2017/12/29 - 2017/12/30
479位(同エリア43878件中)
マジェッドさん
- マジェッドさんTOP
- 旅行記68冊
- クチコミ6件
- Q&A回答0件
- 206,570アクセス
- フォロワー165人
関西3都物語の2日目は、京阪特急のプレミアムカーで大阪から京都に向かいます
京都では錦市場の年の瀬のようすをレポートします
つづいて、奈良の西ノ京に移動して薬師寺へ
薬師寺では、話が超絶面白いお坊さんの講話を聴くことができました
さらに、東大寺の大仏さんへ
この旅行記は次のとおり2部構成になっています
大阪の2大コリアンタウンを行く
https://4travel.jp/travelogue/11316105
京阪特急プレミアムカーで行く京都錦市場と奈良薬師寺
https://4travel.jp/travelogue/11316107
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 新幹線 JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
平成29年12月30日(土)
三都物語2日目は、スーパーホテルJR新大阪東口から始まりますスーパーホテルJR新大阪東口 宿・ホテル
-
男女入替制の温泉の朝風呂(男性は朝6時20分まで)にも、ちゃっかり入って
6時30分からの朝食会場へスーパーホテルJR新大阪東口 宿・ホテル
-
いわゆる朝食無料のプチバイキングです
これに温泉もついて、シングル7,480円で泊まりました
中国人の爆買いが始まる前は、もっと安かったのにーーー
大阪の宿泊料は軒並み上がりましたね
でも、この内容と立地なら許容範囲ですスーパーホテルJR新大阪東口 宿・ホテル
-
徒歩5分ほどで新大阪駅東口です(立地よし)
新大阪駅 駅
-
地下鉄で淀屋橋に向かいます
新大阪駅 駅
-
地下鉄ですが、しばらく地上を走ります
なんか阪急電車を意識した内装ですね -
京阪特急で京都に向かいます
淀屋橋駅 駅
-
京阪特急はすごいです
4号車2階建て車両も乗車券だけで乗ることができます -
普通の車両のレベルも高いです
もちろん特急料金とかも不要 -
今回私が乗るのは、この車両
6号車のプレミアムカー -
夏から運用開始されました
この車両だけは、乗車券の他に別途プレミアムカー券(500円)が必要です -
9時10分発の出町柳行き特急に乗り込みます
-
前日、9時20分発のチケットを取りましたが、早く駅に着いたので、1本前の9時10分発に変更してもらいまいした(手数料なし)
-
プレミアムカーの付いた特急は、10~20分間隔で運行されているようです。
関西ってすごい! -
各座席には、携帯充電用のコンセントも付いています
-
ゴージャスな造りですね
ただ、渋チンの関西人が、淀屋橋~出町柳の特急車両に470円で乗れるのに、あえて500円プラスして、この車両を選ぶのか?
国鉄時代、東京と同じように、普通列車にグリーン車を連結したところ、あまりに使われなくて外したという土地柄ですからーー
今後の成り行きには興味があります。
もちろんマニア的には、大歓迎です! -
祇園四条で下車
四条大橋 名所・史跡
-
新京極でも、新年に向けて準備が進められています
新京極 名所・史跡
-
新京極の中にある錦天満宮
錦天満宮 寺・神社・教会
-
錦市場に潜入
錦市場 名所・史跡
-
可愛い看板娘ちゃんが、声を張り上げていました
錦市場 名所・史跡
-
栗の専門店でしょうか
錦市場 名所・史跡
-
あまりに笑顔が素敵だったので
カメラを向けてしまいました杵つきごま本舗 ごま福堂 錦市場店 グルメ・レストラン
-
たこタマゴ 1つ300円
錦市場 名所・史跡
-
おせち用の食材が並びます
錦市場 名所・史跡
-
かつお節(さわっちゃダメ)
錦市場 名所・史跡
-
祇園白川通りを歩きます
ロンドンタクシーが通り過ぎて行きました白川南通 (祇園白川) 名所・史跡
-
外国人家族が和装で写真撮影中
白川南通 (祇園白川) 名所・史跡
-
良い想い出になりますね
白川南通 (祇園白川) 名所・史跡
-
都タクシーのハイヤーのようです
白川南通 (祇園白川) 名所・史跡
-
八坂神社
