2008/03/01 - 2008/03/01
221位(同エリア278件中)
turbo_powerさん
- turbo_powerさんTOP
- 旅行記66冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 180,047アクセス
- フォロワー1人
1日の土曜日は、天気も良くどこかに行きたい気分でしたので、
前から行こう、行こうと思いながら行けなかった陣馬山に
行ってきましたー。
行程は、藤野駅〜陣馬山登山口〜奈良子尾根〜陣馬山山頂〜
明王峠〜与瀬神社〜相模湖駅です。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル
PR
-
中央線で藤野駅まで。
8時40分ごろ到着しました。
ここから歩いて、陣馬山登山口を目指します。 -
中央線の線路を抜けるとトンネルがありました。
この上は、中央高速のようです。 -
トンネルを雪国だったー(笑)じゃないけど、
雪が日影の場所に残ってました。
今年は、結構降りましたからね。 -
そして、15分ぐらいかな?
歩いて陣馬山登山口のバス停に到着。
バスの本数は、あまり多くないみたいですね。 -
こちらが本当の登山口です。
誰かいるのかなーと思ったんですが、
誰もいません。
さみしいなー。 -
登っていくと分岐点に。
どちらに行こうか迷ったんですが、
時間がかかるほうを選択してみました。
あとで調べたらこちらのルートの方が傾斜が緩いみたいですね。
今度行く時は、逆ルートですね。 -
-
ここからやっと山らしい登りです。
-
-
でもちょっと登ったら舗装路へ。
普通に車で来れちゃうところみたいですねー。
でも車で途中まででは、面白くない。 -
舗装路を歩くのかなーと思ったら、
山道がありました。
ここからは、本当に山道です。 -
奈良子峠の名前の由来が書いてありました。
-
-
何分ぐらい登ったのかなー??
知らないうちに奈良子峠に到着。
右に行くと明王峠、相模湖駅方面。
左に行くと山頂です。
当然左側に行きます。 -
山頂に向けて歩いていくと残雪が所々に・・・
-
そして、しばらく行くと完全に雪道になってました。
今年は、関東でもたくさん雪が降ったおかげで、
陣馬山で雪に出会えましたー。
雪国では、毎週見ているけど、
普段あまり雪が降らないところで見れるのは、
感動しちゃいます。 -
-
そして、山頂に到着。
ここまで約1時間半で到着。
1000メートル以下の山なのにこの景色。
素晴らしいです。
富士山は見れなかったけど、大満足です。
周りに花が咲くとすごく綺麗なんだろうなー。 -
-
-
-
山頂の景色を少し堪能し、下ります。
明王峠で写真撮影。
この場所も桜の咲く時期は、賑わうみたいです。
閑散期なので、人は数人しかいませんでした。 -
-
-
しばらく下りると杉の林が・・・・
歩いていると少し鼻がムズムズ。
それだけでおさまったので、助かりました。 -
大平小屋。この小屋も花が咲く時期になると、
開くんでしょうね。
こういう人が集まる場所って、
人がいないと本当さみしいです。
まあいいやって感じでガンガンくだちゃいます。 -
そして相模湖が見えてきましたー。
下界は、もうすぐそこです。 -
お昼ごろ与瀬神社に到着。
お参りして、階段を下ります。 -
階段を下ると、ちょうど下に高速が通ってました。
昼間なので道路は空いてます。
夏のお盆の時期は、この辺りは大渋滞するみたいですね。 -
-
相模湖駅まで5分の看板が、
ここまで下りてくれば、一安心。
ゆっくりと駅を目指します。 -
-
そして相模湖駅へ到着です。
今回は、3時間半のハイキング、
景色も良かったし、最高のハイキングでした。(^.^)
これから暖かくなり、
歩くのが楽しい季節が来ますので、
どんどん歩いていきます。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
33