2015/08/07 - 2015/08/17
4189位(同エリア5590件中)
ごまめ堂主人さん
- ごまめ堂主人さんTOP
- 旅行記69冊
- クチコミ2件
- Q&A回答10件
- 21,441アクセス
- フォロワー4人
KTMコミューターA線を使った日帰り見物美食旅。
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 船 タクシー 徒歩 飛行機
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
朝8:45KLセントラル駅出発KTMコミューターA線に乗る。終点のバトゥケイブBatu Caves。所要30分。ヒンドゥー教の巨大な洞窟寺院がある。駅を降りるとそのまま寺院の中へ。
-
長くて狭くて急な階段を登り切ると、巨大な洞窟の中へ。
-
圧巻。
-
ヒンドゥ教徒が熱心に参拝している。
-
洞窟の中にさらに階段。するとポッカリ巨大な穴。
-
11時、バトゥケイブ駅発。同じA線のもう一方の終点ポート・クランPelabuhan Klangへ。所要1時間40分。ポートクラン駅の目の前にクタム島行き高速船乗り場がある。
-
切符は船内で買う。一応時刻表はあるが、臨時便頻繁。
-
クタム島に来た目的は、カニ料理を食べるため。食堂がいくつも軒を連ねているので、適当に入ればいい。写真で調理法を選んで、カニを2匹使ったあんかけ風とお茶で56.9R(約1700円)
-
満ち潮になると島は水面下に沈むので、島中の道は橋脚の上に作られている。
-
中国寺院が狭い街のあちこちにあり、のんびりとしたたたずまい。運河の向こうに見えているのに、そこへなかなかたどり着けない入り組んだ道が、街歩きファンには興味尽きない。帰りの船も人が集まり次第適宜運行だった。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ごまめ堂主人さんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
10