2013/08/13 - 2013/08/19
113位(同エリア189件中)
kabaoさん
- kabaoさんTOP
- 旅行記56冊
- クチコミ36件
- Q&A回答1件
- 44,079アクセス
- フォロワー0人
1日目:SLみなかみ&上越線&信越本線←ココ
2日目:鼠ヶ関1日目
3日目:鼠ヶ関2日目、あつみ温泉
4日目:加茂水族館&羽黒山宿坊
5日目:羽黒山&湯野浜←ココ
6日目:湯野浜温泉&ムーンライトえちご
- 旅行の満足度
- 5.0
PR
-
今日は羽黒山に登ってみようと思っています。
精進料理な朝ご飯をもりもり食べて、宿をチェックアウト。
宿坊体験楽しかったです。
荷物を宿に預かってもらって、いざ出発。宿坊 神林勝金 宿・ホテル
-
参道入り口から山頂まではおよそ2キロ、2446段の階段があるとのことです。
-
随神門をくぐると、
-
いきなり下り坂(継子坂)です。
登るためには、まず下らなければいけないという。。。
何でしょうか。これも修行のうちということでしょうか。 -
祓川に架かる橋を渡って、
-
祓川と須賀の瀧を右手に見ながら進むと
-
やや上り階段が始まります。
数年前の年末、『ゆく年くる年』で
山伏の人たちが法螺貝をぶぉーと吹きながら登って修行していたところは、
このあたりでしょうか。違うかもしれません。 -
ちょっと右手に折れると、爺杉(樹齢1000年以上!)があります。
かっこいい!! -
参道入口から10分ほどで、五重塔(国宝)に到着。
ここまでは、ライトアップされていた昨晩も来ました。
五重塔には後光(!?)が差していました。
平将門の創建で、現在の塔は、約600年前に再建されたものだそうです。
わお。羽黒山五重塔 寺・神社・教会
-
別アングルから。
-
周りの木々と、素材の統一感がはんぱない感じです。
-
ここから一の坂、二の坂、三の坂と長い登りの石段の参道(修験道)が
続くそうです。 -
火石。
-
石段が続きます。運動不足の体には堪えます。
-
二の坂。そろそろ、膝が笑ってきた、限界。
この先に「二の坂茶屋」さんがあるはずなので、
とにかくそこを目指して登ります。 -
「二の坂茶屋」さんの直前の坂はきつい上りです(坂上から撮影)。
ここ、くじけます。 -
「二の坂茶屋」さんを越えると、なだらかで、風光明媚な杉林の参道。
これなら余裕。と思ってなめてかかっていると -
やはり、まだ上り坂(三の坂)がありました。
-
膝が笑って笑って大変な坂を登って(坂上から撮影)、
-
さらに、膝が笑って笑って笑って大変な坂を登ると(坂上から撮影)
-
羽黒山 齋館(泊まれる)を越えると
-
着きました。山頂の出羽三山神社。大きいです。
出羽三山神社 (三神合祭殿) 寺・神社・教会
-
超大きい建物です。
ココにお参りすれば、出羽三山(月山、湯殿山、羽黒山)にお参りしたことになるそうです。
あんと霊験あらたかなのでしょう。
山形は雪が多いので、そうそう月山や湯殿山に登れないから、
超法規的措置的な感じでしょうか。
写真「の手前、蓮の葉がもそもそしているあたりが鏡池とのこと。
しっかりお参りをして、下山。 -
バスで鶴岡駅(エスモール)に向かいます。
羽黒センターバス停。
センター北、センター南的な感じのネーミングでしょうか。 -
本数注意です。
鶴岡駅前からバスを乗り換えて、湯野浜温泉に向かいます。 -
湯野浜に着きました。
湯野浜海水浴場 ビーチ
-
今日泊まる宿のお風呂。温泉だそうです。窓から日本海が見えます。
夕日も綺麗だろうなーと思います。 -
夕食。
-
ワイルドなお味噌汁付きでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
kabaoさんの関連旅行記
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
29