2018/07/08 - 2018/07/25
156位(同エリア351件中)
ももんたさん
7月18日(水)は、昨日はちょっとハードなヴィルダー
カイザーの山歩きでで疲れたので、ロープウエー1日券を
活用して、あっちこっちのロープウエーを乗りまくり、
ソル村でのんびり散策を楽しんだ。
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス
- 航空会社
- カタール航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
まず、観光案内所に行き、ロープウエー1日券
(bergbahen erlebnis-card sommer2018)を購入した。
お値段は23ユーロでした。
これで、エルマウ地区と隣のブリクセン(brixen)地区の
13のロープウエーが乗り放題です。
とてもお得ですが、一日で全部にはとても乗れませんが、、
2~14日券までありますので、滞在方宿泊の方は
ゆっくり、有効に活用できます。 -
カイザージェットのバスに乗り、ハルトカイザーバーンの
麓駅に行く。(9:15)
近代的な大きなロープウエーの駅です。 -
麓駅からヴィルダーカイザーの山々を見る。
少し雲がかかって、ご機嫌が悪いようだ、、 -
駅舎内には大きなカエルのモニュメントがあった。
-
さっそくゴンドラに乗る。(9:30)
-
なだらかな丘を登って行く。
-
-
エルマウの街とヴィルダーカイザーの山々を見る。
-
まもなく山頂駅です。
-
ハルトカイザーバーンの山頂駅に到着です。(9:40)
1520M -
この山頂駅付近は遊園地となっており、カエルの
モニュメントがお出迎えです。
子供連れの家族でも楽しめるようになっています。
チロルの山はこのような場所がおおいです。 -
駅舎を出ると素晴らしい展望があります。
エルマウ方面の展望。 -
こちらはブランドシュタドル(Brandstadl)方面です。
こちらに向かって簡単なハイキングをしました。 -
山頂のレストランは、まだ時間が早くお客さんは
いませんでした。 -
ここで、古い登山電車を発見!
-
いまはロープウエーですが、2015年までは
この登山電車が運行されていたそうです。
こんな電車にも乗ってみたかったですね。 -
車内風景。
-
山頂の遊具などで遊ぶ子供たちもみて、
いよいよ隣の山へハイキングです。
(10:10) -
こんな感じのなだらかな丘を歩きます。
こちらはヴィルダーカイザーと異なり、
誰でもお気軽にハイキングが楽しめるエリアです。
このなだらかな丘と屹立したヴィルダーカイザーの
谷間に、エルマウ、ゴーイング、セルなどの珠玉の
村々があり、それらの村を訪ねるのも楽しいですよ。 -
途中には子供向けの魔法の森?などもあり
奇妙な音が聞こえました。
この案内に従い登って行くとお楽しみがあるようですが、、
我々は大人ですので、通過した!! -
ヴィルダーカイザーを眺める。
登ってきたロープウエーものんびりと動いてました。 -
とても歩きやすい道です。
-
こんなベンチもあり、のんびりハイキングが楽しめます。
-
道は森の中へと入っていきます。
-
あの山の上がブランドシュタドルの山頂駅です。
もうすこし頑張らねばなりません。 -
山頂に到着です。(11:00)
ここも牛さんのモニュメントなど
楽しいものがありました。 -
約1時間ほど歩いたので、一休み!!
定番のコーラでのどを潤す!! -
山頂駅からロープウエーを使い降ります。(11:15)
-
こちらもゴンドラでした。
-
谷駅に向かって降りていきます。
谷駅のある村はシェッファウ(Scheffau)です。 -
谷駅に到着です。(11:25)
-
カイザージェットのバスに乗り、次の
ロープウエー駅に向かう。(11:37) -
ソルの村はずれにあるロープウエーの谷駅
(Soell Gondelbahn Hochsoell Hexenwasser)
からゴンドラに乗る。(11:50) -
登り始めるとゴンドラから小さな教会が見えた。
訪問意欲をそそる風景です!! -
ゴンドラは快適に上昇していく。
これは谷駅方面をパチリ、、 -
間もなく中間駅です。
-
駅舎を出ると魔女?のお出迎え!!
これはポスターの写真ですが、、 -
レストランなどがあり、ここでものんびりと
過ごせるようです。 -
なにやら変なものがありましたが、、
-
近づいてみましたが、正体不明!!
魔女に関連したのもでしょうか? -
魔女がこれを使い空を飛ぶという「ほうき」を発見!!
-
看板には女性(魔女)の駐車場とありました。
-
またまた変なものを発見!!
