2017/06/15 - 2017/06/15
284位(同エリア585件中)
アトムさん
吹き割りの滝と、日光戦場ヶ原を歩いてきました。
日光へは何度も来ていますが、これまでは車で観光ポイントを回るのみで、遊歩道等を歩いたことはありませんでしたが、結構良いコースができており、今後はいくつかのコースを歩いてみたいと思いました。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
朝7時半前に吹き割りの滝の駐車場に到着です。
-
吹き割りの滝に向かって進みます。
-
-
吹き割りの滝に到着です。
吹割渓谷 吹割の滝 自然・景勝地
-
-
-
今回は、初めて吹き割りの滝の奥にある
-
浮島橋を渡り、
-
観音堂の前をとおって
-
-
-
観瀑台から吹き割りの滝を見学しました。
-
その後、金精トンネルを抜け
-
日光へ向かいます。
-
湯の湖、戦場ヶ原を抜けて、8時半前に赤沼の駐車場に到着しました。
-
駐車場前の遊歩道入口から、まずは小田代原を目指し
-
林間コースを進み
-
-
戦場ヶ原展望台に到着です。
-
続いて、最初の目的地である小田代原にやってきました。
小田代ガ原 自然・景勝地
-
-
-
-
ここから、木道コースを進み
-
-
-
次の分岐点に到着です。
少し迷いましたが、湯滝を目指すことにしました。 -
-
渓流沿いを進んでいきます。
-
-
-
約1時間で、湯滝に到着です。
-
-
湯滝 自然・景勝地
-
湯滝見学の後は、国道を赤沼まで戻ることにしました。
-
男体山が左手に見えてきて、
-
三本松駐車場の前から、戦場ヶ原木道(ほんの少しの距離ですが・・・)を進み
-
戦場ヶ原に到着です。
戦場ヶ原 自然・景勝地
-
その後、戦場ヶ原を右手に、
-
男体山を左手に見ながら、
-
-
国道を進み、11時半に赤沼駐車場に到着となりました。
-
約3時間、距離にして12~3Kmくらいのハイキングでしょうか?
-
-
中禅寺前のお土産物屋で昼食をとり、
-
いろは坂を下り、
-
神橋の脇を抜け、3時半過ぎに帰宅しました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
47