2012/04/26 - 2012/05/06
18位(同エリア42件中)
うさみみさん
2012年 4月29日
長距離運転が苦手な私たち。
目的地に着くだけで一杯々にならないよう
なるべく移動距離が短くてすむ行程に。
最初の計画ではブライスキャニオンからページ経由で
モニュメントバレー泊の予定でした。
旅行直前にBSで見たシーニックバイウエイ(ユタ州道12号線)の
景色に惹かれ どうしても通ってみたくなり。
私たちには ちょっとしんどいかな・・・ というルートに変更。
ブライスキャニオンからキャピトルリーフを経由し
UT-95 → UT-261 モニュメントバレーまで (走行距離347マイル)
最後にモキダグウエイというスリリングな崖路がまっていました!
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- レンタカー
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
4月29日 08 :15 出発
ブライスキャニオンから 20km トロピックに2泊しました。
今日はキャピトルリーフ経由でモニュメントバレーまで。
この旅 最長の移動日です。 -
おはよ〜う♪ おちびちゃん かわいい(*^_^*)
最初の計画ではブライスキャニオンからページ経由で
モニュメントバレーでした。
旅行直前にBSで見たユタ州道12号線の景色に惹かれ
ちょっと不安ですが このルートに変更。
ドライブ日和♪
お天気も味方につけて GO! GO 〜 !! -
エスカランテのビジターセンター
パンフレットなどをもらうため 立ち寄りました。 -
ここのシンボル とかげ君
-
グランドステアケース・エスカランテ国定公園
Head of the Rocks Overlook にて
見晴らしのいい展望台です。 -
独特の白い地形が果てしなく広がっています。
この地形は公園名にもなっていますが
グランドステアケースと呼ぶそうです。
-
ユタ州道12号線は
シーニックバイウエイに選定されている 景勝ルート。
思わず声をあげてしまう風景が目白押し! -
でも、ドライバーさん
景色に気をとられていては大変!
こんなカーブにも ガードレールが無いので要注意です。 -
-
-
10 : 20
-
ガイドブックで見た景色。
-
つき当たりの崖の上を走るようになると
一段と見晴らしが良くなります。 -
-
見渡す限り 白い岩の大地
何もないだだっ広い景色ですが
見ていると気持ちが落ち着いてきます。
写真よりずっと素晴らしいです ! -
エスカレンテ川に沿った緑がきれいです。
砂漠の中のオアシスみたい。 -
Boulder ( ボルダー )を過ぎると
風景が一変し 新緑の森に。
標高が高くなるにつれ 緑 から 白 一色に! -
青空に 白い雲 と 白樺
気持ちのいいドライブです! -
Larb Hollow 展望台
-
あちこちに View Point があり
展望台からの眺めは最高です。
つい 寄りたくなるので
時間がかかってしまいます。 -
峠を下ると キャピトルリーフの赤い岩が見えてきました。
-
緑の牧草地や動物のいる風景は いいですね(^o^)
-
Torrey
UT-12 を進み UT-24 とのつき当たり、ここで休憩 + 給油
SUBWAY や モーテル もあり、お昼時で賑わっていました -
12 : 27 3回目の給油
4.553ガロン (3.999ドル/GAL) 18.21ドル(1,507円)
次の給油スタンドは Hanksville まで
(園内には有りません) -
キャピトルリーフ国立公園 ( 無料 )
南北に細長い公園内を UT-24 が東西に横切っています。
通り抜けるだけでも十分楽しめると思いました。 -
バイクで風をきって颯爽と・・・
走る姿が風景にマッチしていて映画みたいです。 -
Goosnecks Overlock へ
未舗装道路を走るのは初めて♪
でこぼこの無い 走りやすい道でした^^ -
ブライスキャニオンにちょっと似た感じの
隆起した石柱が断崖に見られます。
自然の作用だけで こんな風になるなんて不思議ですね。 -
広場に車をとめ ちょっと歩きます。
-
川が蛇行している中州のような岩の上を歩くのですが
これが結構、高いところなのです。 -
上から下を眺めると.....
-
川 ・・・ ?
私の想像とは全く違って
赤茶色の水が細〜く流れていました。。。
アメリカではよくある地形:Goose-neck(ガチョウの首)
ですが、この時 初めてみました。 -
色のついた層が何層にもなっているのが見えます。
地質に関心のある人なら 興味深い公園でしょうね。
あまりにも空が青くてきれいで・・・
日焼けは気になるけれど 気持ちよかったー(^o^) -
アメリカの広大さを実感!!
-
Visitor Center
-
Fruita(フルータ)
19世紀 モルモン教徒の開拓地跡
当時の学校や建物が残っていて見学できます。
今も果樹園は栽培されていて 緑がきれいでした。
実がなる季節はフルーツ狩りができるようです。 -
こんなに緑があるのはフルータ周辺だけ
新緑の鮮やかさが際立っています。 -
フルータにはキャンプ場もあります。
ピクニック気分で ランチ♪ -
お天気が良くて日差しは強いのですが
長く陰にいると寒くなってきます。
乾燥地帯、湿度が低いのね。
日なたと影を行ったり来たり・・・ -
旅行中 よく目にした光景
見上げると 真っ青な空に くっきり。 -
Scenis Drive
園内、シーニックドライブのみ有料
今日はNational Park Week( 2012年は 4/21〜 4/29 )
無料でした (*^_^*)
公園は素通りするつもりでしたが
晴天で景色がよかったので少しだけ寄ってみました。
先まで行かなくても途中で引き返せばいいので
時間があればおすすめです。( 片道 16km )
行きと帰り、同じ道なのに あれっ! と思うほど
景色が違って見えました。 -
公園内 UT-24 沿い 先住民の岩絵
宇宙人のような絵が残っていました。 -
不思議 。。。
-
Hanksville
UT-24 つきあたりを右折し UT-95へ
この先 当分の間、ガソリンスタンドは無いので
心配な方は ここで給油を。 -
UT-95 まだ新しいアスファルトの道が延々と。。。
逃げ水を追いかけるように走行
慣れないので 私はちょっと走りにくかったです。
こんなとこで距離を稼がないと・・・ P太は言うけれど
うさみみ、120キロ出すのがやっとです ^^; -
な〜んにも無い荒野を走っていたら
UT-276 とのジャンクションを越えたとたん
がらりと風景が変わり赤色に。 -
赤い岩山の間を縫うようにくねくね走ります。
巨大な岩山が迫ってくるようで ちょっと怖かった。 -
UT-95ではこの4WD車の後を追っかけて走行。
彼らの車が無かったら不安になるほど
他の車に出合いませんでした。
お先にーーー と追い抜いたら
すぐ先に いい展望台がありました ^^ -
Glen Canyon 国立レクリェーション地域
-
どこかの惑星にでも迷い込んだような 不思議な風景
-
-
-
コロラド川を渡ります。
-
Fly Canyon の町って、ここの事?
Hanksville より 約 70マイル
モーテルかな? 1件だけ ..... でも無人
ガソリンスタンドもありましたが季節営業かしら
もしここをあてにしてたらと思うと。。。
ちなみに私たちは Torrey のスタンドで満タンにして
モニュメントバレーまで余裕でいけました。 -
モニュメントバレーまで あと1時間ほど
今日のロングドライブ
締めにふさわしいスリリングな崖道が
最後にまっていました!
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
うさみみさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
55