2009/09/17 - 2009/09/17
40位(同エリア52件中)
SUOMITAさん
- SUOMITAさんTOP
- 旅行記2711冊
- クチコミ3096件
- Q&A回答61件
- 2,776,277アクセス
- フォロワー63人
なんとか米坂線に乗りたかったが,この1217発1131Dにのれば小国1335着,1411発の1130Dで米沢に1536に帰ってこれることを前日に調べて乗ることにした.駅弁の「牛肉どまん中」はそぼろと牛丼が程良く入りとてもおいしかった.1100円.米坂線は新鋭のE120系気動車.今泉をすぎ手の子までは典型的な秋の田園風景.そこからは山岳となる.水系が途中,手ノ子と羽前沼沢のあいだに最上川から荒川に代わる.むしろ小国は地域的には新潟県に近い.山岳と渓谷をとおる米坂線を堪能した.
- 同行者
- その他
- 交通手段
- タクシー 新幹線 JRローカル
- 旅行の手配内容
- その他
PR
-
なんとか米坂線に乗りたかったが,この1217発1131Dにのれば小国1335着,1411発の1130Dで米沢に1536に帰ってこれることを前日に調べて乗ることにした.
-
まず腹ごしらえ,KIOSKで弁当を買う.「牛肉どまん中」
-
新幹線側は1435mmの標準軌.むこうに山形行き1240発439Mが入線してくる.
-
米坂線は1068mmの狭軌.E120系.2008年よりJR東日本新潟支社が導入した新鋭車両,坂道には強い.2両編成
-
定刻に発車
-
まず弁当,置き場所がないのが難点.お茶一つおけない.不便
-
そぼろと牛丼のミックス.結構食べ出がありおいしかった.1100円
-
-
-
-
-
羽前小松駅
-
犬川
-
-
-
-
1246今泉駅.山形鉄道フラワー長井線に乗り換え.赤湯発1237今泉着,1250発荒砥行き209Dが入選していた.長井線は赤湯からここで合流してまた離れて荒砥までいく.
-
白川をわたると長井線と別れる
-
-
-
萩生1252
-
-
羽前椿1256
-
-
-
手の子1302 米沢より34.7km
-
-
-
車軸をきしませながらしだいに登っていく
-
-
-
-
-
-
-
-
ここまでは白川の上流,最上川水系.ここで写真には撮らなかったが宇津トンネルをくぐると水系が変わる.
-
-
-
羽前沼沢 1314
-
-
-
この水系は間瀬川,最後には荒川となり日本海に村上市でそそぐ.
-
-
-
明沢トンネル
-
-
-
-
-
この手前に伊佐領駅,帰りに駅の写真はとれた.座っていた向こう側だった.1322
-
-
-
-
-
-
羽前松岡 1329
-
駅前通り
-
-
だいぶ町が近づいてきた.
-
小国1335着,1346発だ.
-
-
わずか35分程度だが小国の町を散歩しよう.駅の改札口周辺
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 【国内27】米沢出張旅行
0
63