2016/12/12 - 2016/12/14
234位(同エリア448件中)
さららさん
機中2泊にバンコクに1泊という弾丸スケジュール。
職場から空港→バンコク→カンチャナブリ→ホテル→アユタヤ→帰国→出勤(5連勤)というハードスケジュールをこなした(汗)。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- ホテル
- 3.5
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 鉄道 観光バス タクシー 徒歩
- 航空会社
- タイ国際航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
12/11 20:00に仕事を終え、近くのマンガ喫茶でシャワーを浴びてセントレアへ向かう。
00:30発、タイ航空TG647便でバンコクへ。
5:00にバンコクについて、ホテルに荷物だけ置いて、トンブリー駅へ。
7:50の列車に乗る。トンブリー駅 駅
-
電車に揺られること3時間。11時頃にカンチャナブリーに着く。
乗ってきた列車を見送って、戦場にかけた橋『クウェー川鉄橋』を渡ってみる。
こんなに堂々と線路の上を歩けるなんて、さすがタイ。クウェー川鉄橋 建造物
-
川沿いのレストランでランチライム。
気温も景色も最高!Changビールうまし!リバー クウェー フローティング アジア料理
-
レストランからはクウェー川鉄橋も見られます。
-
歩いて第二次世界大戦博物館へ。
第二次世界大戦博物館 博物館・美術館・ギャラリー
-
こういう不気味(誉め言葉)な展示が好きなんです。
第二次世界大戦博物館 博物館・美術館・ギャラリー
-
続いてトゥクトゥクで連合軍共同墓地へ
若い兵士がたくさん亡くなっている。連合軍共同墓地 モニュメント・記念碑
-
向かいの泰緬鉄道博物館へ。
中は撮影禁止。英語だけど分かりやすくて、なかなかいい展示だった。
ドリンクサービスがあって、2階のカフェでコーヒーが飲める。
墓地を見ながらコーヒータイム。
帰りはバスターミナルまで歩いて、バンコク行きのロットゥーで帰った。泰緬鉄道博物館 博物館・美術館・ギャラリー
-
2日目はアユタヤへ。行きはバスで。
アユタヤ着いたら、トゥクトゥク3時間チャーターして遺跡巡りへ。
前回行けなかったところもあるから適当に回ってくれるのは助かるかな。
最初は『ワット・ヤイ・チャイモンコン』
前回は行っていないから、ちょうど良かった。ワット ヤイ チャイ モンコン (チャオプラヤー タイ寺院) 寺院・教会
-
シュールなお顔の涅槃仏。
涅槃仏 (ワット ヤイ チャイ モンコン) モニュメント・記念碑
-
-
ワット・チャイワッタナーラム
-
-
-
帰りは、電車でバンコクまで。
ホテルで荷造りして、深夜便でセントレアへ。
バンコク1泊二日の弾丸旅行終了~
翌日は何食わぬ顔で、タイに行ってきた感を出さずに出社。アユタヤ駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
15