2019/06/24 - 2019/07/03
56位(同エリア175件中)
nasunoさん
- nasunoさんTOP
- 旅行記92冊
- クチコミ2件
- Q&A回答1件
- 77,730アクセス
- フォロワー27人
今年の年1回の海外旅行は、家内がスイスに行きたいと言うので、久しぶりのスイスです。最初はH交通社のツアー(ツエルマット・グリンデルワルト)を予約したのですが、キャンセルし個人旅行に変更しました。結局、今年も私が飛行機・ホテル・ハイキングコース(エンガディン地方)を決めました。
幸いにも雲一つない快晴に恵まれ、今年も去年と同様フラワーハイキングを楽しみました。ただ2回もハイキングルートを間違ってしまい、予定のコースは歩けませんでしたが。
--- 日 程 ---
□ 6月24日(月)成田発10:10(スイス航空;LX161) → チューリッヒ着15:35 【チューリッヒ泊】
□ 6月25日(火)AM:チューリッヒ観光 → PM:サヴォニンへ 【Tinizong-Rona泊】
□ 6月26日(水)ハイキング:Tinizong-Rona ~ AlpFlix ~ Sur 【ビビオ泊】
□ 6月27日(木)ハイキング:ビビオ ~ PizLughin ~ マロヤ峠 【マロヤ泊】
□ 6月28日(金)AM:ハイキング,マロヤ峠 ~ Hotel Fex、PM → ツエルネッツへ 【ツエルネッツ泊】
■ 6月29日(土)AM:ハイキング,シュクオール ~ セント、PM:タラスプ城見学 【ツエルネッツ泊】
□ 6月30日(日)AM:ミュスタイア修道院へ、PM:ハイキング:buffalora~ 【ツエルネッツ泊】
□ 7月 1日(月)AM:ハイキング:グアルダ ~ アルデッツ、PM → チューリッヒへ 【チューリッヒ泊】
□ 7月 2日(火)チューリッヒ発13:00(スイス航空;LX160)→ 【機中泊】
□ 7月 3日(水)成田着 7:50
スイスへ来て以来ずっと快晴の暑い日が続いています。今日からツェルネッツから下流のウンテーエンガディンのハイキング・観光です。今日は、スイスでも有名な温泉地シュクオールへ行きますが、私たちは温泉には入らずゴンドラに乗りセントへハイキングです。その後、タラスプ城を見学しました。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
恒例の朝の散歩に 6時25分
-
ホテル近くの教会、右がホテル。
-
尖塔の教会へ。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
入口が開いており教会の中へ。
-
ホテルへ帰って来ました。6時50分
-
朝食です。美味しいクロワッサンです。7時40分
-
ツェルネッツ駅。8時27分
-
シュクオールまでの往復切符を購入。往復14.2SF
次の駅のスーシュ(Susch)でバスに、乗り換えます。電車でシュクオールまで行けるのですが工事中かな?。 -
8時47分、電車が来ました。
-
車窓より。
-
スーシュ(Susch)。(写真はウィキペディアより)
-
シュクオールに到着です。9時20分
-
帰りのバスを確認。1時間に1本です。
-
シュクオール駅、バス停。
-
今回の旅行で初めてゴンドラに乗ります。9時35分
-
チケット:16SF/片道・人
Scuol(1,250m) → Motta Naluns(2,146m)、
-
パンフレットより。ハイキングコースも多いです。
-
ここはパラグライダーの基地です。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
右下に目的地のセントが見えます。
遠くの山々はオーストリアでしよう。 -
またまたグローブフラワーが。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
お馴染みのエンチアンとティムス・プレジオイデス(シソ科)イブキジャコウソウの仲間
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
羊さんの群れに遭遇。
-
暑さで日陰へ。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
Jonvriで休憩後川右岸を下ります。
暫くすると向こうに吊橋が見えました。10時43分 -
思ったより長い吊橋です。
-
私達二人だけですが、上下にフワフワ揺れました。
右に続いているのがセントへのハイキングコースです。10時54分 -
橋を振り返って。
ゴンドラ乗場で出会った日本人女性が岩の上でランチ中?。 -
パラグライダーが飛んでいます。
-
上:?、下:グロブラリア・コルディフォリア(グロブラリア科)
-
エウフォルビア・キパリスシアス(トウダイグサ科)
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
ワタスゲも咲いています。
-
お花畑。11時45分
ここで休憩です。(標高:1,990m、登り:162m、下り:340m、6.4km) -
カンパヌラ・スケウスゼリ(キキョウ科)。
-
アルムは今が盛りとお花畑が広がっています。
シウジ高原より花の種類が多い気がします。 -
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
お花畑。
-
左:アンテリクム・リリアゴ(ユリ科)、右:?
-
セントが近くなりました。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
センペルビブム・ウルフェニイ?(ベンケイソウ科)
-
古い塔です。
-
セントに到着。13時29分
この後レストランを探して歩きますがなかなか見つかりません。
1軒のお店に入ったのですがオーダーストップでドリンクのみOKでした。仕方なくビールを頼み持っていたサキイカ、ピ-ナツ、柿の種で一杯。 -
バス停前の広場。14時10分
-
バス停。
セントの街歩きの時間が有りませんでした。タラスプ城の見学時間が、14時30分と15時30分の2回しかないので、15時30分に間に合うよう急ぎます。 -
923番のバスでTarasp城へ。
私達は2つ手前のTaraspSgneで降り、ここからお城へ歩きます。 -
坂道を登ります。
-
美しい絵になるお城です。
小高い丘のビューポイントより。15時 -
この先のアルムにも小さな村が見えます。
-
こちらはシュクオールとセント方面を振返って。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
お城と噴水。
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
日陰が無く暑い登りです。
-
このお城もベリンツォーナと同じで、岩山の絶壁の上に建っています。
-
日陰でお城が開くのを待ってる人がいます。15時20分
-
奥にお城の入口が見えます。(赤いコントラスト)
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
振り返って。
-
15時25分に門が開きお城へ入ります。
ピカピカのモニュメントが。 -
コメントを全角3,000文字程度まで入力できます
-
右の女性が立っている場所でチケットを買います。20SF/人
-
お城の入場チケット。真っ白い切り絵です。
タラスプ城:https://fundaziun.notvital.ch/en/fundaziun-not-vital/chaste-da-tarasp/infos-chaste-da-tarasp/ -
城内はガイドの案内で廻ります。
当然ドイツ語なのでサッパリ???。2Fの階段でお城の歴史の説明?が長かった。 -
残念ながら城内は撮影禁止です(秘)。
-
一番上が回廊となっており外は撮影がOkでした。16時20分
家具や調度品等数多くが展示してありました。特にこれといった??。 -
バス停TaraspFontanaより。17時
-
シュクオール駅へ。チケットは運転手より購入。2.2SF/人
(来る時は運転手にハーフウェイカードを見せたのですが、多分間違ったのか無料でした。) -
シュクオールのバス路線図(ネットより)
-
夕食は私たちが泊まっているホテルの対面のホテルヘ。18時40分
-
家内が頼んだデザート。
-
パンフレットより。
-
バス停からタラスプ城へ。
-
午前中のセントへのハイキングコースです。
シュクオール、セントと時間が無く街歩きが出来ず残念でした。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
nasunoさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
80