2011/09/08 - 2011/09/22
254位(同エリア1206件中)
toc blancさん
- toc blancさんTOP
- 旅行記169冊
- クチコミ393件
- Q&A回答0件
- 304,672アクセス
- フォロワー58人
サントリーニは私がギリシャの島で「絶対に行きたい」と思っていた島.
船会社のエクスカーションの注意点
日本人ツアーコンダクタやコーディネータに情報をもらえる方は
心配ないけれど以下、気づいた点
フィラの街にむかう.
車内でガイド嬢が何か言っている.
エアコンの音が邪魔しているし疲れてきてヒアリングも良く聞きとれない.
手を挙げる人が数名.
何となく皆がみな同じ行動をするのではないらしいことは、わかった.
フィラのまちに着いてバスの扉が開いても皆が皆、降りようとしない.
ガイド嬢がが一緒にバスを降り歩いてくれているので
「あまりよく説明がわからなかったんだけど」と聞いてみた.
どうやらここに降りないでそのまま船に戻る人はそのままバスに残り、フィラで降りた人は各自ドンキーか、階段を足で降りるか、ロープウェイで
old port(古い?旧港)まで 下り、降りたらテンダーがあるからそれで本船に帰ってね
…というコトだった
最終テンダーの時間も教えてくれた.
ここで解散というのがありがたい
-*-*-*-*-*-*-*
ただし今、帰国してから落ち着いて思い返すと、ある程度
サントリーニの下調べをして無かったらそこまで理解できなかったと思う.
古港までの手段や、テンダーの仕組み等、そして
テンダーによる移動等も含め
これが初めてのクルーズだったら勝手が判らず
ちょっと困ったことになっていたように思う
-------------------------------------------------
9/8 成田→ドバイ(乗り継ぎ)
9/9 ドバイ→ベネツィア
9/10 ベネツイア出港
9/11 スプリト
9/12 (at sea)
9/13 ピレウス
9/14 イスタンブール入港
9/15 イスタンブール出港
9/16 ミコノス島
9/17 クシャダシ
9/18 サントリーニ島
9/19 カタコロン
9/20 (at sea)
9/21 ベネツイア入港・空港→ドバイ(乗り継ぎ)
9/22 ドバイ→成田
********** ↓船会社の主催エクスカーション↓ ********************
santorini,Greece
in port: 8:00 to 17:00
sunday9/18/11
Tender port today!
All tours meet onboard the ship.Guests booked on tours will depart on special tour tenders to Athinos Pier.
All toures except panoramic santorini will end in fira town and will receive a cable car ticket to go down to the pier.
That is the only way to get to the fira tender pier.Expect long lines& delays at the cable car station and 30 steps to navigate.
エクスカーションを申し込んでいる方はケーブルカーのチケットも受け取るように書いてあります(私たちはチケットをわざわざ買って乗りました.今後の方はお気をつけ下さい)
(自己責任でお願いします)
(6種類掲載あり)
U$149:【M】【L】人数限定
the essence of santorini~6 1/2hours、、departs 8:00
HIGHLY RECOMMENDED!
Experience the best of santorini.Enjoy leisurely time in Oia Village, take in the panoramic views from profitis Ilias,visit a local winery and have a traditional lunch in the quaint vilage of Pyrgos.
U$ 79:Profitis Ilias & Oia Village ~4hours、、departs 7:45
Enjoy a splendid island view from the mountain of the Prophet Elias &a visit to the superbly picturesque Greek village of Oia.Enjoy free time to take photos , shop or simply roam the streets.
U$ 84:Hidden Village of Santorini ~4hours、departs 8:15
Discover the village of Megalochori with its enchanting white painted houses &the village of Eborio to see the medieval Fort Kasteli.Afterwards enjoy a swim at the volcanic beach of Perissa.
↓私たちの行ったエクスカーション↓
U$ 84【E】Panoramic Santorini ~4hours、departs 7:30
A panoramic island tour with great photo opportunities, designed for minimal walking.Visit a local winery for a tasting &enjoy free time in the beautifukl village of Oia.
U$ 84 :【M】 Oia Village and Sigalas Winery~4hours、departs 8:00
visit the beautiful village of Oia and enjoy free time at your liesure to explore, stop to taste the wines of the Sigalas winery.NOTE:Nomikos Foundation is closed due to moving locations.
Signature Collection:
private car or minivan: prices start at U$1,154
~4 or 8hours
see tour staff for details.
customize your time ashore with a personal tour guide in the comfort& privacy of your own vehicle.
*******************************************
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
船会社のエクスカーション
-
テンダーで上陸したnew port もうバスが待機している
バスはひたすらつづら降りの坂をのぼる上る、、、、停車し降りるように言われる -
バスから降りた丘の上より
空港の滑走路が見えたことだけ覚えている -
-
次に降りたのはサントワインというワイナリー.
ワインの試飲.
時間は朝の9時前である -
いい場所に建っているので本当に絶景
夕暮れ時に訪れたら理想的かも、、、、 -
-
-
-
-
イアの街に到着.
-
-
教会前に集合する時間が告げられて自由解散
-
イチオシ
-
カフェやレストランの
「入ってみよう」
「すてき〜♪」と思わせる店構え、
家々の
意識して美しく見せる入り口、、
そういう美学とも言える感覚が本当に素晴らしく、人々をこの地に引き寄せるのだと思った -
-
センスだと思う
-
ギリシャの人の、『神に選ばれし民』としてのプライドが、そうさせるのかもしれない
-
@カフェ
-
-
-
-
イア
↓
フィラ
(冒頭に別記あり) -
@サントリーニ・フィラのレストラン.ケーブル駅にも近い
ギリシャのビールで乾杯 -
遠くに本船を見ながら
-
蛸とムサカも
-
縦書きのアルファベットが店の名前
-
こちらの店にも入ってみたかったなぁ
-
ケーブルでold port側におりた
-
-
-
こちらはこちらで賑わう土産モノ屋
-
テンダーの中から本船を!
-
遠くから見るとサントリーニがどんな地形の島でどんな土壌かが良くわかる
-
キャビンに戻ってシャワーですっきり
-
下を見ると続々、テンダーで帰ってくる
-
夕食
スープの色がとても珍しい -
-
-
ラムが美味しかった
-
次の日の夕食はタマリンドを予約していた
リカー担当の彼女に
次の日、タマリンドに予約を入れてあることを説明し
ワインパッケージのワインをあちらでも飲めるように手配してもらった -
この日は夜22:30から
お菓子の祭典『 dessert extravaganza 』がプールサイドであった -
-
-
-
-
-
-
-
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
HALニュー・アムステルダム 2011エーゲ・アドリア海クルーズ
-
前の旅行記
ホーランドアメリカ(HAL)⑨ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
クサダシ
-
次の旅行記
[終]ホーランドアメリカ(HAL)⑫ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ベネチア
-
ホーランドアメリカ(HAL)①ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ベネチア
-
ホーランドアメリカ(HAL)②ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
スプリット
-
ホーランドアメリカ(HAL)③ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
その他の都市
-
ホーランドアメリカ(HAL)④ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
アテネ
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑤ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
イスタンブール
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑦ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
イスタンブール
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑥ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
イスタンブール
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑧ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ミコノス島
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑨ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
クサダシ
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑩ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
サントリーニ島
-
[終]ホーランドアメリカ(HAL)⑫ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ベネチア
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ HALニュー・アムステルダム 2011エーゲ・アドリア海クルーズ
0
50