2019/05/20 - 2019/05/20
8793位(同エリア31023件中)
オーヤシクタンさん
- オーヤシクタンさんTOP
- 旅行記1124冊
- クチコミ298件
- Q&A回答2件
- 2,669,313アクセス
- フォロワー198人
この旅行記のスケジュール
2019/05/20
-
電車での移動
京浜東北線:各停.大船行 鶴見.4:41→横浜.4:50
-
電車での移動
普通721M.熱海行 横浜.4:54→熱海.6:16
-
電車での移動
普通5625M.伊豆急下田行 熱海.6:29→今井浜海岸.7:45
-
徒歩での移動
第12区/今井浜海岸.7:48‥河津.8:09
-
徒歩での移動
第13区/河津.8:18‥稲梓.11:39
-
徒歩での移動
第14区/稲梓.11:43‥蓮台寺.12:24
-
徒歩での移動
第15区/蓮台寺.12:30→伊豆急下田.13:01
-
電車での移動
伊豆急:普通5654M.熱海行 伊豆急下田.13:08→.13:47
-
徒歩での移動
第7区/伊豆北川.13:59‥伊豆熱川.14:40
-
徒歩での移動
第8区/伊豆熱川.14:53‥片瀬白田.13:27
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
第127部-580冊目 1/2
皆様、こんにちは。
オーヤシクタンでございます。
伊豆半島を走る伊豆急行が主催する「伊豆急全線ウォーク」、伊東から伊豆急下田まで73kmを歩くイベントです。
毎年参加していますが、今年も全線完歩を目指して歩くことにしました。
本編は、今井浜海岸→伊豆急下田と伊豆北川→片瀬白田の23.1kmを歩きます。
拙い旅行記ですが、ご覧頂けたら幸いです。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
令和元年5月20~21日 1泊2日
5月20日(月) 第1日目 晴れ
①京浜東北線:各停.大船行
鶴見.4:41→横浜.4:50
↓
②普通721M.熱海行
横浜.4:54→熱海.6:16
↓
③普通5625M.伊豆急下田行
熱海.6:29→今井浜海岸.7:45
:
※徒歩(伊豆急全線ウォーク)
第12区/今井浜海岸.7:48‥河津.8:09
第13区/河津.8:18‥稲梓.11:39
第14区/稲梓.11:43‥蓮台寺.12:24
第15区/蓮台寺.12:30→伊豆急下田.13:01
↓
④伊豆急:普通5654M.熱海行
伊豆急下田.13:08→.13:47
↓
※徒歩(伊豆急全線ウォーク)
第8区/伊豆北川.13:59‥伊豆熱川.14:40
第9区/伊豆熱川.14:53‥片瀬白田.15:27
★宿泊‥片瀬温泉:民宿浜っ子
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
西友川崎神明店‥484円
JR東日本‥5,850円
伊豆急下田駅自販機‥130円
コンビニ川口‥497円
民宿浜っ子‥8,550円
※本章の価格は取材時(令和元年5月)のものです。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
令和二年になりました。
新年あけましておめでとうございます。
今更でございますが、令和元年5月の旅行記から始めさせて頂きます。
拙い旅行記ですが、ご覧頂けたら幸いでございます。
本年も、宜しくお願い申しあげます。 -
「伊豆急全線ウォーク」
伊豆半島を走る伊豆急行(伊東-伊豆急下田)が主催するウォーキングイベントです。
伊東駅から伊豆急行の各駅間を歩いてバッジをゲット!
今年(令和元年)も歩くことにしました。 -
4:36
てな訳で、鶴見駅から旅は始まります。鶴見駅 駅
-
今回も南伊豆フリーパスを使いますよ。
このフリー乗車券は、東京/横浜など各地から南伊豆フリーエリアの往復乗車券と、フリーエリアの伊豆急行と東海バスが乗り放題と言うお得な乗車券なんです。
横浜市内発だと5,850円!
