2017/09/24 - 2017/09/24
375位(同エリア1664件中)
rikanさん
- rikanさんTOP
- 旅行記36冊
- クチコミ8件
- Q&A回答0件
- 34,680アクセス
- フォロワー8人
京都一周トレイルは、京都市街を取り囲む山々を中心に全長約80キロのコースと、京北エリアに全長約45キロの2つのコースがある。京都市街を周回する東山・北山(東部・西部)・西山のコースは、伏見稲荷を出発点に東山・比叡山を経て大原・鞍馬へ。さらに、西賀茂から高雄・清滝を経て嵐山・苔寺に至るもので、歴史や文化も一緒に楽しめる京都ならではのトレイルである。
今回、めぐる東山コースの伏見・深草ルートは、伏見稲荷大社から上ノ社(稲荷山)を経て、泉涌寺~今熊野観音(西国33か所第15番札所)へ、そこから丘陵地を抜け、国道 1 号線(5条バイパス)を横断 し、清水寺(第16番札所)に立ち寄って、清水 山へ登り、東山丘陵を北上し、東山公園の展望台から京都市街を一望、さらに将軍塚の清龍殿から尊勝院、粟田神社と回り地下鉄蹴上駅をゴールとするルート。 約6時間半、約13㎞のコースを歩いた。
http://blog.goo.ne.jp/rikan819
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル
PR
-
JR稲荷駅をスタート地点に、伏見稲荷大社山門から歩く
-
休日とあって朱塗りの鳥居の参道は「通勤電車のラッシュ並み」
-
英文のお札も
-
下ノ社・中ノ社・上之社を参拝の起点「四つ辻」からの市街眺望
-
下ノ社・中ノ社・上之社を参拝の起点「四つ辻」。
左回りで一周して、ここ四つ辻に戻る。 -
中ノ社
-
上之社
-
下りの朱塗り鳥居
-
四つ辻から京都トレイルの山道に入る
-
このコース、東山界隈の市街地と里山の境界を歩く。
-
トレイルのルート上には「御陵」が随所に。この先新幹線のトンネル上となる。
-
仲恭御陵
-
泉涌寺門前通過です
-
西国33番札所の第15番札所「今熊観音寺」へ参拝します。
-
15番札所「今熊観音寺」
-
剣神社への街中ルート
-
剣神社
-
東山区の街中を通るトレイルルート。
-
再び、山道へ」
-
国道1号に出てきました。
-
国道1号「5条バイパス」のアンダーパスをくぐります。
-
この階段を上がって清水寺への山道に。
-
清水寺への山道。
-
清水寺は、人・人・人。
-
ここが清水寺の裏。清水山の山頂。標高242m。
-
シダの茂る山道を辿る。
-
清龍殿
-
山科の町
-
イチオシ
清龍殿の大舞台
-
清龍殿
-
大舞台から京都市街が一望です。
-
御所方向
-
イチオシ
下加茂神社方面。Yの字が賀茂川。
-
「将軍塚」、京都鎮護を願って鎧を着せた人形を埋めたと言われる「将軍塚」
-
清龍殿「大舞台」を支える木製のせり出し。このしたがトレイルのルートです。
-
粟田神社
-
東山3条とおりに出ました。
-
本日のゴール 地下鉄・蹴上駅に到着。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
伏見(京都) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
45