2015/10/03 - 2015/10/03
2590位(同エリア4928件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1631冊
- クチコミ419件
- Q&A回答26件
- 1,347,877アクセス
- フォロワー103人
2015年9月27日から、えちぜん鉄道の福井-福井口間が、高架工事のため、新幹線用の高架区間にいったん線路付け替えすることになりました。
新線開業ではありませんが、路線変更になったので、さっそく乗りに行きました。(笑)
まずは、三国港駅に車を置いて、福井へ向かいます。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
車であわら湯のまち駅にやってきました。
あわら湯のまち駅 駅
-
えちぜん鉄道一日ふりーきっぷを買い求めます。
10月1日から1,000円に値上げされていました。
ちなみに、このきっぷ車内でも買えます。
車内で買うと、印刷されたきっぷです。 -
三国芦原線の終点、三国港駅にやってきました。
えちぜん鉄道沿線の駅には、無料駐車場が整備されている駅が結構あります。 -
駅へ向かいます。
-
これ以上先に線路はありません。
-
西側からホームをながめます。
-
単行運転です。
-
三国港駅の駅舎です。
三国港駅 駅
-
こちらが正面入口です。
-
2010年に駅舎は改修されたそうです。
-
駅舎内の様子です。
-
一日ふりーきっぷ料金改定のお知らせです。
-
駅名標です。
-
電車に乗ります。
-
まだ前の料金のままでした。
-
ワンマン運転ですが、アテンダントが乗務しています。
-
6111という車両です。
-
車内の様子です。
-
出発します。
出発してすぐに、眼鏡橋と呼ばれるレンガ積みの橋をくぐります。 -
単線区間です。
-
三国駅です。
三国駅 駅
-
三国駅です。
-
少し左へカーブして、
-
三国神社駅です。
三国神社駅 駅
-
三国神社駅です。
-
まっすぐ進みます。
-
またまた1面1線ホームの
-
水居駅です。
水居駅 駅
-
今度は少し右へカーブして、
-
あわら湯のまち駅到着です。
-
ひらがな表記です。
-
駅名標です。
下り電車と交換です。あわら湯のまち駅 駅
-
景観に配慮されています。
-
下り電車がやってきました。
-
駅を出ると、右へ右へカーブしていきます。
-
東方向へ進んでいたのが、南方向へ変わりました。
-
田園地帯を走ります。
-
田園地帯の真ん中にある、
-
番田駅停車です。
番田駅 駅
-
番田駅です。
-
次は、交換可能駅の
-
本庄駅です。
-
埼玉県にもありますね。
-
次も列車交換可能駅です。
-
大関駅です。
-
ほとんど田園地帯を走ります。
-
下兵庫駅です。
和歌山県和歌山線にも同名の駅があります。下兵庫こうふく駅 駅
-
下兵庫駅です。
-
一面ソバ畑です。
-
次は西長田駅です。
-
西長田駅です。
このあたり、北陸本線は東約2?くらいのところを並行に走っています。
でも、北陸本線を見ることはできませんでした。西長田ゆりの里駅 駅
-
次は西春江駅です。
-
下り電車と交換です。
-
西春江駅です。
西春江ハートピア駅 駅
-
西春江駅です。
-
次は太郎丸駅です。
-
太郎丸駅です。
太郎丸エンゼルランド駅 駅
-
次は、島式ホーム1面2線の
-
鷲塚針原駅です。
鷲塚針原駅 駅
-
福井鉄道の電車がこの駅まで乗り入れる計画があるそうです。
-
私鉄としては珍しい臨時駅 仁愛グランド前駅を通過します。
現在、停車する電車があるのかどうかはわかりません。仁愛グランド前駅 駅
-
次は中角駅です。
-
中角駅です
中角駅 駅
-
九頭竜川を渡ります。
-
九頭竜川を渡ります。
-
新田塚駅です。
-
新田塚駅です。
新田塚駅 駅
-
次は八ツ島駅です。
-
八ツ島駅です。
八ツ島駅 駅
-
八ツ島駅です。
-
次は日華化学前駅です。
-
2007年に開業した新しい駅です。
日華化学前駅 駅
-
日華化学前駅てせす。
-
次は、福大前西福井駅です。
-
福大前西福井駅です。
福大前西福井駅 駅
-
下り電車と交換です。
日中は、30分ごとの運転ですので、約15分ごとに交換となります。 -
次は、田原町です。
-
福井鉄道の工事が進められています。
-
田原町駅です。
田原町駅 駅
-
東京にも同名駅があります。
-
福井鉄道が走っている道路です。
-
次は西別院駅です。
-
西別院駅です。
西別院駅 駅
-
次はまつもと町屋駅です。
-
2015年9月27日に開業したばかりの駅です。
-
まだぴかぴかです。
-
少し高架になって、
-
右へカーブします。
-
北陸本線を越えます、
-
北陸本線です。
-
えちぜん鉄道の車両基地の横を通って、
-
路線変更された区間を走ります。
-
右側が新幹線の高架です。
-
この先、この高架に乗り入れます。
-
線路が切り替わっているのがわかります。
-
金沢方面への特急が通り過ぎていきました。
-
勝山永平寺線と合流します。
-
間もなく福井口駅です。
-
高架の下に駅があります。
-
福井口駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2015年10月えちぜん鉄道の旅
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2015年10月えちぜん鉄道の旅
0
100