2023/05/04 - 2023/05/04
293位(同エリア764件中)
tigerさん
- tigerさんTOP
- 旅行記106冊
- クチコミ2件
- Q&A回答2件
- 51,693アクセス
- フォロワー28人
良い天気が続いているので、5月4日久し振りに御岳山の「武蔵御嶽神社」に
お参りすべく出かけました。
また帰りに沢井駅近くの沢井園で沢井酒造の「唎酒」も目的の1つです。
JR青梅線「鳩ノ巣駅」から、「大楢峠」を経由して御岳山集落へ至るコースで、
これまで6~7回通ったルートです。
ところがコース入口の樹木に「通行止め」の表示が有りビックリ!
但し、通行止めは大楢峠から先とあるので、峠まで行ってみることにしました。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル 徒歩
PR
-
鳩ノ巣駅
三鷹駅 06:59発 ホリデー快速おくたま1号に乗り、
御岳駅で普通列車を待ち、3駅先の鳩ノ巣に 08:39着。 -
鳩ノ巣駅 08:39
10人ほどがこの駅で下車。
海抜 310mとあります。 -
08:42
駅から下り、国道411号(青梅街道?)を横断し
この坂を下ったところに橋が架かっている。 -
08:43
橋の上からは、「鳩ノ巣渓谷」が見える。(下流側) -
08:44
橋の上からは、「鳩ノ巣渓谷」が見える。(上流側) -
08:46
橋を渡った先に、古ぼけた案内板
案内板には鳩の巣「城山登山口」が示されていて、ちょっと先に
目立たない入口があるが分かりにくいし、無視して村の中を
進んで行くのが正解。
(東京都公園協会発行の地図に出ているルートがある。)
どちらも「大楢峠」に行けますが、、、 -
08:48
村の中の一本道を進みます。 -
08:53
公衆トイレ
ここから、林のなかの登りが始まります。 -
08:53
直ぐに、こんな表示。
何度も来ているコースなので、何も調べずに来たらこの有様。 -
08:54
今度は熊出没だとさ。
どちらの表示も、何年に貼ったか分からない。 -
08:57
少し行くと、お花が咲いてました。 -
08:58
少し行くと、お花が咲いてました。 -
08:59
少し行くと、お花が咲いてました。 -
09:00
今度は、結構頻繁にこの標識が現れます。
森林再生間伐事業だそうです。 -
09:02
だいぶ昔からある休憩所
鳩ノ巣駅からのルート(左手)と古里駅からのルート(右奥)の合流点。 -
09:03
お花 -
09:04
先に進むと、すぐ林道へ誘導されます。
右へ上がると林道、多分10年以上前から、順次上へ林道が延びている。
真っすぐ山道を行くとキャンプ場だったと思います。 -
09:11
林道を進みます。 -
09:12
林道はここで通行止めになってるが、
ハイキングは行けるみたいで指示に従う。 -
09:18
開けた所から、奥多摩の山が見える。
急峻ですな。 -
9:18
確か、昔の道へ行けそうな所に、行っても無駄とある。
少し行ってみたが怪しげなので、やはり林道をいくことに、、、 -
9:19
要は、大楢峠までは行ける。と理解し林道を進みます。 -
9:19 林道
-
9:26
これも、昔の道はダメ! -
9:26
ハングル文字も書いてある。
韓国の観光客の中にはハイキングする人が居るみたい。
駅では韓国の観光客らしい人を結構見かけます。 -
9:30
林道の山側を少し(2m位)上がった所にこの標識。
とにかく意味が分からん???が、行けそうなので
ここから山道に入る。 -
9:30
見覚えのある山道。 -
9:32
正面に石垣が残る、見覚えのある場所。
昔この辺りに人家が有ったのでしょう。
以前来た時、近くにお墓が有ったのを覚えています。
右奥へ進む辺りから、本格的にのぼりが始まります。 -
10:18
明らかに道が荒れている急坂を登り、「大楢峠」に到着。
山道に入ってから、此処まで50分近く歩いてますが、
結構きつい登りで写真を撮る余裕無しでした。
誰も使わない為か、道は荒れていて整備されて無い様子だった。
誰一人合わず、事故ったら誰も気が付かないでしょう。 -
10:18「大楢峠」着
1枚前の写真で、道をふさいでいる倒木のことです。 -
10:19「大楢峠」着
この標識は、私が歩いてきた道を通行止めにしている。
確かに、ルートは結構荒れていて、怪我したら大変と慎重に
歩てきました。(とにかく誰にも会わなかった) -
10:20「大楢峠」着
「大楢峠」から、この道を進むと1時間位で、御岳の集落へ。
ここからは割りとなだらかで、好きなコースなんですが、
途中に木道の橋のように架かる部分が崩落していて、
閉鎖されていると思う。 -
10:39「大楢峠」コーヒータイム
いつも、ここで休憩。
今朝、豆を挽いてもって来ました。
この先を楽しみにしていたのに、先に行けず残念。
昼食は、御嶽神社の門前食堂で食べる予定だったので
胃袋に入るのは、こんなものしかありません。 -
11:22「大楢峠」出発⇒⇒下山
お茶の道具でザックはパンパン。 -
11:24「大楢峠」
これまで、この迂回路を知らず、通ったことありませんが
登って来た道より良いことを祈って、下ることにします。 -
11:29
最初は尾根で、歩きやすくルンルン気分でした。
途中で城山経由で上がって来た男性2人組に会い、
下山コースの確認がとれて一安心。 -
11:40 尾根の両サイドは、こんな感じ。
-
11:40
この辺りで1つ目の登りが始まりました。
大楢峠が推定730m 、城山が759mですので、
多少の登りがありますが、小さな岩が露出。 -
11:40
人が通ることを見越して建ててあるのか? -
11:41
ずっと、こんな風に続くと良いのですが、、、 -
11:43 この標識で一安心。
城山コース、(財)東京都公園協会発行の「奥多摩自然情報地図」では
薄くて細い点線があるのみで、登山道(悪路)扱いにも見えるが
下の村に近ずく辺りで、ルートにちょっと不安になった。 -
11:43 裏側の表示がこちら。
-
11:54
城山への登り -
12:03「城山:759m」
この先は、延々と勾配のきつい下りが続きます。
本来は、御岳山からケーブルカーで下る予定だったので
ちょっと苦戦。・・・
最後の最後で、右ひざが痛み出しストックを取り出す羽目に。 -
13:18
鳩ノ巣渓谷に架かる橋まで戻って来ました。
下りに2時間弱かかってしまいました。 -
13:19「鳩ノ巣渓谷」下流方向
-
13:20再び「鳩ノ巣渓谷」上流方向
遊歩道があるようです。 -
14:10
鳩ノ巣駅から沢井駅へ移動して、沢井園に到着。 -
14:13
無事下山出来たことを喜び、
東京の地酒、澤乃井の「唎酒」をしましょう。 -
14:20
飲み干したら、この器を持って行くと100円引きで飲めます。
本日は、500円が2種類、そのた500円以下が数種類在りました。
電車が1時間に2本位だったため、結局4杯飲んで時間調整。
(紙コップはお水:当然無料)
大辛口が、200円(器があれば100円)でコスパ良いかな?。 -
15:34
47分発「青梅行き」に乗って、青梅で快速電車に乗り換えて帰宅。
と言うわけで、「武蔵御嶽神社」へのお参りが叶わずに
終わりましたので次回挑戦です。
おわり。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
51