-
近づいてみると針金で囲われたボックスが
いっぱいあり、中には靴が入ってます。
看板にはチロルの靴の博物館とあります。 -
ここで靴を脱いでこの砂場を一周するといいことが
あるそうです。
ぬいだ靴はボックスに入れておくみたいですが、
相当古く使えない靴が入ってました。
チロル風のジョークなのでしょうか? -
次の駅に向かう、、
-
山頂にはもう一つのロープウエーを乗ります。
-
こちらは鮮やかな赤色のゴンドラです。
-
大きなリンゴのモニュメントもあります。
魔女とリンゴ?何か関係があるのでしょうか? -
-
間もなく山頂駅です。
-
山頂駅に到着(12:00)
ここはホーヘ サルヴェ(Hohe Salve)1829Mです。
大きなレストランがありました。 -
山頂にそびえる教会もあり、、
-
ぐるっと回って裏側へ、、でもこちらが
正面のようです。 -
内部の様子、山頂ですがとても立派です。
-
山頂から谷のソルの村方面を眺める。
気持ちのいい眺めが広がります。 -
教会の脇からはソルとは反対側のブリクセン(Brixen)の
谷も眺められます。 -
こちらはエルマウのヴィルダーカイザー方面。
-
十分に展望を楽しんだので、1日券が使えることを
確認して、ブリクセン方面の谷駅に降りてみること
にしました。 -
-
さっそくゴンドラに乗車です。
-
降っていきます。
-
中間駅に到着です。
-
さらにゴンドラを乗り次いで
-
森林地帯を降っていきます。
-
もうすぐ麓駅です。
-
麓の駅に到着。(13:32)
麓駅の前はすぐに村中です。 -
ここはホップフガルテン(Hopfgarten)という村です。
ちょっと散策してみました。 -
美しい花々に囲まれたような村でした。
-
-
-
とりあえず、教会へ向かいます。
-
狭い道を通り、、
-
狭い階段を昇ると、、
-
教会の中庭へ出ました。
-
-
内部に入ってみました。
荘厳な祭壇です。 -
-
-
教会の建物を出てみると、、
-
綺麗な街並みが出現
-
振り返って教会を見る、、
尖塔は改修工事中で幕に覆われていて
ちょっと残念でしたが、、、 -
さらに散策を続けます。
-
-
街角のお花、あっちこっちにお花があります。
-
なにげない小道を歩いていくと、、
-
鉄道駅に出てしまった。
-
ホップフガルテンのリフト駅
(Hopfgarten Berglift)でした。
ヴェルゲルからキッツビュールへ行く
路線上の駅です。 -
麓駅にもどり再びロープウエーに乗る。
-
山頂駅に戻ってきました。(14:10)
-
山頂の教会へ
-
再び中間駅まで戻ってきました。
大きな壺は土産物屋さんですが、
魔女に関したお土産が多くありました。 -
ゴンドラには魔女がのるほうきがついています。
-
だいぶ降ってきました。
-
ソルの村が一望です。
-
行きのゴンドラから見た小さな教会を訪ねました。
-
小さいながら見ごたえのある場所に建っています。
-
脇にある坂道を登り正面へ
-
入口にあったプレート。
なにやら聖書などの一説のような文言でしょうか? -
小さいながら祭壇と席があります。
-
-
カイザージェットのバスに乗って
ソルの村へ行きました。(15:17) -
ソルの村に到着(15:22)
さっそく村の中へ、といってもすぐに
メインストリートです。 -
こちらの村も花がいっぱいです。
-
-
村と付近の案内板
-
ブラブラと村の中を散策
-
何やら屋台らしきものもありました。
-
お祭りに使う高いポールを発見
-
ホテルとおぼしき前ではブタの丸焼きを
始めていました。
日本人にはちょっと見慣れない風景でです。
まだ、焼き始めで食べるにはあと3時間くらいか
かるということです。
今日は夕方から多くの屋台のお店が出るという、、
お祭りの日のようです。 -
ホテルの前にはこの村がヨーロッパで一番
花の美しい村となったこととをたたえる
プレートがありました。 -
ホテルの入り口
こんなホテルにも泊まってみたいですね、、 -
-
教会に向かって坂を上ります。
-
中に入ると庭にキリストさまの像
-
小さな祠には
-
昇天を描いた絵などが、、
-
建物内部に入ってみる。
-
-
再び外へ出て
-
庭を一周してみました。
-
お墓がいっぱいです。
-
正面に戻ってきました。
-
双頭の鷲のプレートもありました。
-
再び村のメインストリートへ
-
道のはずれにはソルの村のシンボルの
太陽のモニュメントが、、 -
ここからはヴィルダーカイザーの山々は見えました。
-
Uターンして横道へ進みます。
-
道ばたにも花壇があります。
-
-
民家の建物の壁にはお花がいっぱいです。
-
野外音楽堂
-
なにげない民家ですが綺麗な花壇があります。
-
こんなところに住んでみたいものです!!
-
-
メインストリートの中心地に戻ってきました。
-
これでだいたい村をほぼ一週したようです。
写真は撮りませんでしたが、村中に素敵なパン屋さんが
あり、美味しそうなパンを買いベンチで遅い昼食となりました。
ホテルの朝食はボリュームがありすぎて、ついつい食べすぎで、
行動中はお腹がいっぱいで昼食を摂る気にならなかったのです。
今日の行動は、これにて終了!!
ほぼ予定どおりに歩けました。
再びカイザージェットのばすでエルマウのホテルへ(16:30) -
ホテルには17:00に到着。
テラスに出てみると、ヴィルダーカイザーも
はっきりと見えます。
この風景もこれで見納めです!! -
部屋に帰り、休憩、入浴後はお楽しみの夕食
-
前菜がいっぱいです。
-
-
-
-
デザートのケーキ
-
-
-
果物など
-
-
前菜だけでお腹がいっぱいになりそうです、、
-
こちらはコースのスープ
-
メインはヴィナーシュルセルをいただきました。
その他にもいろいろ出てきましたが、写真はうまく
撮れなかったので省略です。
とにかく量が多かったです。
もちろんお味はとても美味しかったです。 -
8時過ぎだというのに外はまだ明るいので、庭に出てみた。
-
夕陽に映えるホテルの建物
-
プールにはさすがに人影は見えませんでした。
-
夕闇迫るヴィルダーカイザー、、
これが本当に見納めです、すこしさみしそうにも
見えますが、、、
明日は、いよいよウイーンに向かいます。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ももんたさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
チロル(オーストリア) の人気ホテル
オーストリアで使うWi-Fiはレンタルしましたか?
フォートラベル GLOBAL WiFiなら
オーストリア最安
374円/日~
- 空港で受取・返却可能
- お得なポイントがたまる
0
155