2017/01/28 - 2017/02/05
4位(同エリア71件中)
Mr.チャングムさん
- Mr.チャングムさんTOP
- 旅行記492冊
- クチコミ56件
- Q&A回答2件
- 570,822アクセス
- フォロワー109人
てるみくらぶエジプト<ナイル川クルーズ>
3日目・1月30日ルクソール東岸観光後、11:30クルーズ船乗船
これから2月3日早朝下船まで4泊お世話になる「プリンセス・サラ号」
ルクソールからアスワンまでナイル川を遡り
約200kmくらいの距離をゆっくり進みます
いつ動き出したのか、いつ停泊したのか全然わかりません
船から観光に出て昼食に戻り、また観光に出て夕方戻ります
ただの水上ホテルみたい・・・でも確実に風景は変わります
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 15万円 - 20万円
- 交通手段
- 観光バス
- 航空会社
- エミレーツ航空 エジプト航空
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
PR
-
朝一番にルクソール神殿見学
-
次はカルナック神殿を見学して
-
ルクソール東岸観光を終えて船着き場に到着。
5隻ほど連なっています -
一番手前のこの船らしい
-
「プリンセス・サラ号」この船にお世話になります
-
乗船するのが2階に当たるロビーです
-
階段横のレリーフが素敵です
1階がレストラン、2階がロビーと客室、3階にバーと客室
4階が娯楽室と客室・有料のマッサージルーム -
私たちは3階、階段を上がって右がバーで左が客室
3階客室の入り口 -
一番手前の左側で317号室
-
入り口からバルコニー方向
-
部屋は広くないですが悪くはない
-
洗面所とトイレ
-
クルーズ船初めての食事、サラダ類は充実してます
-
チキンやビーフの肉類、ライスにポテト
-
パンに
-
フルーツ マァー十分でしょう
-
昼食後、ちょっと船外に出てみました。上のフェンスの向こうが市街地ですが
近くにお店は見当たりません。大人や子供の物売りにすぐ囲まれてしまうので
一段下の遊歩道を散策、ここには物売りが入れないようです
変わった形の木があったのでパチリ! -
洋ナシのような実がたくさんなっています
-
「プリンセス・サラ号」の船内ではなく隣接する船を探検してみます
船と船の間はタイヤ1本分の隙間だけ
隣の船のロビー -
3隻目の船は「M/S GRAND ROSE」
-
「M/S GRAND ROSE」のロビー
-
4隻目は「M/S SUNTIMES」」
-
「M/S SUNTIMES」のロビー
-
地味だけど素敵なシャンデリア
-
「プリンセス・サラ号」に戻り5階と言うか屋上へ
前方のプールからの全景です -
クルーズ船初日の夕食 基本ビュッフェスタイル
菜食主義?ではないですが生野菜大好き
ドレッシングの中にはポン酢やしょう油もありました -
温野菜と肉類・少しのライス、これで十分
甘ーいスイーツは遠慮しときます -
20:45 からバーで「ベリーダンスショー」
-
暗い中でのベリーダンスはチョット厳しいなー
-
まともに撮れたのこれだけ
-
ブレブレですが雰囲気だけお楽しみください
男性陣もスタンバイしていましたが
朝早かったので早々に横になりました -
1月31日 渡し船で西岸に渡り、今日はルクソール西岸観光
朝早いので 気球が飛んでいます
風任せなので必ずしも神殿が見られるとは限らないそうです -
クルーズ船はまだ移動していないので渡し船を楽しみます
-
そう言えば5隻目の船がこの古そうな「SUDAN」
アガサ・クリスティー原作の映画「ナイル殺人事件」
に使われた船だとか・・・ -
アガサ・クリスティーの「ナイルに死す」
読んだことある人手を挙げて(笑) -
見るからに古い、稼働しているのだろうか?
-
西岸では、王家の谷とハトシェプスト女王葬祭殿・メムノンの巨像を観光
写真はハトシェプスト女王葬祭殿 -
ルクソール西岸観光を終えて部屋に戻ると
バスタオルで白鳥がメイクしてありました -
「プリンセス・サラ号」の部屋から顔を出して記念写真
-
15:30 いよいよ出航の時間です
隣の船も出ていきました
船は揺れもなくエンジンの音も聞こえません -
遠くに「王家の谷」の山々が見えている
-
少しずつルクソールから離れます
-
ナイル川をヨットで いいですね~
-
町並みも見えなくなってきました
ナイル川周辺だけ緑豊かです -
16:00 からのティータイムも終わり奥様が黄昏ています
ティータイムは屋上デッキでコーヒーか紅茶・お菓子やケーキが出ます -
初めて橋をくぐりました
エジプトらしい絵がかいてある -
きれいな橋です
-
船の前方に陽が落ちようとしている
-
ナイルのサンセットを見るため人も集まってきた
-
すぐ前を進む船が邪魔なんです
-
船長さん!追い越すかスピードを少し落としてよー
-
アーア沈んでしまった
-
19:00 からカクテルパーティー
一人一杯だけ、つまみもしょぼい 夕食の前だしねー -
19:30 ディナー
ビールでカンパーイ -
今日だけセットメニュー
まずはスープから -
春巻きみたいな揚げ物
-
メインはビーフ
-
デザートはアイスケーキ
-
夜中にエスナ・ロックを通過するので寝るわけにはいかない
ナイル川を上流に向かうためここで水門に入り高さ調整をする -
何隻もの船がここを通るため順番待ち
何時になるかわからないと言われていたが -
11:15に入ることが出来た
添乗員から連絡をもらい急いで屋上デッキへ -
一隻がやっと入れるくらいの水路に入り待ちます
前の船を見ているとよくわかります -
船が徐々にせりあがってきます
-
3階分くらい上がったことになります
これで出発!約30分くらいかかったかな -
2月1日 7:15分には出発して馬車に乗ってホルス神殿へ
-
馬車で約15分、ホルス神殿の見学
-
10:30出航 コムオンボへ向かいます
外を見ていないと停泊中か航行中か全然わからない -
同じように次から次と出航します
-
船着き場を離れるとすぐに建物が少なくなる
-
造りかけの橋、川幅も水量も多く大変だと思う
-
反対方向へ向かう船は意外と少ない
-
なんだかよくわからないが日の丸が見えたのでパチリ!
-
先に多くの船が着いていたコムオンボ
コムオンボ神殿が見えている -
コムオンボ神殿を60分ほど観光し船に戻ります
-
ここで見つけた「エスメラルダ号」
阪急交通社のツアーに参加した友人が乗る船です
これからアスワンに向かいます -
2月2日 アスワンで下船して7:30出発
バスで3時間半ほどかけてアブシンベル神殿へ -
アブシンベル神殿見学後
船に戻ってきたのが17:40 対岸の遺跡に灯りがともった -
船着き場の前は街らしい雰囲気の建物があった
-
ある日の食事、パン類とピザ
-
生野菜やハム
-
生野菜とチーズ
-
フルーツ
-
スイーツ
-
ケーキ類も多かった
食事は毎日微妙に変わっているのだが
朝昼晩と三食いただくと正直飽きてくる -
ビールは毎日同じでも飽きないのにねー
-
クルーズ船最後の晩餐
明日の朝、4泊お世話になった船ともお別れ
アスワン空港からカイロに向かいます
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
Mr.チャングムさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
86