2019/06/19 - 2019/07/12
175位(同エリア346件中)
ももんたさん
6月25日(火)は簡単なハイキングをと思いバスとゴンドラで
Bellevueへ行きのどかな風景の中を歩き、さらにアプト式の登山
鉄道のモンブラン・トラムウエーに乗って山頂駅のNid d Aigle
(1380M)までいき展望を楽しんだ。
帰りは時間があったので再び、エギュィ・デュ・ミディを訪ねた。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 徒歩
- 航空会社
- エミレーツ航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
貸アパートを8時に出て、シャモニーの街を
ブラブラ歩き、、 -
爽やかな朝の風景ですが、気温はグングンと上がっています。
-
建物の壁面に描かれたフランスらしい絵
-
ホテルの玄関前の牛のオブジェ
-
目指すバス停が見つからず、少し迷ってしまったが
何とか見つけられましたが、(8:30)
バスは8時50分発で少し待ち合わせの時間がありました。 -
この路線バスに乗って、
Bellevueのロープウエーの谷駅のバス停に到着。(9:10) -
目の前がロープウエーの谷駅です。
もう登山客が集まっていました。 -
さっそくゴンドラに乗った。
赤く可愛らしいゴンドラでした。(9:20) -
途中の支柱あたりから下界を見たところ。
-
山頂駅(Bellevue)(1794M)に到着。(9:30)
案内板で付近の様子を確認する。
一応、目的地はPararion(1900M)とうい山?ですが
地図ではちょっとした丘のようです。
歩行時間は約1時間30分ということです。
標高は(1900M)ですので標高差は約200M,
約1時間半の行程です。 -
さっそく歩き出し、後ろを振り返る。
駅舎は山小屋みたいに簡素な建物でした。 -
案内標識を確認してさらに歩く。
道は広く歩きやすく登山というよりハイキング気分です。 -
のんびりと歩き続ける、、
天気は快晴です!! -
登山鉄道などの案内板があった。
-
目の前には登山鉄道のレールが出現!!
真中にはギザギザのアプトが見えます。 -
後ろを振り返ってみたところですが
雪山の上まで線路が続いているようです。
白い雪に覆われた山はモンブランだと思いますが、、 -
案内板、あと1時間5分の道のりですが、
山の名前の表示がないので、、
多分そうかなぁ~という程度です。 -
ホテルのような建物の脇を歩いていきます。
現在は営業はしていないようで、
ちょっと廃墟のようでした。 -
さらにのんびりと歩。く
-
右側の眺めはるかかなたにシャモニーの街があるようですが、、、
-
前のなだらかな丘のようなところが
目指すPararionのようです。
下り、さらに登りかえすようだ。 -
道ばたの花
-
道は一旦下りになりますが、下には鉄道駅が
見えてきました。 -
駅近くに来ると、山頂方面から降りてきた電車に遭遇。
-
ちょっとレトロな登山電車です。
-
ここはCol De Vozaという駅で、ちょうど
登山電車の上下線の待ち合わせでした。
目的地の山?丘にはさらにここから登り道を
行かなくてはならないのですが、、
一同、山歩きの戦意喪失!! -
可愛らしい駅舎で切符を買う人。
-
そうこうするうちには登りの電車が来て、、
とりあえず電車に乗り込むことにした。 -
車内は結構混んでいました。座れませんでしたが、
でも、窓の外は素晴らしい山岳風景が見られました。 -
Nid dAigleの山頂駅に到着。(2380M)(10:40)
ここは駅そのものが傾いていて降りるのもちょっと
不安定でやっとこ電車から降りられました。 -
山頂駅といっても片側のみの展望でしたが、
十分に山岳風景は堪能できました。
ここはモンブラン(4810M)への登山口でも
あるそうですが、本格的な登山装備の人は
見かけませんでした。
モンブランの直下にあるのでモンブランその
ものもは見ることができませんでした。 -
-
駅舎付近の風景
駅前広場といったところでしょうか? -
ここからやみくもに歩くわけにもいかず、
折り返しの電車に乗る。(10:50)
わずか10分足らずの滞在でしたが、
十分に展望は楽しめました。 -
下り方面の車窓風景
-
かなり下ったあたりから山頂方面を見る。
モンブランはだんだんと小さくなっていく、、 -
車窓風景
-
もう少しで谷駅に到着です。
-
終着駅Le Fayetに到着です。(12:00)
-
終着駅の Le Fayetの駅舎。
とてもかわいらしい建物でした。 -
ちょっと歩いたところがSNCFのSaint Gervaisという駅です。
ちょうど、シャモニー行きの電車が出たとばかりで、
約1時間待ちです。
外はとても暑く駅の待合室で持参のお弁当をたべました。 -
シャモニー行きの電車に乗る。(13:05)
-
車窓風景
-
シャモニーの1駅前のエギュ・ディ・ミディ駅で下車。(13:50)
-
ロープウエー駅に行ってみたらお客さんは少ないので、
もう一度ロープウエーにに乗ることとした。
14時10分発のゴンドラに乗ることができました。 -
ゴンドラからの風景
-
-
エギュ・ディ・ミディに到着(14:40)
前回には行けなかったエルブロンネのゴンドラ方面へ -
-
イタリアのエルブロンネへいくロープウエーは
まだ、運転されておらず、3連のゴンドラが
さみしく中づりされていた。 -
はるか眼下には雪原を歩く登山者が、、
モンブランを目指しているのでしょうか、、 -
岩からロープで降りる訓練をしていました。
-
雪のトンネルを越えて別の展望台へ
-
モンブランよく見えました。
-
観光客で一杯の展望台付近
-
さきほど岩を降りる訓練をしていた場所ですが、
まだその様子を見ている方がいるようです。
こちらは別の方面から見たところです。 -
十分に景観を楽しんだので降りることとした。(15:55)
中間駅には16時に到着。時間的に降りるお客さんが多く
一旦外へ出て、行列に並んだ。 -
約1時間待ちでゴンドラに乗ることができました。(16:55)
谷駅には約10分で到着、歩いて約5分で貸アパートに着きました。 -
今日の夕食。
もちろんビールとワインンも十分にいただきました。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ももんたさんの関連旅行記
シャモニー(フランス) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
59