2010/03/09 - 2010/03/09
3381位(同エリア3721件中)
stormaniaさん
- stormaniaさんTOP
- 旅行記42冊
- クチコミ3件
- Q&A回答2件
- 88,264アクセス
- フォロワー1人
JRが発売している「青春18切符」を利用して、
九州縦断の旅へ繰り出しました!
全くのノープラン。
行き先も、日程も、宿も、全く考えずに、
福岡県は小倉をSTARTいたしました。
どんな旅になるんやか・・・ヽ(;´Д`)ノ
【18切符の旅2日目】
・長崎市内を観光
・長崎から阿蘇へ移動
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 船 JRローカル 私鉄 徒歩
PR
-
宿泊したGuest House
(宿到着時は既に暗かったので翌朝撮影しました)
ドミトリーで2800円です。
『長崎インターナショナルホステル あかり』
ADD:長崎県長崎市麹屋町2-2
TEL:095-801-7900 -
「インターナショナルホステル」の名の通り、
外国の方々が多く宿泊されており、
日本にいることを忘れそうになりました。笑
綺麗にされており、スタッフの方々も
とても親切でした。 -
午前中は、長崎市内を観光します。
まずは、宿から徒歩1分以内でたどり着く
「眼鏡橋」
天気があまり良くなかったので、
完璧な”眼鏡”のような写真が撮れず・・・ヽ(;´Д`)ノ
国の重要文化財に指定されているようです。 -
続いて「寺町通り」を散策。
名前の通り、ずら〜〜っとお寺が並んでおりました。
GuestHouseのスタッフさん曰く、
「長崎市内の観光は全部歩いてける距離だよ〜」
とのことなので、
とりあえず大まかに目的地を決め、
プラプラ歩いていきます。 -
「崇福寺」
「長崎三福寺」のひとつだそうです。
中国様式の寺院です。
写真の門は「三門」といい、
重要文化財に指定されています。 -
-
「大雄宝殿」
本堂です。
国宝だそうです。
ちなみに、拝観料は300円でした。 -
「丸山公園」というところに、
坂本龍馬像があるそうなので、行ってみることに。 -
「思案橋」を越え・・・
-
「丸山公園」に到着!
龍馬はいずこ・・・ -
龍馬がおったぜよ〜!
・・・な、なんか。
こんなだっけか、龍馬さん。苦笑
とりあえず、記念に2ショットしておきました。笑 -
こんな所を通りつつ〜
更に進んでゆきます。 -
目指しているところは・・・
-
-
「出島」にキター!
ってことで、出島にやってきました。 -
なぜか「牡蠣」がひとつ、
コロンと転がっておりました。笑 -
う〜ん・・・
-
いまいち「扇形」が伝わらず・・・^^;
-
ちょろっと見て、出島を後にしました。
写真は、市電の「出島駅」です。 -
向こうに見えるのは、
有料の江戸時代?を再現したよーな感じの・・・
入ってないので、いまいち分かりませんヽ(;´Д`)ノ -
そうこうしていると、
「長崎新地中華街」が現れました。 -
まだお昼には早いし・・・
なんせ、お店もまだ開いてないようなので、
とりあえず通過・・・ -
「オランダ坂」
やってきました〜!
とりあえず、登ります。 -
なんだか有名な「オランダ坂」ですが・・・
”日本3大ガッカリ名所”のひとつと言われているらしい。笑
ま、たしかにただの坂ですから・・・ね・・・
坂を登っている最中、地元のお爺さんに声をかけられ、
周辺の事などいろいろ教えて下さりました。
この写真は、お爺さん曰く、
「オランダ坂の写真はこの位置から撮るのがいいんよ〜!」
って言われたので、撮ってみました。笑 -
「ラッセル記念館」
お爺さんに、「是非立ち寄りなさい!」と言われたので
来てみました。笑
なんだか、歴史資料館的なところです。
ちなみに、無料です。 -
坂を登り切ったので、下ります・・・
-
再び「中華街」にやってきました!