鶴見-伊豆急下田を往復しただけでも6,680円かかるので、これはおトクですね。
当日購入は不可で、前日までに購入する事が必要です。
南伊豆フリー乗車券(横浜市内発)‥5,850円。 -
4:49
京浜東北線下り始発電車に乗って‥
①京浜東北線:各停.大船行
鶴見.4:41→横浜.4:50
[乗]JR東日本:クハE232-1067 -
4:52
横浜で、東海道線始発の普通列車に乗り換えます。
②普通721M.熱海行
横浜.4:54→熱海.6:16
[乗]JR東日本:モハE230-3508横浜駅 駅
-
東海道線.根府川付近。
車窓に海が広がります。
今日は天気が下り坂です。
なんとか雨にならなければいいのですが‥ -
6:14
横浜から1時間22分。
熱海に着きました。熱海駅 駅
-
JR伊東線に乗り換えます。
伊豆急の電車が熱海まで乗り入れています。
では、乗りましょう。
③普通5625M.伊豆急下田行
熱海.6:29→今井浜海岸.7:45
[乗]伊豆急行:8011伊豆急 伊豆急行線 乗り物
-
朝食です。
朝からメンチカツと唐揚げをがっつり頂きます。
メンチカツ&唐揚弁当‥30%引.225円
メンチカツ
鶏の唐揚げ
ナポリタンスパゲティ
マカロニサラダ
胡麻米飯
SGクオリティコーヒー‥31円 -
伊東に到着。
ホームにあった立ち食いそばとお弁当屋さん‥
※過去の画像です。祇園 伊東駅店 グルメ・レストラン
-
6:54
あれれ!
なくなっているよ。
伊東駅舎内改装に伴い、そば屋は閉店。
お弁当は販売しています。伊東駅 駅
-
伊豆北川駅に停車。
この駅からの眺めは絶景です。伊豆北川駅 駅
-
ここから伊豆諸島の島々が見えるのですが、今日は見えませんね。
-
7:44
熱海から1時間45分。
今井浜海岸で下車します。今井浜海岸駅 駅
-
さて、「伊豆急全線ウォーク」は、参加費として、各駅で入場券を買う必要があります。
全線完歩を目標とするなら、伊東駅を除く伊豆急全線の入場券がセットになった記念入場券セットがあるので、今回も買っちゃいました。
記念入場券はこんな感じで、硬券なんです。
伊豆急全線ウォーク記念入場券セット‥2,550円。 -
第1区.伊東→南伊東/2.3km
第2区.南伊東→川奈/4.9km
第5区.城ケ崎海岸→伊豆高原/2.1km
上記9.3kmは、平成30年11月1日に歩き済です。
残り64.4kmを6月16日までに歩かなくてはなりません。
今日は23.1kmを歩く予定です。
気合いを入れていきましょう。 -
本日、最初に歩くのは‥
第12区。
今井浜→河津(1.7km)。
コースレベルA(歩きやすいコース)で、このウォークで一番短いコースです。
一部、砂浜を歩きます。 -
7:48
今年も伊豆急全線ウォーク.73.7km(残64.4km)を歩くよ。
今日は23.1kmだ。
エイエイオー -
おっ!これは‥
今井浜観光協会の公式キャラクター?に新しく令和タコが入りました。 -
雄大な景色を眺めながら‥
-
テクテク歩く筆者。
-
河津浜です。
河津浜海水浴場 ビーチ
-
8:09
今井浜海岸駅から19分‥
12区ゴールの河津駅に到着しました。 -
第12区の区間賞を授与。
JR東日本211系のバッジです。
ありがとうございます。 -
伊豆急行公式キャラクター「いずきゅん」誕生1年を記念したスタンプラリーを開催していました。
全線ウォークと合わせてこちらにも参加しましょう。 -
第13区。
河津→稲梓(13.6km!)。
レベルC(急なアップダウンがあるコース)で、このウォークで一番長く苛酷な区間です。
海は見えず、山の中をひたすら歩きます。 -
8:18
それでは‥
歩くぜ、13区.13.6キロ!
