -
高徳院。
鎌倉大仏を参拝。
長谷駅より大仏まで徒歩10分程。 -
鎌倉大仏。
鎌倉大仏拝観料:300円
(大仏胎内20円 *コロナの為休止中)
拝観時間:8:00~17:00 -
鎌倉大仏を拝観後、銭洗弁財天に向かう。
鎌倉大仏~銭洗弁財天間は、道しるべが要所要所にあり迷うことはほぼない。この区間、観光客とのすれ違いが多く、徒歩で回っている観光客が多かった。 -
鎌倉大仏~銭洗弁財天間の道のり。
-
銭洗弁財天。
銭洗弁財天の手前数百mは急登の上り坂。
このトンネルを潜り境内に。 -
銭洗弁財天。
お金を洗うと何倍にも増えて戻ってくるといわれる霊水「銭洗水」が湧く神社。銭洗水は境内の洞窟(奥宮)に。 -
源氏山公園、源頼朝像。
銭洗弁財天より源頼朝像に着く手前に二股に分かれ道がある。
右手を行くと源頼朝像。
左手の坂を下ると化粧坂切通し。 -
化粧坂切通し。
源氏山公園から下る。
ヌカルミが多く、滑りやすい坂道だった。
鎌倉市扇ガ谷から源氏山公園を結ぶ、源氏山を抜ける切通し道。
鎌倉は三方を山で囲まれ前面が海、鎌倉への出入りには険しい峠を越える必要があった。そこで開かれたのが切通し。
「切通し」とは、山や丘などを切り開いて通した道で、外部からの攻撃にも威力を発揮した。
鎌倉七口と呼ばれる鎌倉の出入口にあたる七つの切通がある。 -
化粧坂切通し。
源氏山公園への登り口(扇ヶ谷側)。 -
扇ヶ谷のJR横須賀線ガードを潜ると、岩船地蔵堂。
源頼朝の娘大姫の守本尊を祀る岩船地蔵堂がある。 -
亀ヶ谷切通し。
鎌倉七口のひとつ。鎌倉市扇ヶ谷から北鎌倉を結ぶ坂道。舗装された生活道路。 -
亀ヶ谷切通し。
北鎌倉側の登り口。 -
亀ヶ谷切通しを下り切ると車道に出る。車道左手に長寿寺。
拝観料:300円。
拝観時間:10:00~15:00
拝観日:4・5・6・10・11月の金土日の晴天日のみ
足利尊氏邸跡に、足利基氏が父尊氏の菩提を弔うため建立したと伝えられている寺。 -
長寿寺より車道を歩き、トンネルを抜けると、建長寺。
拝観料:500円
拝観時間:8:30~16:30
鎌倉五山の第一位で、北条時頼が1253年に宋から高僧蘭渓道隆を招いて創建。 -
鶴岡八幡宮。
源頼朝により創建された鎌倉の象徴で、源氏・鎌倉武士の守護神。
参拝者の参列。一般参拝客と七五三参りでの境内の人混み。 -
鶴岡八幡宮。
色づき始めた紅葉。 -
鶴岡八幡宮。
鎌倉駅側から来る参拝道若宮大路の交差点の大鳥居。
本殿から大鳥居の逆コースを歩く。 -
鶴岡八幡宮の大鳥居から徒歩15分程の、鎌倉宮。
後醍醐天皇の皇子、護良親王を祀る。 -
鎌倉宮の色鮮やかな紅葉。
-
鎌倉宮~源頼朝の墓間の道のり。
-
源頼朝の墓(法華堂跡)。
-
東勝寺橋からの滑川。
源頼朝の墓~東勝寺跡腹切りやぐら間の道のり。 -
東勝寺跡。
1331年(元弘元年)後醍醐天皇は倒幕の兵を挙げ、鎌倉に攻め込んだ新田義貞。執権北条高時は北条一族と共に東勝寺へ退却し自害。
鎌倉幕府滅亡の場所。 -
東勝寺跡腹切りやぐら。
自害の場所、鎌倉幕府終焉の地。 -
日蓮上人辻説法跡。
-
14:00、鎌倉駅到着。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
神奈川 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
27