あまりお腹がすいていなかったのですが、
折角なのでとりあえず軽食で済ませることに・・・
・ミニ肉まん
・角煮まん -
「興福寺」
中華街から、”龍馬の道”をてくてくし、
再び寺町通りに戻ってまいりました。
こちらも「崇福寺」同様、
”長崎三福寺”のひとつになっているようです。
・・・時間がなかったので、
中には入っておりません^^; -
「興福寺」よりもう少し先に歩いてゆくと、
このような所に到着します。
石段の坂道が続きますが・・・
頑張って登ります! -
かなり息切れしながら登りました・・・
-
-
石段を頑張って登ってゆくと、
「亀山社中資料展示場」というのがあります。
坂本龍馬、幕末の志士や長崎の風景の古写真など
が展示されているそうです。
(私は入っておりません)
その前にいた、猫ちゃん♪ -
「龍馬のブーツ像」
亀山社中資料展示場の少し先にあります!
ここに来るために頑張って石段登りました! -
テンションが上がってしまったので、
龍馬さんになりきってみる私。笑 -
長崎市内を一望できます。
この位置からもう少し頑張って山を登っていけば、
龍馬像のある「風頭公園」にゆけるのですが・・・
体力の限界を感じたのと、笑
ブーツ像で満足したので下山しました^^; -
お昼過ぎ。
本日は長崎から熊本(阿蘇)を目指すことにしたので、
早々と移動します。 -
「長崎駅」
-
長崎は、駅ももちろんですが、
街中、「龍馬(福山?)」で溢れかえっておりました〜
大人気ぜよ〜! -
長崎から熊本を目指しています。
宿泊先のスタッフさんに聞いたところ、
熊本に行く場合、電車だと「鳥栖(佐賀県)」まで
戻って乗り換えなきゃならないので、
船がいいよ〜!と伺ったので、
オススメのルートで熊本を目指します。
まずはJR長崎本線にて
「長崎」〜「諫早」へ。 -
島原鉄道に乗り換えます。
(※JRじゃないです)
「諫早」〜「多比良町」へ。 -
島原鉄道の車両です。
-
「多比良町駅」に到着。
ここからフェリー乗り場まで徒歩にて向かいます。
徒歩10分くらいだったかと思います・・・ -
「多比良港フェリーターミナル」に到着。
-
「有明フェリー」にて熊本を目指します。
ちなみにこの有明フェリー。
長崎〜熊本間を40分で結んでいます。
片道430円と安く、1時間に1〜2本運行してるみたいです。 -
有明海横断中・・・
-
-
40分後、熊本県の「長洲港ターミナル」に到着!
-
ユウユウくんとアンちゃん
かわいい(゚∀゚ ) -
長洲港から、JR「長洲駅」へ向かいます。
徒歩で行けるのか聞いてみたら、
かなり距離があるとのこと・・・
かーなり本数の少ないバスの時間に
ちょうどタイミングが合ったので、
バスで移動することに。
よかった〜・゚・(ノД`)・゚・
ちなみに、バスの乗客は私達二人だけでした。
いっつもほとんどお客さんが乗ってないようで、
バスの運転手さんにビックリされました。笑 -
「長洲駅」到着〜!
-
熊本県玉名郡長洲町。
金魚の名産地だそうで・・・
駅のホームには巨大な金魚ちゃんが。
「リュウちゃん」 -
「ランちゃん」
-
JR鹿児島本線にて
「長洲」〜「熊本」へ! -
「熊本」到着
-
JR豊肥本線にて
「熊本」〜「阿蘇」へ! -
ここで乗り換えて〜
-
-
「阿蘇駅」に到着しました〜!
既に真っ暗でした。。。
この日も、当日電話してOKをもらった
Guest Houseに泊まります。 -
この日の夕飯。
Guest Houseの近くにあったレストランみたいな所で
「石焼山菜飯」を食べました〜。
・・・またしてもご当地グルメとは程遠いものをΣ(・ε・;)
そんなこんなで2日目終了。
【本日の移動と料金】
<正規料金>
・長崎〜諫早(JR)¥450
・諫早〜多比良町(島原鉄道)¥1,090
・多比良町〜長洲(フェリー)¥430
・長洲港〜長洲駅(バス)\130
・長洲〜阿蘇(JR)\1,770
※この日はJR以外を利用することがあったので、
18切符は使用していません
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
長崎市(長崎) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
59