2013/08/10 - 2013/08/18
104位(同エリア581件中)
まみくんさん
リューデスハイムからKDラインの観光船に乗船。
お盆の時期なので、日本人もとても多く、
船のデッキは沢山の人であふれていました。
乗船中は次から次へと古城が姿をあらわすため、
写真を撮るのに忙しかったです。
ずーっと船に乗ってるのも飽きるので、
バッハラッハで下船。
バッハラッハは4トラで下調べ中に訪れようと決めた街。
思っていた通り、とてもかわいい街で気に入りました♪
バッハラッハに3時間滞在後、再び観光船に乗船。
ボッパルトで下船後、電車でマインツまで戻りました。
8/10(土) 成田発~フフランクフルト着、マインツ観光 マインツ泊
☆ 11(日) リューデスハイム~ボッパルトまで
ライン川クルーズ(バッハラッハ途中下車) マインツ泊
12(月) アーヘン観光、ケルン観光 ケルン泊
13(火) ブリュール観光、ヴュルツブルク観光 ヴュルツブルク泊
14(水) アンスバッハ観光、ローテンブルク観光 ローテンブルク泊
15(木) ローテンブルク観光、ネルトリンゲン観光 ネルトリンゲン泊
16(金) ノイシュヴァンシュタイン城観光 ミュンヘン泊
17(土) ミュンヘン観光、ミュンヘン発~成田着
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.5
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 25万円 - 30万円
- 交通手段
- 鉄道 船 徒歩
- 航空会社
- ANA
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
8/11(日)
14:15発の観光船に乗るため、
乗り場にやってきました。
ジャーマンレイルパスは
KDライン社の観光船にも有効なので、
無料です。 -
早めに乗り場に到着していたため、
デッキの端っ子の席をとることができました。
バイバイ、リューデスハイム。 -
イチオシ
乗船してすぐエーレンフェルス城跡が
見えてきました。
1211年に関所として建てられ、
14世紀から城砦として戦いに利用されたましたが、
1689年に爆破され廃墟となったそう。 -
こちらはネズミの塔。
13世紀頃、通行税を徴収するために
関所として建てられました。 -
アスマンスハウゼンに近づいてきました。
赤ワインの産地でゲーテも
お気に入りだったとのこと。 -
観光船もこの街に停泊します。
-
ラインシュタイン城。
1000年頃建てられ、
1200年頃から裁判所となりました。 -
ライヒェンシュタイン城。
ライン沿岸の古城の中でもっとも古い城の一つで、
11世紀頃建てられました。
しかし、盗賊に成り下がった貴族の根城になったため、
1282年にライン同盟により焼き払われました。 -
船内の様子。
人でいっぱいです。 -
ん〜、これはなんてお城だろう?
-
後ろを振り返って1枚パチリ。
-
かわいらしい街が見えてきました。
Niederheimbachっていう街かな? -
教会もあります。
-
バッハラッハの街が見えてきました。
-
15:15 バッハラッハに到着。
-
トンネルをくぐり。。
-
街中を散策しましょう。
-
かわいい看板発見!!
-
木組みのお家が素敵。
-
リューデスハイムほど観光地化されていなくて、
いいかも。 -
のんびりとした雰囲気。
-
よく見ると木組みがうねってます。
-
可愛いお家を探しながら散策♪
-
このお家もいい感じ。
-
この通りをまっすぐ進み。。
-
塔のトンネルをくぐります。
-
イチオシ
高台にある塔へ向かうため、
ブドウ畑の横を通っていきます。 -
塔まであともう少し。
-
到着。
-
反対はこんな感じ。
-
イチオシ
塔の上からの眺め。
-
ライン川と教会と家々を一緒に見れるところが
いいですね。 -
さらに上にはシュタールエック城。
ここまで上る元気はなかったです。 -
素晴らしい景色を堪能後、
また街を散策。 -
ツタの絡まるお家と自転車。
どこをとっても絵になります。 -
疲れたのでちょっとお茶しましょう。
-
旦那はアイスコーヒーかな?
私はオレンジジュース。 -
ではそろそろ観光船発着所に戻りましょう。
-
先ほどの街の中心を通り、
発着所へ向かいます。 -
街の地図。
-
観光船発着所の近くで、
船が来るのを待ちます。 -
観光船が到着します。
-
17:15発の観光船にて、
再び船旅のはじまりです。 -
イチオシ
バッハラッハを出発するとすぐ、
中州にプファルツ城が見えてきました。
14世紀にルードヴィッヒ4世により、
関所として建てられました。 -
シェーんブルク城。
1166年にバルバロッサ皇帝の命に
より建てられたお城。
現在は高級ホテルになっています。 -
お次は、有名なローレライ。
船乗りたちが美しい乙女の歌声に惑わされて、
次々に河渦の中に命を落としていったという
伝説の残る岩です。 -
岩をアップで撮ると、
文字が書かれています。 -
船上ではローレライの歌が流れてました〜♪
-
ザンクト・ゴアールの街並み。
-
ラインフェルス城。
1245年にカッツェンエルンボーゲン侯爵
によって建てられました。
現在は近代的なホテルになっています。 -
ネコ城。
ラインフェルス城と同じく
カッツェンエルンボーゲン侯爵によって、
1371年に関所として建てられました。 -
ライン川のハイライトは
リューデスハイム〜ザンクト・ゴアルスハウゼンまで。
この後は船上でのんびり過ごします。 -
ボッパルトまでもうすぐ。
-
19:00 ポッパルトに到着。
-
ボッパルトはライン川が大きくうねる場所。
チェアリフトに乗って、
展望カフェテラスまで行き、
蛇行するライン川を見たかったのですが、
リフトは18時半まで。
予定より遅い観光船に乗船することとなったため、
間に合いませんでした。 -
一応チェアリフト乗り場まで行ってみましたが、
やはり閉まってました。 -
電車の出発までまだ時間があるので、
ライン川の近くまで来てみました。 -
ポッパルト駅に到着。
-
ホーム。
-
20:08発MRBにてマインツへ。
-
車窓の風景。
-
21:26 マインツに到着。
あまりお腹もすいてないので、
夕飯は駅内のピザハットで。 -
それではいただきます。
-
ドイツ滞在中さんざんお世話になった
『YORMA'S』で翌日の朝食を購入。 -
ではホテルに戻ります。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
まみくんさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
65