2013/12/28 - 2014/01/04
277位(同エリア706件中)
旅ゴリラさん
初日の出をバラナシ・ガンジス川から拝んだ後、向かったのが仏教4大聖地、ブッダが初めて説法を行ったサルナートへ。
バラナシからトゥクトゥクへ、1時間ぐらいかかったかな。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 3.5
- 交通
- 3.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 15万円 - 20万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス タクシー 徒歩 飛行機
- 航空会社
- インディゴ 中国東方航空 スパイスジェット
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
まずはムルガンダ・クティ寺院(初転法輪寺)へ。
-
神秘的・・・
-
ブッダの生誕
-
悟り
-
入滅
この絵、実は日本人が描いたらしいです。 -
インド人にも人気のスポット
-
釈尊の初転法輪の地、ダメーク・ストゥーパへ
-
3色になんか意味でもあるのかな?
-
ダメーク・ストゥーパ工事中!残念・・・
-
ガオー×3
-
ジャイナ寺院へ。
-
全体的に黄色で明るい雰囲気の内装
-
パパイヤ売りの兄ちゃん
-
何か良く分からないものを売ってるおっちゃん
-
ここサルナートは、なぜか各国のお寺が集まってます。
こちらは中国のお寺。 -
とはいえどこかインドっぽい(笑)
-
こちらはそう、日本のお寺!
-
日本でこんな仏像ってあったかな(笑)?
-
続いてチベットのお寺
-
こちらはそれっぽい雰囲気。
ちゃんとダライ・ラマの写真もありました。 -
お・ま・じ・な・い?
-
またトゥクトゥクでバラナシに帰り、見晴らしの良いDolphin Restaurantで昼食。
普通のカレーを頼んだのに1時間弱待たされましたが、もうこの頃は慣れてたので全然なんとも思いませんでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ インドに呼ばれてみた
0
22