2015/08/12 - 2015/08/12
7位(同エリア53件中)
はんけんさん
予報が晴れだったので、この日は早朝からマウントレーニエへ。
マウントレーニエに行くのは4年ぶり。4年前は8月なのに、積雪が凄くて残念ながらトレイルをほとんど歩けなかった。今回は、トレイルに雪は全くなし。マウントレーニエもバッチリ綺麗に見えました。リフレクションレイクにも美しいマウントレーニエが映り込んでいました。
□ 8/ 7 羽田→バンクーバー バンクーバー泊
□ 8/ 8 バンクーバー観光 バンクーバー泊
□ 8/ 9 バンクーバー→ウィスラー ウィスラー泊
□ 8/10 ウィスラー観光 ウィスラー泊
□ 8/11 ウィスラー→シアトル シアトル泊
■ 8/12 マウントレーニエ シアトル泊
□ 8/13 シアトル観光 シアトル泊
□ 8/14 シアトル→サンフラン、ナパ観光 ヴァレホ泊
□ 8/15 サンタローザ、ソノマ観光 ヘイワード泊
□ 8/16 サンフランシスコ→(機中泊) 機中泊
□ 8/17 →成田
■:当ページの旅行記で記述している部分です。
この旅行の初日からご覧になりたい方は、こちらをどうぞ
http://4travel.jp/travelogue/11044391
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 25万円 - 30万円
- 交通手段
- レンタカー
- 航空会社
- ANA ユナイテッド航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
宿で朝食。
部屋数が多い割には、朝食用のテーブル・椅子が少ないです。 -
朝焼け、時刻は6:47です。
-
7:10、マウントレーニエに向けて出発
-
シアトルに向かう逆方向は、もの凄い渋滞
-
161号を南へ
-
8:04、約1時間走りました。マウントレーニエまであと38マイル
-
おぉ、おぼろげにマウントレーニエが見えます
-
山道に入ります
-
イチオシ
と、何だか不思議な切り株だらけの湿地帯
-
両サイドに高い木が並ぶ、印象的な直線路
-
8:50、マウントレーニエ国立公園の入り口
-
ゲート(=料金所)です
-
入園料20ドル。7日間有効なので、日帰りで来た場合は、「もったいない感」たっぷり。
-
天気情報が貼られています。
本日は、mostly sunny。明日は、曇り時々雨。今日、来てよかった! -
-
マウントレーニエ、チラ見。
-
そして見えてきました。
カーブを曲がるたびに、姿がどんどん見えてくる感じです。 -
-
9:22、パラダイス入り口
-
じゃーん!
マウントレーニエの全貌ばっちり -
パラダイスの駐車場
正面に、マウントレーニエがばっちり見えます。
パラダイスは標高1647m。マウントレーニエは4392m。 -
到着9:26。シータックの宿から約2時間15分かかりました。
-
イチオシ
スカイライントレイルを3時間半かけて歩きました。
これは次の旅行記で、乞うご期待。 -
13:40、ビジターセンター前のテーブルにてやや遅めの昼食。
-
昨日ウィスラー近くの人気パン屋さんで買ったパン
-
同上
-
ハムとコールスロー
-
ヨーグルト
-
ビジターセンターへ
-
この日の気温は、最高25℃、最低11℃。
-
マウントレーニエの模型
今いるパラダイスはここ! -
二階はお土産屋
-
二階からの眺め
-
パラダイスにある唯一の宿、パラダイスイン
-
中はこんな感じ
機会があれば泊まってみたい -
駐車場に戻り、この時レンタカーのナンバーの絵柄がマウントレーニエであることに気づきました
-
リフレクションレイクへ向かいます
-
リフレクションレイク。その名のとおり、湖面にマウントレーニエが映りこみます。
-
アートモードの方がくっきり良い感じ
-
-
もう少し湖面の波が静まれば完璧だったなぁ
-
イチオシ
やはりアートモードの方がキレイ
-
写真を逆さにしても、それなりに、、、、。
-
さて、帰路につきます
-
行きに通過した、ナラダ滝の駐車場へ
-
-
約150m歩いて下ると
-
この展望台から
-
ナラダ滝、落差50m
-
アートモードだとこんな感じ
-
行きに通過したロングマイアーに立ち寄ります
-
樹齢670年の巨木の断面
1293年⇒1963年 -
ロングマイアー博物館、入館無料
マウントレーニエの地理や歴史、生物などの展示あり。 -
歴史のある建物と往時のバス
-
建物は、National Historic Landmarkに指定されています
-
ここにもマウントレーニエの模型
-
昔のガソリンスタンド
-
16:16、ゲートを出ます
日帰りなので、あっという間の滞在でした -
-
-
大型スーパー、セーフウェイ
-
セーフウェイのガソリンスタンドで給油
-
今回のレンタルは1タンク分が料金に含まれているので、満タン返しの必要なし。
したがい、残りの距離を走れる分、約4ガロンを給油しました。 -
-
ん、この表示は何だ?有料のカープールってこと??
-
有料だから?誰も走っていないカープール
次の旅行記は、この日の
2015夏 北米西海岸13:世界遺産マウントレーニエ スカイライントレイルとニスカリー氷河
http://4travel.jp/travelogue/11088206
です。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
はんけんさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
66