八坂神社 寺・神社・教会
-
初詣の準備中
八坂神社 寺・神社・教会
-
平成30年は戌年ですね
八坂神社 寺・神社・教会
-
祇園を抜けて、京阪祇園四条駅に向かいます
-
そこから京阪電車で丹波口まで行って、近鉄で西ノ京(奈良)に向かいます
京阪全線と、近鉄・奈良交通のバスは、昨日購入した「奈良・斑鳩1dayチケット」(1,700円)でカバーしてます -
西ノ京に到着
薬師寺 寺・神社・教会
-
薬師寺が目の前です
薬師寺 寺・神社・教会
-
昨日、薬師三尊像などのほこりを落とす年末恒例の「お身拭い」があったと、テレビでやってました
薬師寺 寺・神社・教会
-
新年の準備が進められています
薬師寺 寺・神社・教会
-
現在の時刻は12時50分
1時30分から法話があるようでです
定員60名(無料)
会場を教えてもらい、参加することに
と言うのも、4年半前に、ここで偶然に法話を聞く機会がありました(学生の観光ボランティア向けのレクチャーを便乗で聞かせてもらいまいした)。
その時の話があまりに面白くて、ためになったので、あの感動をもう一度とーー
何せ、人を引き付ける話術が天才的なお坊さんで、実は、自宅に帰ってから、記憶をたどりながら完コピに挑戦したくらいです(本当の話です)薬師寺 寺・神社・教会
-
1時30分から説法が始まりました
ムムッ、この人は、4年半前のあの僧侶では(感動)
抱腹絶倒の30分間
いやあ、良い話を聞かせてもらいました
この方、村上定運といわれるそうな
昭和60年生まれ
そんなに若かったんじゃあ薬師寺 寺・神社・教会
-
良いご縁をいただきまいした
平成30年は良い年になりそう!薬師寺 寺・神社・教会
-
近鉄電車で大和西大寺まで戻って
奈良行き電車に乗り換えます大和西大寺駅 駅
-
乗り換え時間を利用して、特急車両の撮影を
大和西大寺駅 駅
-
切り離し作業中
大和西大寺駅 駅
-
近鉄奈良駅からは、奈良交通のバスで東大寺へ
東大寺 寺・神社・教会
-
奈良の大仏さんに会いにいきましょう
東大寺 寺・神社・教会
-
首から上が色が違うのは、作られた時代が違うから
東大寺 寺・神社・教会
-
近鉄奈良駅から近鉄電車で難波に戻ります
近鉄特急で帰りたかったけど、ちょうど良い時間のがないので、涙をのんで普通の列車で
でも、所要時間は特急とほとんど変わりません近鉄奈良駅 駅
-
昼ごはんが、パン1個だったので、道頓堀の神座で早めの夕食
-
餃子セット880円
餃子も出すようになったんですね
これも本格的でうまかったです -
水掛不動さんにちょこっと寄って
水掛不動 (法善寺) 名所・史跡
-
地下鉄御堂筋線で新大阪に移動します
水掛不動 (法善寺) 名所・史跡
-
今日は、18きっぷは使わずに、新幹線で広島に帰ります
19時02分発の岡山行きひかり(各停)に乗り込みます
おとなびWEB早特(こだま)で通常料金の6割引きの4,160円で帰れます。
それも指定席です。
ただし、6割引きになるのは各停の新幹線だけ
おとなびは、50歳以上なら会員になれます新大阪駅 駅
-
岡山で広島行きの、こだまに乗り継ぎます
おっ、500系ですね岡山駅 駅
-
ということは、作戦成功
あらかじめ6号車を指定しておいたんです -
500系の6号車は、他の指定席車と違って、もとグリーン車なんです
-
この重厚なシートはまさにグリーン車そのもの
-
足置きが撤去されている程度で、ほぼ原形をとどめています
-
シートに格納されたテーブルを引き出してみました
-
終点広島を前にして、東広島駅でも10分停車
後続列車の追い越し待ちです東広島駅 駅
-
おやっ、8号車客室最後部に何かみえるぞ!
入ってみましょう東広島駅 駅
-
子供向けの運転席がついています
でも、私は6号車の方が好き!
だって大人だもの -
21時47分 終点広島に到着
500系だと、長身の車掌さんには入口が小さすぎますね広島駅 (JR) 駅
-
皆さん最後までお読みいただきまして、ありがとうございました
平成30年もよろしくお願いいたします広島駅 (JR) 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 関西3都物語(大阪2大コリアンタウンと京阪プレミアムカー 2017年の瀬の関西)
0
65