2014/06/18 - 2014/06/18
7801位(同エリア17932件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1645冊
- クチコミ420件
- Q&A回答29件
- 1,357,292アクセス
- フォロワー104人
2014年6月17日から18日にかけて東京へ行く用事があり、ついでに久しぶりとなる鉄道路線にいくつか乗ってきました。
東武越生線越生駅で下車して、今度はJR八高線に乗ります。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
越生駅です。
駅前には、小さな商店があるくらいでした。越生駅 駅
-
駅舎内です。
駅はJR東日本の管轄になっているようです。 -
-
210円区間のきっぷを買いました。
このきっぷで、越生-倉賀野-大宮-川越-高麗川と大回り乗車させていただこうと思います。 -
八高線ホームは2番線のみです。
-
-
駅名標
-
次の越生線電車がやってきました。
ラッシュ時は10分ごとの運転ですから、八高線と比べものになりません。 -
-
-
-
高麗川からの高崎行がやってきました。
2両編成です。 -
-
-
この時間帯は車掌さんも乗っていました。
-
-
明覚駅で反対列車と交換です。
-
明覚駅 駅
-
-
東武東上線をまたぐと…
-
小川町駅到着です。
-
東武線電車が停まっています。
-
小川町駅 駅
-
小川町駅を出ると、しばらく東上線と並行に走ります。
寄居からの小川町行きとすれ違います。
一瞬、日本なのに右側通行?って思わせる瞬間です。(笑)
-
先ほどは八高線が東上線をまたぎましたが、今度は東上線が八高線をまたぎます。
八高線より東上線の方が開業は早いようですが… -
竹沢駅です。
-
竹沢駅 駅
-
折原駅です。
折原駅 駅
-
秩父鉄道をまたぎ、寄居駅到着です。
-
東上線電車も見えます。
-
寄居駅 駅
-
-
寄居駅を出ると、しばらく秩父鉄道と並行に走ります。
-
秩父鉄道が右に別れます。
-
用土駅です。
-
用土駅 駅
-
松久駅です。
-
松久駅 駅
-
児玉駅です。
-
反対列車と交換です。
-
児玉駅 駅
-
丹荘駅です。
-
丹荘駅 駅
-
丹荘駅の駅舎です。
-
-
-
群馬県に入って最初の駅 群馬藤岡駅です。
群馬藤岡駅 駅
-
上越新幹線・上信越自動車道の下を続けてくぐります。
-
北藤岡駅です。
北藤岡駅 駅
-
高崎線が見えてきました。
-
高崎線に合流します。
-
-
上り列車は、この真ん中の線路を通るようです。
-
-
倉賀野駅で下車します。
倉賀野駅 駅
-
旧「スーパーひたち」号に使用された651系特急「あかぎ6号」が通過していきます。
-
-
-
-
倉賀野から大宮・川越乗り換えで高麗川駅に戻ってきました。
高麗川駅 駅
-
八高線で再び北上します。
-
高崎行きです。
よく見たら、先ほど越生駅から倉賀野駅まで乗った列車と同じ車両でした。(笑) -
-
毛呂駅です。
毛呂駅 駅
-
越生から寄居まで、本日2度目の乗車です。
今度は寄居駅で下車します。寄居駅 駅
-
東武東上線に乗り換えます。
-
乗り換え通路です。
スイカ等の所持者は、タッチして乗り換えます。
ただし、秩父鉄道は電子カードに対応していないので、切符を買う必要があります。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2014年6月関東鉄道旅行
0
68