2008/09/20 - 2008/09/28
138位(同エリア252件中)
koaraさん
- koaraさんTOP
- 旅行記114冊
- クチコミ42件
- Q&A回答4件
- 187,748アクセス
- フォロワー19人
今日から本格的にグランドサークルに出発します。
[旅行全体の日程]
□9/20 成田→Las Vegas
■9/21 Las Vegas→Zion NP
□9/22 Zion NP
□9/23 Zion NP→Lake Powell
□9/24 Lake Powell
□9/25 Lake Powell→Grand Canyon NP
□9/26 Grand Canyon NP→Las Vegas
□9/27 Las Vegas→成田
今日の移動は
Las Vegas→[I-15]→Washington→[UT-9]→Springdale
午前中にZion NPに着いて、Narrows等のTrailを歩く予定
今夜の宿はQuality Inn&Suites
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 5.0
- グルメ
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- レンタカー
- 航空会社
- デルタ航空
PR
-
今日の朝食は「Crispy Cream Doughnuts」
日本にもあるので今更食べなくてもいいのかもしれないが、ついつい宿泊したホテル(Excalibur)内にあったため買って食べてしまった。 -
まだ完全に明るくなっていない6時40分に出発。
写真は新Four Corners、MGMの交差点前
これからI-15でまっすぐZionに向かう
NevadaとUtahは時差があり1時間進んでいるため、できるだけ早く到着したかったので・・・ -
I-15はUtah州に入ってすぐ渓谷の中を走る。
この後、WashingtonのWal-mart(昨年買い物をしたため場所を覚えていた)で休憩し、UT-9に乗り換える -
-
-
まもなくSpringdale、前方にZionらしい山々が見えてくる
-
-
11:00 Zion NP到着。
今回はこの後Lake PowellやGrand Canyon NPも回るため、「America The Beautiful Pass($80)」を購入
※この写真では左側の丸太に「Zion」の看板が掲げられていないが、担当者が忘れたのだろうか・・・
(次の写真参照) -
これは翌日撮った写真。
-
Zion NPは車での移動が基本的に禁じられているため、Visitor Centerに車を置いてシャトルバスに乗り換えるはずだったが、入り口を見逃し、Mt.Carmelまで行ってしまった。40分程度のロス
写真はMt.Carmelのトンネル直前、トンネル交互通行を待つ車列。 -
トンネルが交互通行のため並んで待ちます。
この近くにはCanyon Overlookへのトレイル入り口があり、駐車場は混んでいました。 -
11:30 やっとVisitor Centerまでもどり駐車スペースを探す。しかしこの時間になるとほとんどスペースが空いておらず駐車場の中をウロウロ。
ちょうど出た人のあとに滑り込むが、車を出るまでに5回ほど「ここは空くのか(もちろん英語で)」と尋ねられる。
※教訓:Zionの駐車場は可能台数が少ないので早めに出発しましょう。 -
Zion Visitor Center建物。
中にはショップ等もある。地下水を使って冷房しており、入り口脇には使い終わった水を飲むことも出来る。(味は・・・ぬるくて不味かった) -
シャトルバスでZion Lodgeへ移動。
写真はLodge前の芝生(写真がちょっと逆光ですが・・) -
遅い昼食をカウンターサービスで購入して食べる。
味は結構美味しかった。
一緒に買った「マンゴースムージー」が濃くてとても美味。 -
Lodge前から見た風景
-
イチオシ
シャトルバスで「Temple Of Shinawava」まで移動。
Riverside Walk→The Narrowsへ出発。
Trail途中から見上げた渓谷。空が青い。 -
-
Riverside Walkの途中で咲いていた花。
名前は知りませんが綺麗だったので。 -
-
-
The Narrowsの入り口に到着。
ここは川で遊んでいる人がとても多い(リスの数も多いが)
エサがもらえると思って寄ってくる
(カメラ目線でねだられても、もちろんあげてはダメ!) -
ポーズ!
-
The Narrowsに出発。
運良く自由に利用可能な杖を二人ともGet!
水は最初冷たいが、歩いてると馴れるかも -
10分も歩くとだんだんと川幅が狭まってくる。
時々足の付け根ギリギリまで水深が上がってくることも、歩くルート選びが肝心。 -
イチオシ
-
50分ほど川を遡ってから折り返すことに
-
15:30 Trail終了。
結構時間はかかるが、起伏が少ないのでそんなに疲れはなかった。が、学生時代にプールで遊んだ後のようなだるさは感じた。
River Side Walk(往復3.2km 標高差40m)
往路30分、復路30分
Narrows
往路50分、復路40分 でした。 -
Park内移動用のシャトルバス。
-
Zion Lodgeまでバスで戻り、Lower Emerald PoolのTrailに向かう
Lower Emerald Pool(往復1.9km 標高差40m) -
-
Trailの途中で見えた風景
-
Lower Emerald Poolに到着。
水しぶきで写真がうまく撮れず、まともな写真がなかった。 -
Lower Emerald Poolからの帰りに川辺にいたミュールジカ
-
-
Trailを終了し、車でホテルへ移動。
17:50 今日明日2日間の宿、Quality Inn & Suites にチェックイン。 -
客室の写真と。
-
ベッドです。
周囲も静かで寝やすかったです。 -
ホテルの向かいにある Jessie's Grill(この写真撮影は翌日の朝)で夕食。
-
写真はチキンサラダ
-
写真はIron Steak
味、店の雰囲気ともとても良かった。
その後満天の星を見ながらホテルに帰り就寝。
明日は朝一からObservation Pointに登ります。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
koaraさんの関連旅行記
ザイオン国立公園周辺(アメリカ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
41