2022/06/11 - 2022/06/12
333位(同エリア364件中)
りんた2011さん
- りんた2011さんTOP
- 旅行記259冊
- クチコミ762件
- Q&A回答0件
- 117,854アクセス
- フォロワー10人
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
5月のゴールデンウィークが終わり、夏休みまではなかなか遠出ができない時期ではありますが6月末日まで有効の宿泊券があり、それを利用し土日で奈良へ旅行に行く計画を立てました。大阪と奈良に出かけるなら近鉄の週末フリーパスを使用し(子どもが)未乗車の近鉄線を乗りつつ、秋に修学旅行で訪れる予定の奈良の下見をすることにしました。
1日目のその2は道明寺線、長野線、御所線をめぐり、吉野へ向かいます。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.5
- ショッピング
- 4.5
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 家族旅行
- 交通手段
- JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
田原本線、生駒線に乗車後にJR線で王寺駅から柏原駅にやってきました。
柏原駅 駅
-
柏原駅から近鉄道明寺線に乗車します。なお、柏原駅の自動改札には「近鉄週末フリーパス」を通すことができません。
柏原駅 駅
-
この駅も行き止まりです。道明寺線はわずか2.2キロのミニ路線です。
柏原駅 駅
-
発車して唯一の中間駅、柏原南口駅に停車します。
柏原南口駅 駅
-
柏原南口駅は近鉄大阪線の安堂駅と400メートルほどしか離れていません。
柏原南口駅 駅
-
大和川を渡り柏原市から藤井寺市に入ります。
近鉄道明寺線 乗り物
-
5分ほどで道明寺駅に到着しました。これで道明寺線は制覇しました。
道明寺駅 駅
-
道明寺線と南大阪線古市方面は、大阪阿部野橋方面より先に開業しているでの、線形はまっすぐになっていますが、現在は線内の折り返しの運転のみとなっています。
道明寺駅 駅
-
道明寺駅から準急河内長野行きに乗車します。と、言っても長野線内は各駅停車です。長野線最初の停車駅喜志駅で多くの乗り降りがありました。
喜志駅 駅
-
汐ノ宮駅は戦前には汐ノ宮温泉の下車駅として利用されていたそうですが、現在温泉は存在しません。
汐ノ宮駅 駅
-
道明寺駅から20分ほどで終点の河内長野駅に到着です。南海高野線へ乗り換えができます。
河内長野駅 駅
-
南海側のほうが特急列車も停車することから華やかな印象を受けます。それでは大阪阿部野橋行きで長野線を戻ります。
河内長野駅 駅
-
滝谷不動駅です。この先富田林駅からは複線になります。
滝谷不動駅 駅
-
富田林駅に到着しました。朝夕などに大阪阿部野橋から当駅止まりの列車も運行されています。
富田林駅 駅
-
古市駅で下車し食糧を調達します。
古市駅 駅
-
古市駅からは橿原神宮前行きの区間急行に乗車し、御所線に乗り換えるため尺土駅へ向かいます。
尺土駅 駅
-
尺土駅で御所線に乗り換えます。御所線は日中は30分毎の運行です。
忍海駅 駅
-
尺土駅からわずか8分で近鉄御所駅に到着です。近鉄が運営する葛城山ロープウェイへのバス乗り換え駅です。ただし本日は点検のため運休日です。
近鉄御所駅 駅
-
お、新宮行きのバスが!!!
近鉄御所駅 駅
-
近鉄御所駅も行き止まりです。当初は五条方面への延伸も考えられていたようです。
近鉄御所駅 駅
-
この後は吉野へ向かう予定で、JR和歌山線を利用して吉野口駅までショートカットも考えていましたが、乗り換え時間が4分しかなかったため断念し、このまま尺土へ戻ることにしました。
近鉄御所駅 駅
-
尺土駅に戻ってきました。接続悪く、吉野行きのさくらライナー(特急)が1分前に出ていきました。
尺土駅 駅
-
やむなく橿原神宮前行きの普通列車で終点まで乗車すると、この列車がそのまま吉野行きになるとのこと。
ただし、後続の急行の接続待ちのためしばらく停車するようです。橿原神宮前駅 駅
-
ならば、空いてるうちに古市駅で買ったパンを食べましょう
-
急行が来るまで10分ほど時間がありました。
橿原神宮前駅 駅
-
忘れてましたが、御所線を制覇し、残す未乗近鉄線は南大阪線(大阪阿部野橋-道明寺)、奈良線(生駒ー大和西大寺)、志摩線(志摩磯部-賢島)となりました。
橿原神宮前駅 駅
-
それでは吉野に向かって出発します。飛鳥駅で大阪阿部野橋行きの「青の交響曲」と列車交換。
飛鳥駅 駅
-
さらに市尾駅で列車交換のため3分ほど停車しました。
市尾駅 駅
-
JR線との乗換駅である吉野口駅に停車。駅名標がJR様式です。
吉野口駅 駅
-
1面1線の薬水駅に到着。山深くなってきました。
薬水駅 駅
-
福神駅は近鉄が開発したニュータウンの最寄り駅で特急列車も停車します。
福神駅 駅
-
吉野川を渡ると終点の吉野駅はもうすぐです。
-
吉野駅に到着しました。
吉野駅 駅
-
少し薄暗い感じの吉野駅の雰囲気が好きです。
吉野駅 駅
-
さくらライナーが停車していました。1990年にデビューしましたが、まだ乗ったことがありません。
さくらライナー 乗り物
-
さいわいにも雨が降っていないので、ロープウェイで吉野山に向かうことにします。火~木曜日は運休なんですね・・・知らなかった・・・今日は土曜日です。
吉野山ロープウェイ 乗り物
-
昭和3年に建設された支柱が現在も使用されているそうです。途中で下りのゴンドラとすれ違います。
吉野山ロープウェイ 乗り物
-
約3分ほどで吉野山駅に到着しました。
吉野山ロープウェイ 乗り物
-
帰りの列車の時間が決まっているので時刻表を確認。15分間隔で運行されています。
吉野山ロープウェイ 乗り物
-
今にも雨が降り出しそうですが、ここからは観光に向かいます。
吉野山ロープウェイ 乗り物
-
参道には多くの商店が並んでいます。
-
しばらく進むと黒門に到着です。ここが吉野山の入口となり、昔は大名でも馬から降りて通過したそうです。
-
黒門から急坂を上っていくと銅門に到着です。室町時代に再建されたものです。
-
銅門から200メートルほど進むと国宝の仁王門ですが、ただいま補修工事中で、完成は令和10年とのことです。
-
急な坂道を登り、金峯山寺蔵王堂へ向かいます。
金峯山寺蔵王堂(国宝) 寺・神社・教会
-
金峯山寺蔵王堂に到着しました。高さ34メートルの壮大なお堂で、国宝に指定されています。
金峯山寺蔵王堂(国宝) 寺・神社・教会
-
観音堂と
金峯山寺蔵王堂(国宝) 寺・神社・教会
-
愛染堂にも参拝しました。
金峯山寺蔵王堂(国宝) 寺・神社・教会
-
境内に「後醍醐天皇導きの稲荷」が鎮座しています。後醍醐天皇が京都から吉野に逃れる際に、とある稲荷社に立ち寄ったところ、道に迷ったときに吉野への道を照らして導いたとのことです。
金峯山寺蔵王堂(国宝) 寺・神社・教会
-
天候も何とか保っているので、もう少し先に進んみることにしました。
その3に続きます金峯山寺蔵王堂(国宝) 寺・神社・教会
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
りんた2011さんの関連旅行記
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
50