2017/05/25 - 2017/05/25
61位(同エリア828件中)
Mnoriさん
- MnoriさんTOP
- 旅行記406冊
- クチコミ14件
- Q&A回答6件
- 600,088アクセス
- フォロワー58人
8日間で巡る4か国(スイス、ドイツ、フランス、ルクセンブルク)の街歩き4日目 ストラスブールを出発し、フランスとの国境沿いに広がる、シュヴァルツヴァルト地方の黒い森の美しい街歩きへ
ゲンゲンバッハ、ザスバッハバルデン、ヒルシュベルクを訪れた後、ハイデルベルグを訪れた。
ハイデルベルグでは、旧市街のレストランで夕食を頂いた。
夕食後、今夜の宿泊地ルートヴィヒスハーフェンのホテルへ向かった。
全行程;
初日、成田空港発 - チューリッヒ空港 - チューリッヒ泊(スイス) - 2日目、シャフハウゼン(ラインの滝)- マイナウ島(ドイツ)- ライヒナウ島(ドイツ)- ストラスブール泊(フランス)- 3日目、リクヴィル - エギスハイム - コルマール - ストラスブール泊 - 4日目、ゲンゲンバッハ(ドイツ)- ザスバッハバルデン - ヒルシュベルク - ハイデルベルク - ルードヴィッフィスハーフェン泊(ドイツ)- 5日目、コブレンツ - ベルンカステル・クース - トリ―ア(ドイツ) - ルクセンブルク泊 - 6日目、ルクセンブルク泊 - 7日目、ルクセンブルク空港 - チューリッヒ空港 - 8日目、成田空港着
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 交通手段
- 観光バス 徒歩
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
PR
-
ヒルシュベルクを出発し、約37Kmバスで移動
-
ハイデルベルクに近くのインターチェンジで、アウトバーンを降ります。
-
ハイデルベルクの市内に入ってきました。
ネッカー川沿いを走って旧市街地へと向かいます。 -
ネッカー川沿いの風景
西陽を浴びてアウトドアを楽しんでいます。 -
長~い船
-
ネッカー川沿いの風景
-
ネッカー川沿いの風景
-
ネッカー川沿いの風景
-
ネッカー川沿いの住宅
-
ネッカー川沿いの風景
-
ネッカー川に架かる、カール・テオドール橋
1788年に建造された石組みの橋 -
西陽に映える、カール・テオドール橋
-
ハイデルベルグの猿の像
Statue of a monkey in Heidelberg
橋の袂の、オブジェ
撮影スポット
触るとご利益があるのでしょうか、多くの観光客が集まっていました。 -
橋の門
-
旧市街の石畳
-
石畳の路地も、西陽に映えて眩しい
-
旧市街中心のマルクト広場にて
-
レストランへ向かう途中の、街並みの風景
-
レストランへ向かう途中の、街並みの風景
-
この付近のレストランで、夕食を頂きました。
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
吊看板
-
吊看板
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
夕食後、バスへ向かう途中の、街並みの風景
-
川沿い迄戻ってくると、ハイデルベルク城が、見えました。
現在20時頃、西陽に映えて、茶褐色に輝いていました。 -
20:10頃 バスに乗って、今夜の宿泊地、ルードヴィヒスハーフェンのホテルへと向かいます。
カール・テオドール橋の下を走ります。 -
ネッカー川沿いに西陽を浴びて
バスの車窓より -
ネッカー川沿いに西陽を浴びて
-
ネッカー川沿いに西陽を浴びて
-
バスの車窓より
-
20:40頃 ルードヴィヒスハーフェンのホテルへチェックイン
ドイツ黒い森地方の街歩きの長い一日が終わる。
旅行記:第5日目 コブレンツの街歩きに続くレオソ ホテル ルートヴィヒスハーフェン ホテル
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
ドイツの旅
-
前の旅行記
ヒルシュベルク (Hirschberg Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 10/15
2017/05/25~
その他の都市
-
次の旅行記
コブレンツ (Koblenz Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 12/15
2017/05/26~
コブレンツ
-
マイナウ島 (Mainau Islamd Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 2/15
2017/05/23~
コンスタンツ
-
ライヒナウ島(Reichenau Island Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 3/15
2017/05/23~
コンスタンツ
-
ゲンゲンバッハ(Gengenbach Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 8/15
2017/05/25~
その他の観光地
-
ザスバッハバルデン (Sasbachwalden Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 9/1...
2017/05/25~
その他の都市
-
ヒルシュベルク (Hirschberg Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 10/15
2017/05/25~
その他の都市
-
ハイデルベルク (Heidelberger Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 11/15
2017/05/25~
ハイデルベルク
-
コブレンツ (Koblenz Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 12/15
2017/05/26~
コブレンツ
-
ベルンカステル・クース (Bernkastel-kues Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 1...
2017/05/26~
ベルンカステル・クース
-
トリ―ア (Trier Germany) 8日間で巡る4ヵ国の街歩き 14/15
2017/05/26~
トリアー
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
レオソ ホテル ルートヴィヒスハーフェン
3.35
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ ドイツの旅
0
46