2018/04/04 - 2018/04/04
34939位(同エリア43881件中)
温泉旅人さん
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
桜を追って京都を起点に18きっぷとレンタカーで東京まで戻ります。
1日目は横浜から南草津まで高速バス、南草津から蹴上まで電車で向かいます。
京都市内を抜け、近江八幡でおやつを買い、夜には一気に東濃地方まで言って泊まる計画です。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス JRローカル 徒歩
PR
-
蹴上駅からインクラインへ向けて歩きます。
こちらは船の引き上げ場として利用されていた場所です。蹴上駅 駅
-
蹴上インクラインの
この線路は船を移動させるために引かれました。
もう7割方散ってしまいましたが
台湾人カップル3組ほどが早朝を狙い結婚の写真を撮っています。蹴上駅 駅
-
歩いてすぐの南禅寺に時間があるので来てみました。
とはいえ境内を廻るほどの時間はないので桜をみて岡崎疎水へ向かいます。南禅寺 寺・神社・教会
-
岡崎疎水乗船場に着きました。
左手奥には京都市動物園があります。琵琶湖疏水記念館 美術館・博物館
-
岡崎十石舟めぐりのこちらの船を予約していました。
朝イチの回しか空いてなかったため、
高速バスでの移動となったわけです。琵琶湖疏水記念館 美術館・博物館
-
ソメイヨシノも終わりかけですが、
疎水の緩やかな水の流れとともに
ゆっくり花見ができます。六勝寺のこみち 名所・史跡
-
30分ほどの船めぐりを終え、平安神宮に来ました。
バスで来られる方が多いようで
バスの本数も多いです。平安神宮 寺・神社・教会
-
桜も終わりつつある平日では人でもまばらです。
平安神宮 寺・神社・教会
-
参拝を終え神苑を周ります。
平安神宮 寺・神社・教会
-
京都で走っていた日本発の電車はこちらに展示されています。
平安神宮 寺・神社・教会
-
ソメイヨシノは終わりかけなので
八重桜のシーズンが始まっています。平安神宮 寺・神社・教会
-
こちらはベニシダレですかね。
平安神宮 寺・神社・教会
-
平安神宮東神苑の栖鳳池の枝垂桜と尚美館。
平安神宮 寺・神社・教会
-
東神苑は枝垂れ桜が丁度満開でした。
平安神宮 寺・神社・教会
-
続いてバスを乗り継ぎ、わら天神前に来ました。
こちらから原谷苑行きのバスが出ています。わら天神 寺・神社・教会
-
原谷苑に着きました。
こちらは私設庭園のため入場料が高いです。
花の咲き具合に依って値段が変わります。原谷苑 花見
-
この庭園は八重桜主体ですので
京都中心部と見頃は一週間から10日ほどずれます。原谷苑 花見
-
造園会社の庭園だけあって様々な花が咲き乱れます。
原谷苑 花見
-
喫茶室越しでも視界いっぱい桜色です。
原谷苑 花見
-
これも八重桜と咲く時期が近い
源平枝垂桃ですね。
個体に依って赤白ピンクの花の色の割合が違いおもしろい花です。原谷苑 花見
-
広くない庭園ですが
何しろ植えている花が多く、地図を片手に何周もできます。原谷苑 花見
-
夜までに東濃地方まで着かねばならないので
ランチを探しながら京都駅へ戻ります。原谷苑 花見
-
帰りはバスが多いところまで徒歩で向かいます。
金閣寺がチラリ。鹿苑寺(金閣寺) 寺・神社・教会
-
京都らしくはありませんが
人気の醤油ラーメンとうひちさんでランチ。らぁ麺 とうひち グルメ・レストラン
-
ランチの後は
出町柳駅前の人気店出町ふたばで大福を買います。
京都駅でも買えますが競争率が高いので本店で並んだほうが確実です。出町ふたば グルメ・レストラン
-
鴨川を見ながら豆大福で一休み。
ここから一気に移動します。賀茂大橋 名所・史跡
-
京阪に乗り
石山寺に来ました。
参道は京都よりも早く散っていました。石山寺 寺・神社・教会
-
塔の前の桜は陽当たりが悪いのか
運良く散っていませんでした。
そろそろ日が傾いてきましたので急いで琵琶湖線に乗ります。石山寺 寺・神社・教会
-
近江八幡駅で降り、バスを乗り継ぐ時間もないので
レンタサイクルで周ります。
映画「るろうに剣心」のロケ地でもある
こちら八幡堀は
(滋賀ですが)昔の京都らしい風情が残っています。八幡堀 名所・史跡
-
今回は時間がなく乗れず
自転車でコースを辿りましたが
近江八幡水郷めぐりではこちらの桜と菜の花の間を
船でゆっくりと巡ります。西の湖園地 公園・植物園
-
近江八幡といえばたねや、というほど
地域を代表する企業の新しい旗艦店、ラ・コリーナです。
家族で散歩もできるほど広大な敷地に
ブランドを代表するたねやとクラブハリエの商品が
所狭しと並びます。
敷地の散歩や買い物で疲れたらこちらでしか食べられない
ソフトクリームバウムラスク添えで一休み。
まだまだ増床中でした。ラ コリーナ近江八幡 専門店
-
JRに乗り米原、名古屋と乗り継いで多治見まで来ることができました。
こちら線路沿いにあります天の湯で汗を流します。 -
中京地区らしく手羽先とどて煮をいただきます。
明日は旧日本一暑い街多治見を周ります。
その2に続く。美濃焼和食割烹 二代目 浪花 グルメ・レストラン
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 京都から群馬まで桜を追う18きっぷ旅
0
33