河津駅をスタートします。
第13区/河津.8:02‥稲梓.11:19 (3:17)河津駅 駅
-
河津と言ったら、河津桜。
今の季節(5月)は、青々としています。 -
8:38
河津川です。
先の山は、天城連山です。
石川さゆりの「天城越え」が頭をよぎり始めました。豊泉橋 名所・史跡
-
河津川沿いを離れると、長い登り坂です。
-
ハァハァハァ‥
ヒィヒィいいながら歩く筆者。
ここは辛いです。 -
9:13
河津駅から55分‥
トンネルが見えてきました。
峰山トンネルです。 -
9:16
トンネルを抜けると‥
長い登りが終わり、下りになります。 -
この先、ヘビ出没地帯です。
用心に棒を持っておこう。 -
ヘビよ、来るならこい!
棒を振り回しながら歩く筆者。
本当はかなりビビッている(笑)。 -
伊豆縦貫自動車道の建設が進んでいます。
昨年は左の道を歩きましたが、右側に新しい道が開通していました。 -
これは、カキツバタかな?
-
10:15
河津駅から約2時間。
休憩にしましょう。 -
今回も備蓄食料は万全です。
-
天気が崩れる前に、食事をしておきましょう。
伊藤園むぎ茶‥78円
紀州梅おにぎり‥30%引.54円
ごま昆布おにぎり‥30%引.54円
ハムタマゴサンド‥15%引.99円 -
天気が崩れてきました。
今にも雨が降りそうです。 -
10:34
現在地から稲梓駅まで、Googleマップによると、17km/4時間7分!
なんでこんなルートを出すんだ?
実際は、稲梓駅まで、あと4.8km/1時間です。
そろそろ、行きましょう‥ -
10:55
ついに雨が降ってきちゃいました。 -
雨ニモマケズ‥
歩く筆者。 -
11:39
河津駅から3時間21分。
13.6km歩いて、稲梓駅に着きました。稲梓駅 駅
-
乗車駅証明券が歩いた証明になります。
忘れずに受け取りましょう。
稲梓駅は、平成24年4月1日から終日無人化され、無人駅となりました。
ちなみに、13区の区間賞の授与は蓮台寺駅となります。 -
特急踊り子107号.伊豆急下田行が通過していきました。
-
次、行きましょう。
第14区。
稲梓→蓮台寺(3.6km)。
次は、レベルA(歩きやすいコース)です。 -
11:43
では、出発の儀を‥
歩くぜ、14区.3.6キロ!
では、出発!
第14区/稲梓.11:43‥蓮台寺.12:24 (0:41) -
12:03
稲生沢川(稲梓川)沿いに歩きます。 -
おっ!
天気が回復してきましたよ。
次の画像【閲覧注意】!
奴が出てきます。 -
うわっ、ヘビ!
1mくらいある。
持っていた棒、役に立たず‥ -
12:24
稲梓から 41分。
14区のゴール、蓮台寺駅に着きました。
こちらで、13区と14区の区間賞授与があります。
入りましょう。蓮台寺駅 駅
-
第13区の区間賞を授与。
伊豆急行8000系(赤帯仕様)のバッジです。
ありがとうございます。 -
そして、第14区の区間賞も授与。
JR東日本651系伊豆クレイユのバッジです。
重ねて、ありがとうございます。 -
次、行きましょう。
第15区です。
蓮台寺→伊豆急下田(2.7km)。
コースレベルA(歩きやすいコース)で、伊豆急全線ウォークの最終区間ですが、前倒しで歩いちゃいましょう。 -
12:30
歩くぜ、15区.2.7キロ!
