2007/08/16 - 2007/08/16
492位(同エリア876件中)
やまーんさん
お盆休みを利用して、東京から宮城・仙台→
岩手・一ノ関、平泉に行ってきました。
午後はずっと行ってみたかった「達谷窟(たっこくのいわや」、
「毛越寺」に、レンタサイクルで訪問。
最後は地ビールで締めくくり、短い夏の旅を終えました。
PR
-
平泉駅前のそば屋で、待望の昼食〜。
割子そばが自慢のようでしたが、
一人旅で食べるのも…。
「たぬきそば」にしてみました。 -
車以外には交通手段がなく、訪問を
あきらめていた「達谷窟(たっこくのいわや)」。
自転車で行けることがわかり、
さっそくレンタサイクル屋へ!
幸いこの日は、カンカン照りではなくうす曇。
お店の人に「ウチのナンバー1を貸すよ!」
と言われて出された自転車。
…たんなる管理番号だったんですね。。 -
片道約30分。国道に沿って走り出しました。
途中にあった古い桜の木。 -
曇だったのに、途中で強い日差しが照ってきたり…。
しかも軽い上り坂が延々と続きます。
止まると汗が滝のように…。 -
ようやく到着…。
止まった途端に、髪型が変わるほどの汗が。
ポカリスエット500ミリを一気飲みしました。 -
「毘沙門堂」外観。
今から1200年ほど前、
征夷大将軍の坂上田村麻呂が、
巌に立てこもり反抗を続ける
蝦夷の悪路王らの首をはねて、蝦夷を平定。
毘沙門天の加護を感じた田村麻呂は、
清水の舞台をまねたお堂を建てて、
百八体の毘沙門天を祀り、ここを
国を鎮める祈願所としたそうです。
※内部は撮影禁止 -
お堂の右側にある「岩面大佛」。
現地の説明書きには、
陸奥守源義家が馬上から弓矢を命中させて(!)
削った…と記されていました。 -
アップで見ると、風化がかなり進んでいます。
-
「弁天堂」
金運商売の神様で、勝気な“天女様”。
カップルで「幸せになれますように(はぁと)」
…なんて祈ると、天女様の怒りを買い、
別れさせられるようです。。 -
「金堂」
薬師如来で、病気を治す神様だそうです。 -
「姫待不動堂」
悪路王は京からさらってきたお姫様を、
籠に閉じ込めたらしいです。
悪者として見られてきた悪路王(アテルイ)ですが、
近年では、東北を中央から守ろうとした英雄として、
見直されているとのこと。
ちなみに、悪路王とアテルイを同一人物とするのは、
賛否両論あるようです。 -
そろそろ「達谷窟」を後にします。
暑かったですが、来られてよかったです! -
自転車に乗り、もと来た道を引き返します。
こちらは「姫待滝」。
逃げ出そうとした姫を、
この滝で悪路王は待ち伏せしたそうです。 -
帰りは下りなのでラクラクです〜。
青い稲穂もキラキラです。 -
約20分で「毛越寺(もうつうじ)」へ。
奥州藤原氏の二代目が作ったそうです。 -
中には芭蕉の句「夏草や〜」の英文碑がありました。
-
巨大な池のある庭園。
平安時代は船を浮かべて、雅に遊んだのでしょうね。 -
こちらは「常行堂」。
華やかな本堂もありました。
京都の平安神宮のミニ版といった感じでした。 -
ちょっと寄って中を撮ってみます。
寺を開いた大師の像がありました。 -
「常行堂」を横から。
-
「毛越寺」の巨大な池。
なぜか、ゴルフ場が頭に浮かぶ…。 -
「毛越寺」を後にして、
自転車を返しに平泉駅前に向かいます。
大好物の「飛び出し注意!」の看板発見! -
駅前でふと顔を上げると、
秋の空が広がっていました。
ちなみに8/16のこの日は、
束稲山で大文字焼が行われていました。
帰りの新幹線に間に合わなくなるので、
残念ながら、私は見ていません…。 -
「平泉駅」
-
帰りはJRで一関へ。
1時間に1本の電車がやってきました。 -
再び、一関市内。
東京に帰る新幹線が21:10だったので、
それまでぶらぶら。
「磐井川」という川沿いを歩いていたら、
シュールな遊具が! -
こちらはネコ…ですね。
他にゾウとイヌもいました。 -
夕暮れ迫る「磐井川」。
-
「磐井川」の夕焼け。
旅先で見る夕焼けって、いいですよね。 -
磐井川近くにあった「二夜庵」。
芭蕉と曾良が当時ここにあった宿に
2泊したことから付けられたそうです。
ちなみに、現在は駐車場。 -
体がビールを欲してきました〜。
すぐ近くの「蔵元レストラン せきのいち」へ。
夏の時期はビヤガーデンもあったので、
こちらにお邪魔。
まずは「樽生」と「ソーセージ」!
ビールもソーセージも激ウマです。
ソーセージは養豚から行っているらしく、
ジューシーで肉汁が甘い!
ビールがすすみます。 -
調子が乗ってきたので、2杯目を注文。
こちらのビールは「ペールエール」。
おつまみは、「ごぼうとタコの唐揚げ」。
…おいしいです〜。
女一人旅の夜も更け、
いい感じで酔ってきましたが、
旅もそろそろ終わり。
21:10発の新幹線に乗るべく、お店を後に。
一路東京に戻りました。
…End…
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
平泉(岩手) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
32