2019/07/21 - 2019/07/21
12112位(同エリア28279件中)
Rail Travelerさん
- Rail TravelerさんTOP
- 旅行記9冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 3,726アクセス
- フォロワー2人
青春18切符を使って、南房総を鉄道で1周してきました。後編では大福寺、鋸山に立ち寄り、東京湾フェリーで帰宅します。
前編はこちら→https://4travel.jp/travelogue/11519930
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 船 JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
安房鴨川駅に戻ってきました。
-
ここからは内房線になります。
-
館山で乗り継ぎます。
-
一つ隣の那古船形駅で下車
-
徒歩で大福寺というところに来ました。
-
こちらは崖観音で有名です。
-
崖に張り付くように建ってます。
-
観音堂まで登ってみます。
-
観音堂からの景色は館山湾を一望でき、素晴らしいです。
-
降りてきました。駅に戻ります。
-
那古船形から再び北上します。
-
浜金谷で下車
-
風情ある駅舎です。
-
鋸山のふもとまでやってきました。今回は時間がないので、ロープウェイで山頂まで上がります。
-
駅にはお土産も売っています。
-
出発です。
-
すれ違い
-
山の上を空中散歩
-
採石跡が凄いですね
-
ロープウェイを降りて展望台へ
-
浜金谷の街が見下ろせます。
-
曇ってて遠くまで見えないのが残念です。
-
山頂にやってきました。
-
日本寺の敷地に入り、地獄覗きを目指します。
-
結構登ってきました。
-
地獄覗きの部分が見えました。この景色も美しいです。
-
絶景です。
-
謎に浮いている感覚がします。
-
先程の地獄覗きの下のところを行ってみます。
-
切り通しのようなところを抜けると…
-
百済観音があります。
-
大迫力です。
-
下から見上げるのもいいですね
-
帰りもロープウェイで下りました。
-
徒歩で金谷港へ
-
お土産を買いました。
-
今から東京湾フェリーに乗ります。
久里浜までは約40分、意外と近いんですね。 -
いよいよ乗船です。
-
船内探検
-
売店もあります。
-
ビアガーデンもあります。
-
展望デッキに来ました。
-
潮風を感じます。
-
本当に近いですね
-
どんどん久里浜に近づいていきます。
-
無事久里浜港到着
-
カーフェリーなので車で乗られている方もいらっしゃいました。
-
近くから見るとより大きく見えます。
-
バスに乗り継いで京急久里浜駅へ
-
18きっぷを使っているのでJRの久里浜駅まで歩いてきました。
-
横須賀線で帰宅します。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
日帰り旅行
-
特急あやめ祭りで行く潮来、佐原、成田【日帰り①】
2019/06/01~
成田・佐倉
-
夕方の海芝浦駅に行ってきました【日帰り②】
2019/06/09~
鶴見
-
群馬鉄道旅 前編 (ぐんまワンデー世界遺産パス)【日帰り③】
2019/06/23~
群馬
-
群馬鉄道旅 後編(ぐんまワンデー世界遺産パス)【日帰り③】
2019/06/23~
群馬
-
千葉満喫の旅 前編(大宮→安房鴨川)【日帰り④】
2019/07/21~
勝浦
-
千葉満喫の旅 後編 (安房鴨川→久里浜)【日帰り④】
2019/07/21~
館山・南房総
-
栃木鉄道旅【日帰り⑤】
2019/07/29~
栃木
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 日帰り旅行
0
51