2016/11/17 - 2016/11/17
430位(同エリア1393件中)
ゆみこさん
小田急はこねフリーパスを買って、秋の一日、箱根に行ってきました。紅葉のシーズンとあって平日でも混んでいるだろうと、同行した友人の提案で、今回は、ゴールデンルートを逆回りしてみました。
小田急線で小田原駅、箱根登山鉄道線で箱根湯本駅。強羅行きに乗り換える大行列を横目に改札へ。ここで友人と11時に待ち合わせ。大渋滞の箱根駅伝ルートをバスで芦ノ湖畔まで上り。箱根町港から海賊船で桃源台港へ。14時を回りちょうど空きだしたフードコートでお昼ご飯。ロープウェイに乗って大涌谷へ。ロープウェイの営業は16時までというアナウンスに急かされ、少しだけ散策。ふたたびロープウェイで早雲山へ。ちょうど出発したばかりのケーブルカーを20分待ち。席があってラッキー。出発時には都会のラッシュ並みで強羅へ。このまま乗り換えては座れないので、夕暮れの強羅公園を散策。あっという間に日の入り。登山電車で箱根湯本へ。残念ながら、もう真っ暗で景色はまったく見えず。帰りの小田急線はロマンスカー。
気がつけば、大渋滞、大混雑の中、おばさん二人すべて座った旅でした。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 船 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
町田から小田急線で約1時間、小田原駅到着。ここで、箱根湯本行きの箱根登山鉄道線に乗り換え。昔は箱根湯本駅まで小田急線の直通運転があったはず。いつからなくなってしまったのかな?
小田原駅 駅
-
15分ほどで箱根湯本駅到着。右が小田急からの車両、左が強羅までの車両。強羅までの車両はもっと古臭いイメージだったけど。ずいぶん新しい車両。
箱根湯本駅 駅
-
こういう古いのも発見。
箱根湯本駅 駅
-
ホームを進行方向に歩いていくと箱根登山鉄道の乗り場。何台か待たないと乗り切れないほどの観光客がホームにあふれていました。
箱根湯本駅 駅
-
友達と11時に改札口で待ち合わせ。ぎりぎりセーフ。
箱根湯本駅 駅
-
バスは少し遅れてバス停に到着。私たちは早めにならんでいたので、座れましたが、出発時には満員。すし詰め状態で芦ノ湖に向かいました。
箱根湯本駅 駅
-
道路も大渋滞で芦ノ湖畔まで1時間もかかってしまいました。
いいお天気。紅葉はあと一息。恩賜箱根公園 公園・植物園
-
少し歩いて海賊船の乗り場に向かいました。しばらくして、観光バスが何台か到着しました。でも、船は大きいので大丈夫。満員にはなりません。
箱根町港 乗り物
-
この船に乗るのね~と言いながら撮影。でも、実際にはあとから手前側に船が着いて、そちらに乗ることに。
箱根町港 乗り物
-
乗船。一番前に行きたかったけど、前方は別料金。残念。
箱根 芦ノ湖遊覧船 乗り物
-
途中、元箱根港に寄港。
元箱根港 乗り物
-
甲板はちょっと寒い。なんだか、雲が増えてきた。
箱根 芦ノ湖遊覧船 乗り物
-
対岸の桃源台港に近づくと色づいた木々が目に入ってきました。
芦ノ湖 自然・景勝地
-
下船です。ふと見ると、海賊さんが座っていました。
乗るときには慌てて甲板に上がってしまったため気づかなかった。箱根 芦ノ湖遊覧船 乗り物
-
桃源台港到着。ここ桃源台から元箱根・箱根町に向かう大勢の人が乗船を待っていました。
逆ルート、大正解。 -
船を降りて、乗ってきた船を撮影。
すっかり曇り空になってしまいました。 -
ここから、ロープウェイで大涌谷に向かいます。でも、その前に、お昼ご飯。もう、14時。お腹が空くわけです。駅の外に出て、お店を探します。
-
でも、近くにお店はなし。元箱根にはいろいろお店があったので、海賊船に乗る前に食べておくべきでした。
湖尻園地 公園・植物園
-
仕方がないので駅舎に戻りフードコートでカレーライスを食べました。
今回は乗り物に乗るのが目的だから、仕方ないかな。桃源台ビューレストラン グルメ・レストラン
-
気を取り直してロープウェイにのります。
-
芦ノ湖に陽が当たってきれい。
-
ロープウェイの真下、紅葉。
-
そろそろ夕焼け。日が落ちるのが早い。
-
大涌谷でロープウェイは乗り換えです。
せっかくなので、少し、散策します。大涌谷 自然・景勝地
-
山肌から湯気が立ち上っています。荒涼とした景色は芦ノ湖畔の穏やかさと対照的。どちらも、箱根の魅力。
大涌谷 自然・景勝地
-
火山ガス注意の看板。その先は立入禁止になっていました。営業施設のあるロープウェイ駅周辺のみ散策可能となっていたのでした。
大涌谷自然研究路 自然・景勝地
-
早雲山行きのロープウェイに乗ります。こちら側の紅葉はちょうど見ごろでした。
-
早雲山駅に到着。いたってシンプルな乗り換え駅。駅周辺に土産店、喫茶店などは見当たりません。
早雲山駅 駅
-
そのまま、ケーブルカーの乗り場に向かいます。ケーブルカーはちょうど出発してしまったところ。一番前に並んで待ちます。
実はこれがよかった。乗り込んで出発を待っていると、行きのバスと同じくすし詰め状態に。ほぼ、ラッシュアワー。ケーブルカーはかなりの勾配を下っていくので、立っている方は大変そうでした。早雲山駅 駅
-
強羅駅からは登山電車に乗り換えです。でも、ケーブルカーの乗客がほぼ全員そのまま乗るわけで。またまたすし詰めは遠慮したい。ロープウェイの営業終了時間を過ぎれば少しは乗客が減るのでは?と少し時間をつぶすことにしました。
強羅駅 駅
-
ケーブルカーに沿って少し上り返し、近くの強羅公園に向かいます。
はじめて入園しました。きれいにお手入れされた木々、色づいていていました。箱根強羅公園 植物園 公園・植物園
-
思いのほか大きな公園で、大きな噴水もありました。
日も落ちてしまい、強羅駅に戻り、登山電車に乗車。
ほどほどの混み具合、ゆっくり座って箱根湯本駅に向かいました。箱根強羅公園 植物園 公園・植物園
-
箱根湯本駅にはまだまだ観光客で混み合っていました。差額620円で小田原で乗り換えなくていいのが魅力的!と帰りは町田までロマンスカーに乗りました。
乗り物大好き。秋の一日、ひたすら色々乗って、楽しかった。小田原駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
関東甲信越
-
銚子電鉄に乗って
2016/06/19~
銚子
-
路面電車に乗って街歩き
2016/09/27~
東京
-
いいお天気ならお出かけしよう ~甲府 武田神社~
2016/10/02~
甲府
-
乗り物大好き 紅葉の箱根ひと回り
2016/11/17~
元箱根・芦ノ湖周辺
-
2泊3日ギュッとつめこみ佐渡の旅【その1】
2017/11/03~
佐渡島
-
2泊3日ギュッとつめこみ佐渡の旅【その2】
2017/11/04~
佐渡島
-
電車に乗って北陸へ【その1】あずさに乗って松本へ
2019/04/20~
松本
-
週末パスで磐越鉄道たび【その1】(1日目)長野経由で新潟へ
2019/07/14~
上越・糸魚川
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 関東甲信越
0
33