2017/07/08 - 2017/07/09
15439位(同エリア29249件中)
孤独な旅人さん
- 孤独な旅人さんTOP
- 旅行記237冊
- クチコミ147件
- Q&A回答1件
- 298,689アクセス
- フォロワー8人
大人の休日倶楽部パスに比べるとエリアは限られているし特急に乗る場合には別に特急券を買わなければならずお得度は低いかも知れませんが、週末パスは誰でも買えるので家族と出掛けられるし、大人の休日倶楽部パスでは乗れない私鉄に乗れたりするなど、大人の休日倶楽部パスにはない魅力があったりします。
今回も乗車記録を残すための旅のようですが、アプリを使い始めてからは初めて乗る日光線と富士急行をメインに、しなの鉄道や小海線にも乗って来ました。
行程は以下の通りです。
(一日目)
小田原-(上野東京ライン)→宇都宮-(日光線)→日光-(日光線)→宇都宮-(東北本線)→小山-(両毛線)→高崎-(信越本線)→横川-(JRバス関東)→軽井沢-(しなの鉄道)→小諸
(二日目)
小諸-(小海線)→小淵沢-(中央本線)→大月-(富士急行)→河口湖-(富士急行)→大月-(中央本線)→高尾-(中央線)→八王子-(横浜線)→町田
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- 家族旅行
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
出発はいつものように小田原駅からです。
小田原駅 駅
-
宇都宮に着くとちょうど烏山線の列車が入って来ました。
秋田で見た男鹿線の列車と違うのは交流と直流の違いか何かでしょうか。宇都宮駅 駅
-
やはり見たことのない型式番号です。
宇都宮駅 駅
-
日光線は駅の案内表示からレトロな雰囲気なんですね。
宇都宮駅 駅
-
日光線の列車です。
山手線などでも使われていた205系です。
帯が茶色になり車両数が減ったりトイレを付けたりしたようですが日光線にはあまり似合ってないような気がします。宇都宮駅 駅
-
日光駅の鳴き龍ですが、単に天井のマスに龍の絵が描いてあるようでもあります(^_^;)
日光駅 駅
-
日光駅では飲み物の自動販売機も茶色に塗られてます。
高山市内などと同じですね。日光駅 駅
-
小山駅から乗った両毛線の列車です。
最近は高崎を発着する上信越方面の各線の列車には211系が多く使われています。小山駅 駅
-
でも僕たちが高崎から横川まで乗った列車は6両編成の115系でした。
隣のホームにはSLが入って来ました。
JR東日本のSLも最近は古い客車を牽いているのでいいですね。高崎駅 駅
-
小諸に着いたらちょうど「ろくもん」が停まっていました。
小諸駅 駅
-
小海線の列車…ではありますが、一本前の中込行きでした。
小諸駅 駅
-
こっちが僕らが乗った列車です。
小諸駅 駅
-
小淵沢から大槻まで乗った中央本線の列車です。
最近この辺りでも211系がよく走っていますが、帯が水色なのが特徴です。小淵沢駅 駅
-
甲府駅にお座敷列車が停まっていました。
甲府駅 駅
-
485系のようですが、485系はいろんな列車のベースになってますよね。
甲府駅 駅
-
富士急行内で行き違ったので思わず写真を撮りましたが「ろくもん」と雰囲気がちょっと似てますよね(^_^;)
-
河口湖駅です。
真ん中は僕らが乗ってきた列車で、左が元小田急の20000系ロマンスカー、右が…河口湖駅 駅
-
成田エクスプレスです。
河口湖駅 駅
-
成田エクスプレスが出て行ったら189系(183系?)が並んで停まっていました。
しかも1台はオリジナル塗装です。
昔は列車の写真を撮りに東京駅や上野駅に行ったものですが、今は河口湖駅に行った方が面白い写真を撮れるかも知れません(^_^;)河口湖駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
19