蓮台寺駅をスタートします。
第15区/蓮台寺.12:30‥伊豆急下田.13:01 (0:31) -
12:52
ハァハァハァ‥
13:08発の列車に乗りたいので、急いでいます。
尖り山の下田富士が見えてくると、伊豆急下田駅は近いです。 -
13:01
蓮台寺駅から31分。
昨年より10分縮めて、伊豆急行線の終点、伊豆急下田駅に着きました。伊豆急下田駅 駅
-
15区完歩のバッジ授与は後日にして、列車に乗って移動しましょう。
南伊豆フリー乗車券です。
これ1枚で伊豆急行線は乗り放題!
これから、乗ったり降りたりを繰り返します。 -
特急スーパービュー踊り子に運用されるJR251系です。
長きに渡って東京と伊豆結ぶ特急列車として活躍してきましたが、JR東日本は、2020年春に伊豆エリアへ全車グリーン席の新型車両E261系を投入し、新たな観光特急列車を走らせると発表しました。
これにより、この251系.スーパービュー踊り子は引退し、列車名も廃止となるようです。 -
さて、私が乗るのはコチラです。
④伊豆急:普通5654M.熱海行
伊豆急下田.13:08→.13:47
伊豆急:8205 -
暑くて喉がカラカラです。
DyDo麦茶‥130円 -
一気に飲み干しました。
ウメェー! -
13:47
伊豆急下田から39分。
伊豆北川で下車します。伊豆北川駅 駅
-
伊豆北川駅は無人駅です。
乗車証明券を忘れずに取っていきましょう。 -
伊豆北川駅にはネコが常駐しています。
伊豆急さんは迷惑しているみたい‥ -
第8区。
伊豆北川→伊豆熱川(2.6km)。
レベルB(アップダウンがある)で、第7区と同様に単調なコースです。 -
14:00
出発の儀‥
歩くぜ、8区.2.6キロ!
伊豆北川駅をスタートします。
第8区/伊豆北川.14:00‥伊豆熱川.14:40 (0:40) -
急阪を登る筆者。
ヘビ除け棒が杖になってしまっている。 -
坂道を登りきると、平坦で単調な道となります。
-
14:30
コースから外れて、"熱川温泉さくらやまパーク"に立ち寄りました。
この公園には展望台があり、熱川の温泉街が一望できます。 -
すごい湯けむりですね。
熱川温泉です。国民宿舎 伊豆熱川荘 宿・ホテル
-
14:40
伊豆北川駅から40分。
8区のゴール、伊豆熱川駅に着きました。伊豆熱川駅 駅
-
第8区の区間賞を授与。
JR東日本251系スーパービュー踊り子のバッジです。
ありがとうございます。 -
本日のラストです。
第9区。
伊豆熱川→片瀬白田(2.5km)。
コースレベルA(歩きやすいコース)で、気持ちの良いシーサイドコースです。 -
14:53
歩くぜ、9区.2.5キロ!
伊豆熱川駅をスタートします。
さぁ、温泉が待っていますよ。
ガンバロー!
第9区/伊豆熱川.14:53‥片瀬白田.15:27 (0:34) -
川沿いの温泉街を歩きます。
-
熱川ネコ
温泉街ってネコ多いんだよね。 -
海沿いをルンルン気分で歩く筆者。
天気が回復して良かった。 -
15:27
伊豆熱川から34分。
本日のゴールとなる、片瀬白田駅に着きました。片瀬白田駅 駅
-
第9区の区間賞を授与。
伊豆急行8000系のバッジです。
ありがとうございます。 -
片瀬白田ネコ
この子はいつもここにいるニャ。 -
15:43
片瀬温泉にある酒屋さん。
コンビニ川口です。
ちょっと寄り道。 -
15:48
今夜の宿に着きました。
伊豆急全線ウォークで毎回お世話になっている、片瀬温泉「民宿浜っ子」です。
今夜は温泉に入って、ゆっくりしたいと思います。
続きは次回です。
拙い旅行記をご覧下さいまして、誠にありがとうございました。
つづく。片瀬温泉 民宿 浜っ子 宿・ホテル
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
片瀬温泉 民宿 浜っ子
3.11
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 第127部.今年もやります!第15回伊豆急全線ウォーク[前編]。
0
86