2010/07/31 - 2010/08/07
2823位(同エリア4273件中)
miffy1023さん
- miffy1023さんTOP
- 旅行記63冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 56,760アクセス
- フォロワー2人
【6日目】
とうとう帰国日です。
ただ、午前中にまだ時間があるので、最後にプラハの街をもう人歩き。
昨日登れなかった市庁舎とカレル橋の旧市街側橋塔に登ります。
【観光地】
・モルダウ川
・カレル橋
・カレル橋(旧市街側橋塔)
・旧市街広場
【旅行日程】
1日目:成田→ドバイ経由→ウィーン
2日目:ウィーン観光
3日目:ブダペスト観光
4日目:ウィーン観光
5日目:ウィーン→プラハ
6日目:プラハ観光
◎7日目:プラハ→ドバイ経由→成田
◎8日目:成田
PR
-
本日は帰国日です。
自由な時間は午前中のみ。
やり残しが無いように、がんばります。
ちょっと天気が悪くて残念ですねー。 -
もうだいぶ見慣れた火薬塔。
-
路地を歩いていると、ピノキオを描いた看板がありました。木のおもちゃのお店でしょうか?
いかにも、ヨーロッパ。 -
ティーン教会を後ろから。
-
旧市街広場へやってきました。
まだ、朝早いので、人もマバラです。 -
まずは市庁舎の時計台に登ります。
塔の真下からではなく、少し横の入口から入り、エレベータであがって行くんですよ。
ちょっとびっくり。 -
塔の上から、聖ミクラーシュ教会を。
-
市庁舎の向かいの赤い屋根・・。
ん?
あそこに何やら、カフェのようなものが・・。
あんなところに隠れ家のようなお店があるんですね。
もっと早く気が付いていれば、行ってみたかったな―。 -
名残惜しいので、もう一枚アップで。
-
こちらには、ティーン教会があります。
下から見るのとは違い、ひときわ大きく見えます。 -
-
遠方にプラハ城を望む。
という感じですが、ちょっと霧に沈んでますね。 -
もうすぐ10時ですが、この時間にはあまり人は集まっていないですね。
-
雨にぬれた石畳もオシャレです。
-
ここも何度目になりますかねー。
カレル橋にやってきました。 -
こちらが旧市街側橋塔です。
-
旧市街側の橋塔の天井?をとってみました。
色々と絵が描いています。 -
塔を登って行く途中、それも結構上のあたりまで来てようやく料金所がありました。
-
ようやく最上部までやってきました。
やっぱり晴れていないのが残念ですが、この情景もそれなりに風情がありますね。 -
こうやってみると改めて塔の街、という呼び名に頷いてしまいます。
-
-
雨の街にも徐々に人が出てきました。
多少の雨なんか気にしてたらもったいないですもんねー。 -
もう一度カレル橋を。
-
下りる途中の窓越しに。
-
ちなみに階段はこんな感じです。
堅牢な、という漢字が似合います。 -
カレル橋まで下りてきました。
-
これはプラハのマンホール。
なんか凝ってる。 -
オシャレな感じにとってみました。
-
オープンカフェ。
-
キーで作られたキーのオブジェ。
-
旧市街広場まで戻ってきました。
-
ヤン・フス像とティーン教会。
-
ヤン・フス像と市庁舎。
なかなか顔が撮れないな。 -
ヤン・フス像と聖ミクラーシュ教会。
(もういいって・・?)
ようやく顔が入りました。 -
昔、処刑された反ハプスブルク家の貴族の首が置かれた場所に27つの×印がつけられています。(出典:るるぶ)
そういうところを聞くと、歴史の舞台ですね。 -
12時近くになると、天文時計の前はこの人だかり。
この中に混ざる気力はないなー。
やはり朝一で動いたほうが、観光にはいいですね。 -
さてそろそろ空港に向かう時間です。
トラムで一度ホテルに帰り、荷物を取って出発です。 -
トラムの乗り場でかわいらしい子が。
ペットボトルがお気に入り。 -
プラハの空港です。
それほど大きくはないかな? -
16:20分のドバイ行で、ヨーロッパともお別れです。
-
あれ乗って、帰ります。
-
ドバイで乗り継ぎ、長ーい移動時間をかけて、ようやく日本に帰ってきました。富士山を見ると、帰ってきたな―と思いますね。
観光6日・移動も含めて8日間、なんだか長いようであっという間でした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
miffy1023さんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
42