2016/05/01 - 2016/05/06
318位(同エリア725件中)
moraさん
車中泊しながら前回迄で訪問できていない場所を回る旅行。
朝早く起きて移動し、日が落ちる頃には銭湯に入り寝るというサイクル。
過去2回の北海道旅行と併せて、「車が無ければ訪問しにくい場所」は今回でほぼ訪問完了。
前回はひとまとめで投稿したが、今回は日ごとに分けてゆるゆる投稿する予定。
ルートは大体、
1日目 小樽→ニセコ→洞爺→室蘭→登別→苫小牧
2日目 →支笏→札幌→苫前→幌加内
3日目 →大雪山・層雲峡→糠平→足寄
4日目 →オンネトー→阿寒湖→網走→屈斜路湖→摩周湖→札弦
5日目 →知床→野付半島→風連湖→納沙布岬→根室
6日目 →釧路湿原→襟裳岬→東苫小牧
(各日リンクは最下に)
GoogleMapでざっくりルートを追ってみたところ、5/1-5/6の6日間で走行距離は約2000?、移動時間は40時間程度かかる旅程となっていた。
観光地としては約40か所を訪問したが、
GWとはいえハイシーズンではなく天候も今一つだったため、そこまで観光客は多くなかった印象。
その中で今回、訪問・撮影が出来て特に良かったと感じたところは
タウシュベツ川橋梁ツアー見学、三毛別羆事件復元現地と苫前郷土資料館、釧路湿原細岡展望台、知床横断道路、野付半島、根室の花咲車石、大雪山層雲峡、有珠山、羊蹄山。
時期や天候が良ければ良かったであろう場所は、美幌峠、オンネトー、朱鞠内湖、各地の岬。
▼各日リンク
2日目 http://4travel.jp/travelogue/11137817
3日目 http://4travel.jp/travelogue/11138517
4日目 http://4travel.jp/travelogue/11138822
5日目 http://4travel.jp/travelogue/11139072
6日目 http://4travel.jp/travelogue/11139306
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 船 自家用車 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
移動中フェリーのカレー
-
夕刻。フェリーからの眺め
-
早朝小樽港に着きニセコに向けて移動開始。
小樽港フェリーターミナル (勝納埠頭) 乗り物
-
海沿いの道を積丹方面に。
-
赤井川村方面に移動途中。忽然と古城風の建物が・・・何かと思えばゴルフリゾート。
エーヴランドホテル 宿・ホテル
-
トンネルを抜けてすぐ左手に車を停められる展望スペースがある。遠くに羊蹄山。赤井川村全体を見渡せる場所があれば良かったが・・・。
-
村を抜けてさらに進むと右手に駐車スペース。羊蹄山がくっきり。
-
ニセコ。リフト乗り場辺りまで上ったが、時間も早く、営業している店も無いため、次の洞爺湖方面に向かう。
-
手前のコンビニで朝食を買い、ニセコ大橋を渡る。
-
ニセコ 第2有島ダチョウ牧場。良い景色。
ダチョウ牧場 動物園・水族館
-
近寄りませんでした。
特に駐車スペースは無いようなので、写真だけ撮って移動したが、
入口を通り過ぎた先に売店(駐車場)があった
※ニセコ方面からの場合ダチョウ牧場 動物園・水族館
-
子供の日が近いからか、こいのぼりが。
-
サイロ展望台に立ち寄る。丁度開店したばかりと時間が早く、人は少ない。
サイロ展望台 グルメ・レストラン
-
湖一望。
サイロ展望台 自然・景勝地
-
お店の前にある剥製のクマ。なかなかの迫力。
サイロ展望台 グルメ・レストラン
-
昭和新山に向かう途中。噴火記念公園から。湖面に羊蹄山が映える。
洞爺湖 自然・景勝地
-
駐車場(有料)から昭和新山。意外と間近なところから地面が盛り上がっており、迫力がある。
昭和新山 自然・景勝地
-
これから乗る予定の有珠山ロープウェイ。
有珠山ロープウェイ 乗り物
-
往復券を購入していざ乗車。9:30頃だったが既に混みはじめ。
有珠山ロープウェイ 乗り物
-
車中から。
有珠山ロープウェイ 乗り物
-
終着駅を降りたところ。左に行くと火口原展望台。
有珠山ロープウェイ 乗り物
-
火口原展望台方向。
有珠山ロープウェイ 乗り物
-
数分歩き、階段を上った先の火口原展望台から、ロープウェイ方向を見る。
有珠山火口原展望台 名所・史跡
-
火口原展望台。
有珠山火口原展望台 名所・史跡
-
外輪山遊歩道もあったが、時間もない為写真のみ。片道1時間くらいらしい。
有珠山火口原展望台 名所・史跡
-
山頂?
