2006/05/26 - 2006/06/04
352位(同エリア975件中)
麻由さん
2年前のスリランカに続き、高校時代からの友達とのバックパッカー20代後半女子二人旅の第二弾です♪
(スリランカの時はまだデジカメを持っておらず写真のデータがなく、旅行記書けていませんが)
20:40羽田発関空行きで、まずは初の関空へ。
関空に着いたのは22時頃で、次のフライトまでは1時間以上ある。
時間も時間だし、広い空港はガラーンとしていて、特にすることもなく、寝る体勢と整えるべく、メイクなどを落としてフライトに備えました。
そしてここからさらにドバイ経由で約24時間かけてカサブランカへ向かいます。
今回の行程は、カサブランカ入りをしてマラケシュへ南下し、そこで現地の砂漠ツアーに申し込み、砂漠でキャンプをし、そのままマラケシュには戻らずにフェズへ行き、カサブランカに戻って出国、という予定ですが、さて、上手く回れるのでしょうか?!
♪モロッコを巡る旅・スケジュール♪
5/26 出国・羽田〜関空〜ドバイ〜カサブランカ到着[機内泊]
5/27 カサブランカ着→マラケシュへ[マラケシュ泊]
http://4travel.jp/travelogue/10265707
5/28 マラケシュ[マラケシュ泊]
http://4travel.jp/travelogue/10265732
5/29 ホテルアリのメルズーガ砂漠ツアー1日目
http://4travel.jp/travelogue/10301071
5/30 メルズーガ砂漠ツアー2日目[サハラ砂漠でキャンプ]
http://4travel.jp/travelogue/10301166
5/31 メルズーガ砂漠ツアー3日目、メルズーガ→フェズへ[フェズ泊]
http://4travel.jp/travelogue/10301223
6/1 フェズ[フェズ泊]
http://4travel.jp/travelogue/10301293
6/2 フェズ→カサブランカ[カサブランカ泊]
http://4travel.jp/travelogue/10301634
6/3 帰国の途へ[機内泊]
6/4 日本着
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 鉄道
- 航空会社
- エミレーツ航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
羽田から出発して深夜の関空経由でドバイへやってきました。こちら、朝5時のドバイ国際空港。早朝とは思えないほど、普通に人がいて、普通にキラキラしておりました。
-
乗継ぎに2時間あったので、私たちもちょっと空港内をうろうろしたものの、フライト疲れもあるし、結局次の搭乗ゲートに向かい、そこで座って出国を待ちました。
-
ドバイの日の出。アジアの島国日本から、アラビア半島まで来てしまいました。
-
ドバイからカサブランカまでの飛行機。シャトルバスで近くまで行き、階段使って乗り込みます。
-
乗ってきたシャトルバス。見える飛行機はエミレーツばかりです。
-
朝のキラキラにこの機体がかっこいい!
-
ドバイからカサブランカでの機内食。それぞれの国の飛行機によって違う機内食も、私にとっての旅の楽しみのひとつなのです♪
さて、ドバイからモロッコへの機内はすでに異国で、日本人なんて恐らく私たちだけ。機内の匂いも全然違うし、お祈りをする人もいるし、すでに別世界。
入国カードか何かを機内で書き、友達も私も一眠りして起きたら、友達のボールペンをなぜか斜め前のシートの男性が持っているではないですか?!友達が「それは私の」と声をかけたら「ごめんごめん!ちょっと借りてたんだ。」と笑顔で返してくれました…。ここは異国。そういうものなのでしょう…。
約24時間の長旅を終え、ようやくモロッコ・カサブランカに入国。ここからは電車でマラケシュへ移動です♪ -
カサブランカの空港からマラケシュへは電車で向かいます。
空港からは階段を下りればホームなので、難なく駅へ到着。
さて、切符を窓口のおじさんから買ったのだけど、受け取ったおつりが明らかに足りず。足りないことを主張するも、そんなにお金を受け取っていないの一点張り。いきなりぼられるとは…。電車の時間もあるし、ここはもうあきらめてホームへ降りて電車に乗って発車を待っていると…
さっきの切符売り場のおじさんが身振り手振りで「お金下に落ちていたよ、ごめん!」的なことを言いながら、わざわざ走って車内までお釣りを届けにきてくれました。
モロッコ人、何ていい人ー!!!疑ってごめんなさい! -
切符と私。電車のシートはこんな感じのダークブラウンの合皮?で、なかなか良い乗り心地!
