2015/12/27 - 2015/12/29
460位(同エリア1091件中)
fuming64さん
- fuming64さんTOP
- 旅行記723冊
- クチコミ88件
- Q&A回答0件
- 684,336アクセス
- フォロワー38人
2015年の冬休み、「スルッとKANSAI3dayチケット」を利用して、関西を回ってきました。
旅の目的は、
①延暦寺、高野山などの世界遺産を巡る。
②京都の花街を巡る。
でした。
3日間とも天気がよかったのですが、京都の人の多さには疲れました。
その5は、高野山~奥の院編です。
その1 出発・延暦寺編http://4travel.jp/travelogue/11088843
その2 先斗町・錦市場編http://4travel.jp/travelogue/11088938
その3 近鉄・南海特急乗車編http://4travel.jp/travelogue/11089124
その4 高野山~大門・壇上伽藍・金剛峯寺編http://4travel.jp/travelogue/11089399
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 家族旅行
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 徒歩
PR
-
奥の院前バス停に到着した南海りんかんバス。
旅行2日目の続きです。
千手院橋からバスに乗り、7分ほどで着きました。 -
奥の院の参道の入口。
-
奥の院の参道。
-
加賀前田家二代利長墓所。
-
加賀前田家利長夫人墓所。
-
前田利長の墓石。
-
前田利長夫人の墓石。
-
安芸浅野家墓所。
-
安芸浅野家の墓石。
中央が浅野長政、右が浅野幸長、左が浅野長晟です。 -
結城秀康石廟・蓮花院墓所。
右が結城秀康、左が母の蓮花院の霊屋です。 -
結城秀康石廟。
-
肥前島原松平家墓所。
-
浅野内匠頭墓所。
-
参道。
10分ほど歩くと、お堂が見えてきました。 -
興山応其上人廟。
-
御茶處・御休憩所。
「頌徳殿」という名だそうです。 -
御供所。
-
護摩堂。
-
御廟橋。
ここまで12分ほどでした。
ここから先は霊域のため撮影禁止です。 -
弘法大師御廟。
撮影禁止なので、御廟橋の手前からです。 -
参道。
行きは左の道から来たので、帰りは右の道を通りました。 -
織田信長墓所・筒井順慶墓所。
-
織田信長の墓石。
-
筒井順慶の墓石。
-
丹波笹山松平家墓所。
-
下総佐倉松平家墓所。
-
房州里見氏供養塔。
-
播磨竜野脇坂家墓所。
-
摂津尼崎青山幸成墓所。
-
豊臣家墓所。
階段の上のあります。 -
豊臣家墓所。
秀吉の他、母、秀長とその夫人などの墓があります。 -
豊臣秀吉の墓石。
-
伊予松山松平家墓所。
-
三河岡崎本田家墓所。
-
筑前黒田家墓所。
-
芭蕉句碑。
-
見真大師墓参道。
親鸞聖人の墓所です。
立入禁止になっていました。 -
親鸞聖人御墓所。
この碑の上にあるようです。 -
親鸞聖人墓参道。
こちらからも立入禁止になっていました。 -
国道371号線。
40分ほどでバス乗り場に戻ってきました。
奥が龍神方面です。 -
中の橋。
-
中の橋。
-
奥の院前バス停。
奥が龍神方面です。 -
奥の院前バス停にやって来た南海りんかんバス。
14時25分発の臨時バスに乗り、高野山に向かいました。
14時29分発の定期バスに乗るつもりでしたが、その前に臨時便が出たので、それに乗りました。
臨時便が出るほど乗客が多いとは思えなかったのですが… -
高野山駅前バスターミナルに到着した南海りんかんバス。
奥の院前から15分ほどで着きました。 -
高野山駅。
ここからは、行きと反対経路のケーブルや列車に乗り、京都のホテルに戻ります。 -
高野山駅の駅舎内。
-
高野山駅の乗車専用改札口。
-
高野山駅に停車中の高野山ケーブル。
14時52分発のケーブルに乗り、極楽橋に向かいました。
奥の院前から臨時バスに乗ったので、予定よりも2本早いケーブルに乗りました。 -
高野山行きのケーブル。
車窓からです。 -
極楽橋駅。
車窓からです。 -
極楽橋駅に到着した高野山ケーブル。
高野山から5分ほどで着きました。 -
極楽橋駅の改札口。
ホーム側です。 -
極楽橋駅に停車中の橋本行き普通列車。
私は特急に乗るので、この列車には乗っていません。 -
不動谷川。
特急はすでにホームにいましたが、時間があったので、極楽橋に行ってみました。 -
極楽橋駅。
-
極楽橋駅。
左がケーブル乗り場です。 -
極楽橋駅。
駅をくぐり、反対側に出ました。
右がケーブル乗り場です。 -
極楽橋。
橋を渡るには、一度くぐらねばなりませんでした。 -
極楽橋。
-
極楽橋駅。
停車中の列車は、次に乗る特急「こうや6号」です。 -
極楽橋駅の引上げ線。
右のトンネルが本線です。 -
極楽橋。
橋を渡ると、不動坂があります。 -
極楽橋駅。
極楽橋からです。 -
不動坂の入口。
熊が出没するようでした。 -
極楽橋。
不動坂側です。 -
極楽橋駅に停車中の特急「こうや6号」。
15時39分発の特急に乗り、南海難波に向かいました。
行きに乗ってきた車両と同じ「紫こうや」でした。
帰りは先頭4号車に乗りました。 -
紀ノ川。
車窓からです。
奥が吉野方面です。 -
あべのハルカス。
車窓からです。
行きはあいりん地区に気をとられていて、気付きませんでした。 -
通天閣。
車窓からです。
ライトが灯っていました。 -
大阪難波駅に到着した特急「こうや6号」。
極楽橋から1時間25分ほどで着きました。 -
大阪難波駅前の階段。
高野山の開創1200年の広告塔がありました。 -
大阪難波駅。
-
大阪難波駅。
仕事納めの日の帰宅時間が重なったため、人が多かったです。 -
大阪難波駅構内のTime's Place。
「駅ナカ」の商店街です。 -
大阪難波駅にやって来た近鉄の特急列車。
17時40分発の特急に乗り、大和西大寺に向かいました。 -
大和西大寺駅に停車中の近鉄の特急列車。
大阪難波から30分ほどで着きました。
大和西大寺までビスタカーに乗りました。 -
大和西大寺駅にやって来た近鉄の特急列車。
18時19分発の特急に乗り継ぎ、京都に向かいました。 -
京都駅に到着した近鉄の特急列車。
大和西大寺から30分ほどで着きました。 -
京都タワー。
前日と同じビル内の店で夕食を、と思ったのですが、どこも混んでいて無理でした。
しかたなくホテル下のコンビニで夕食を買い、ホテルで食べました。
これで2日目の予定を終えました。
その6に続く。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
fuming64さんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
80