有珠山 自然・景勝地
-
室蘭方面の眺め
有珠山火口原展望台 名所・史跡
-
昭和新山方面。
有珠山火口原展望台 名所・史跡
-
昭和新山を見下ろす。
昭和新山 自然・景勝地
-
少し買い物をして室蘭、地球展望台方面に向かう。白鳥大橋を通り、途中で 港オアシス室蘭 に立ち寄ってみる。
白鳥大橋 名所・史跡
-
お昼に食べようと思っていた「母恋めし」は残念ながら売り切れ。駐車場はかなり混雑していた。
近くに屋台村や、建物内でも食事はできたが、せっかくなので近場の店をググって見つけた「小舟」に行くことに。道の駅 白鳥大橋記念館 みたら室蘭 道の駅
-
数分で「小舟」に到着。駐車場は無く、路駐になるよう。
丁度お昼でカウンターは満席となっていたが、一人客でも対応良く奥座敷に案内して頂いた。カレーラーメンとミニ焼鳥丼のセットメニュー。
ご馳走様でした。小舟 グルメ・レストラン
-
お腹が膨れたところで「地球岬」に移動。少し急な坂を上って行く。
奥に見えるのが展望台。地球岬展望台 名所・史跡
-
地球岬展望台から駐車場方向。スペースは狭いものの、トイレ、観光案内所、土産軽食屋があり、車両誘導員までいる。
地球岬展望台 名所・史跡
-
地球岬展望台からの眺め。天気がイマイチなこともあり、残念ながら、あまり感動が・・。
地球岬展望台 名所・史跡
-
時折、鐘の音が響く。
地球岬展望台 名所・史跡
-
知らなかったが、名物なのか「毒まんじゅう」。
もちろん買いました。地球岬売店 シナダ グルメ・レストラン
-
高速を使って登別温泉まで移動。
入口から建物の並びが、台湾の「皇池温泉」を思い出す。
あと何処もそうだが、アジア系のバス観光ツアーが多い。ここは特に多くの観光客が居た。人気の観光場所のようだ。登別温泉 温泉
-
徒歩で散策できるコースが幾つかある。
登別温泉 温泉
-
木道の先には。特に吹き上がるといったことは無かった。
登別温泉 温泉
-
山道を歩いていくと「大湯沼」。道路があり車でも行ける。
大湯沼 自然・景勝地
-
同じく歩いていく先に 奥の湯。
駐車場が隣接してある。
また山道を登るのが嫌になったので、途中まで道路を使って駐車場まで戻った。奥の湯 温泉
-
登別温泉の駐車場から、さらに奥に向けて車で移動。
地図だとほぼ円形の「倶多楽湖」を一望できることを期待していたが・・・。
扇型展望台からは木に阻まれあまり眺望は良くなかった。残念。倶多楽湖 自然・景勝地
-
途中から段差のある狭い道になる。
ようやく湖のほとりの駐車場に到着したが、余り観光地という感じではなく、さみしい雰囲気。倶多楽湖 自然・景勝地
-
四方を山に囲まれており、湖面は穏やか。透明度も悪くなさそう。
倶多楽湖 自然・景勝地
-
とりあえず観光はここまでにして、今日の風呂と寝床かくほのため、高速に乗って苫小牧を目指す。
-
まずはお風呂ということで「湯らん銭」苫小牧店。
地図登録しようと思ったが、出てこない。 -
湯らん銭から徒歩圏にある「ばんり」というお店で夕食。
店構えからメニュー、値段、味と、まさに地元の定食屋。
写真はお勧めにあった「ポークステーキセット」。
その後は海沿いのスーパーセンターに駐車して車中泊。お食事処 ばんり グルメ・レストラン
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
北海道旅行2016年車中泊6日間
-
北海道旅行(道央、道北、道東)6日間1日目
2016/05/01~
洞爺(とうや)湖
-
北海道旅行(道央、道北、道東)6日間2日目
2016/05/01~
旭川・滝川・留萌・岩見沢
-
北海道旅行(道央、道北、道東)6日間3日目
2016/05/01~
北海道
-
北海道旅行(道央、道北、道東)6日間4日目
2016/05/01~
阿寒・川湯・摩周・屈斜路
-
北海道旅行(道央、道北、道東)6日間5日目
2016/05/01~
網走・知床・紋別
-
北海道旅行(道央、道北、道東)6日間6日目
2016/05/01~
釧路・根室・中標津
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 北海道旅行2016年車中泊6日間
0
48