-
さて、発車したはいいもののアラビア語がまったくわからない私たち。
もちろんアナウンスもわからず、駅の看板も読めず、どこかで乗り換えないといけないはずだけれども、一体どこで降りるのやら…。そしてここはどこなのでしょう…。 -
そして案の定、乗り換えに失敗。あーあ…。
車掌さんの話によると、(と言っても言葉が通じないので「恐らく」だけど)次のマラケシュ行きの電車は1時間半後らしい。 -
どうやらここはカサブランカ、カサボワジャー駅。
ホームにいても仕方ないので外に出てみることにしました。 -
うろうろするけど、着いたばかりで土地勘ゼロだし、どこを歩いていいのやら。
どの旅でも思うけど、着いたばかりと翌日以降って、同じ街であっても別の街に移動しても、着いた当日とは全然違って見えます。場所というよりも、その国に身体が慣れないんだろうな。 -
暇なので、無事に到着したことを家族に連絡することにして、インターネットが出来るお店に入ることに。携帯はまったくの圏外だし、連絡が取れるのはネットのメールのみだからね。
しかーし、何と言ってもここはモロッコ。yahoo画面もアラビア語のみの設定のようで、Yahooのメールすらまともに出来ず。アラビア語だらけのYahooメール画面で、どうにかこうにかローマ字で作成し「送信」と思われるボタンを押したけど、どうやら間違っていたようで、送信できていなかったことを帰国後知りました。 -
アラビア語のyahooに苦戦していたらわりとあっという間に時間が過ぎ、今度は無事乗車♪
電車の中はこんな感じでした。もちろん私たちは2等車だけど、それでも十分キレイでした。コンパートメントタイプになっていて、確か1部屋(?)6人がけくらい。 -
車窓からの風景。
こんな感じのところを3時間半ほど走っていきます。 -
家もなく、ただ広ーい大地を駆け抜けていきます。
-
いろいろな景色を楽しみながらの3時間半でした。
-
予想以上に立派な電車に無駄にうろうろしてしまう私。
-
外はどよーーんとした雲が広がっていますが、あと30分もかからずマラケシュに到着の予定です。
-
ようやく、マラケシュに到着!
大きな町なだけに、多くの人が降りていきます。 -
私たちもバックパック背負って駅を出ていきます。
-
マラケシュ駅のホームはこんな感じでした。ずいぶんきれいに整備されています。
-
駅構内から外へ出てみると、その人の多さとタクシーの多さにビックリ!
カサブランカとは全然違う雰囲気の駅で、とっても賑わっていました。何だかワクワク♪ -
バスに乗るための小銭がなかったので、バス乗り場の近くの売店でお菓子を買ってお金をくずします。
-
さあ、フナ広場あたりの安宿を目指し、私たちもバスを探して乗り込みます♪
-
さて、バスには乗れたものの、どこで降りたらいいのかもわからないので、今日の電車の失敗を繰り返さぬよう、ドライバーさんに着いたら教えてとお願いする。
これ、バスに乗ったはいいけど自信がない時の異国の旅の基本です。これが一番確実!!
そして今度は無事到着。フナ広場へ向かいます♪ -
今夜の宿は、地球の歩き方にも載っていて、元々候補に挙げていたホテル・イムーザに決定。パティオのあるとってもかわいい宿で、確か2人で100DHくらいだったかな?日本円にすると2人で1000円ちょっと。水シャワーは無料、5DH払えば温シャワーもありました♪
-
シャワーとトイレは共同ですが、洗面所(?)だけは部屋にもあって、パティオを囲むように部屋が並んでいます。ベッドの柵?のデザインも素敵だけど、鏡の枠も素敵です。
-
ホテルに着いて、ホッとひと息ついていたら、ザーーーーッと雨が…!!
でも幸いすぐに止んだので、雨上がりの細ーい路地を歩いてフナ広場へ行ってみることに。 -
夜9時過ぎのフナ広場。
この写真ではわかりづらいけど、フナ広場はすごい活気!雰囲気だけでわくわくしちゃいます♪ -
夜の9時でこの人の多さ、やっぱり日中は暑いから夜に活動するのかな?
大道芸?みたいなのがあったり、お祭りのような賑やかさ! -
とりあえずお散歩がてら、明日砂漠ツアーの申込みに行く予定のオテル・アリへ行ってみることに。欧米人に人気のホテルだそうだけど、確かに欧米人らしき人たちが夕食を食べていました。
-
そろそろお腹もすいてきたのでフナ広場へ戻り、本日の夕飯探し。
でも、屋台の数も並みじゃない。一体どこがいいのやら…。 -
ほとんどの屋台がこんな感じのカウンター形式。
-
とりあえず31番の屋台に決定!
-
本日の夕食はこちら。
タジンとソーセージとアラビアパン。どれもとーーってもおいしいし、お店の人も陽気で楽しかったー!! -
こちらはビーフのケバブ。
ちなみにパンはタジンのスープをつけてもおいしいけど、お皿に入ったサルサソース?みたいなのをつけて食べてもとってもおいしいのです! -
お腹もいっぱいになったところで、賑やかなフナ広場を後にしホテルへ戻ります。
長旅からのようやくモロッコ到着、最初の夜も更けてゆきます。
続きはこちら→http://4travel.jp/traveler/mayu1210/album/10265732/
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2006' Morocco
-
前の旅行記
day8-10 旅の最後はカサブランカ(06'モロッコを巡る旅⑧)
2006/05/24~
カサブランカ
-
次の旅行記
day3 マラケシュ散策(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/26~
マラケシュ
-
day4 オートアトラスを越え、サハラ砂漠へ!!(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/24~
エルフード
-
day8-10 旅の最後はカサブランカ(06'モロッコを巡る旅⑧)
2006/05/24~
カサブランカ
-
day1-2 いざ、アフリカ大陸モロッコへ!(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/26~
マラケシュ
-
day3 マラケシュ散策(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/26~
マラケシュ
-
day5 サハラ砂漠で夢のキャンプ!!(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/26~
エルフード
-
day6 メルズーガからグランタクシーでフェズへ(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/26~
エルフード
-
day7 迷路の街・フェズを歩く(06'モロッコを巡る旅)
2006/05/26~
フェズ
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2006' Morocco
0
39