2011/08/27 - 2011/08/31
252位(同エリア313件中)
YOSSHIさん
- YOSSHIさんTOP
- 旅行記286冊
- クチコミ115件
- Q&A回答1件
- 386,067アクセス
- フォロワー15人
さて、8月30日は長野ツーリングと言いつつ、新潟へ行き。
どうしても走りたい道があったんですよ。
そしてペンションでのこととか…まとめて最後まで書きあげます♪
なので、新潟&長野、帰りにちょこっと岐阜…といった完結編、スタートです☆
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- バイク
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
寝たのが遅かったにも関わらず、ケータイのアラームの5分前に目覚めたわたし…よしよし、優秀(*´▽`*)
朝食まで少し時間があったので、ペンションの外に出てみた…爽やかで、木漏れ日がキラキラ(*´艸`) -
朝食前に、1枚…やたら遠くから撮ってますが(笑)
左がわたしのWで、右の2台が藤沢ライダーくん(藤沢から来た男の子2人)たちのWとゼファー。
前日の夜は、バイクやツーリング話で盛り上がりました♪ -
おなか、すいてたんだよ〜(;´Д`)
-
今回のおばさんの手作りパンは、黒ゴマパン。
前回のスコーンも美味しかったけど、黒ゴマぱんも美味しかったです(〃▽〃) -
あまりにも天気がよかったので、ペンションの息子さん(去年も来てるから、顔見知り)を乗せて、乗鞍岳の三本滝駐車場まで走ってみた。
マイカー規制のため、来れるのはここまで。
9時38分の青空は、とても気持ちがいいヽ(´∀`*)ノ -
そして、ペンションを出発♪
松本→妙高高原までは、一気に高速で。
そして、国道18で北へ北へ。
うん、とっても走りやすい。
そして県道63に入ってさらに北へ、そして憧れの国道8号線☆ -
信号待ち中に1枚!
これ、バス停なんだけど、その向こうは海。
そうなんです、国道8号線は海岸線ギリギリを走ってるんですよ。
青い海、青い空…と言いたいところなんだけど、天気は曇りでした(*´Д`)=3 -
目標は、道の駅「親不知ピアパーク」
-
走って、走って…
なんだか信じられなかった。
わたしが、新潟県にいるということ。
前回は、連れてきてもらった場所。
ただただはしゃいでたけれど、あのときはしゃいだ風景が、変わらずわたしを迎えてくれる。
その事実が、どこかで信じられなかったんだ。
だって前回この景色を見たわたしは、まさか3年後の夏にバイクで1人で訪れるなんて、想像もしてなかったはず。 -
で、無事に道の駅に到着…おっと、もうすぐ15時(;´Д`)
写真の右上の海の上の道路は、実は高速道路だったりする(北陸道ね)
で、ここには… -
大きなカメがいます。
-
お昼ご飯は、たら汁定食。
ぶつ切りのタラの骨を慎重に取り除きつつ…美味しいヾ(*´∀`*)ノ
寒いわけではないけれど、バイクでずーっと走ってたから、ほっこり体にしみわたる感じ。 -
道の駅を出発して、糸魚川まで戻り、ここからは国道148でずっと南へ南へ。
ここも走ってみたい国道だったんだよね〜…と、ニヤニヤ(笑)
周りが山に囲まれてる風景を眺めながらのんびり走り、新潟県糸魚川市にさようなら、再び長野県へ。
そして時間が予定よりも押してきてたんだけど、寄り道。 -
ちょうど通り道だったしね。
2年ぶりに来ました、大好きな大糸線「海ノ口駅」 -
わたしが2年前に初めて長野に来ようと思ったきっかけである、小出恵介くん、成海璃子ちゃんが出てた映画「きみにしか聞こえない」のロケ地。
単線が、とにかくたまりません(*/∇\*) -
今日の夜こそ、いい天気でありますように( ´人`)
…前日の夜は曇り空で、星空は見えなかったので。
そして… -
ちょっと見えにくいけど、この日の夜は満点の星空でした。
だって、天の川がクッキリ見えたもん(*´艸`)
この日ペンションに宿泊してたSくんにアドバイスしてもらって撮ることができました。
旅先での出会いに感謝(〃▽〃) -
今日の朝食も美味しそう♪
本日のおばさんの手作りパンは「プーリー」
おばさんは、本場のプーリーとは少しレシピを変えてるらしいけど。
で、真ん中が空洞だから半分に割って、そこに具材を挟んで食べるといいよ〜って。 -
こんな感じでどうでしょう?
これ、楽しい〜(*´∀`*) -
今回は2泊、お世話になったペンション。
みんなにたくさんお礼を言って、また来ますって宣言して出発。
やっぱり最終日は寂しいな。
国道158で高山へ…
この道、大好きなんだよね〜♪
そして去年と同じく、道の駅「ななもり清見」で休憩。
去年も食べた「おみそれソフト」
味噌が入ってるソフトで、「キャラメルマキアートのような風味」ってあるんだけど、なんか美味しいんだよね〜(笑) -
ここからは「せせらぎ街道」と呼ばれる県道73へ。
こんな感じで、川沿いを走るのです。
で、せせらぎ街道→国道472で郡上八幡へ。
そのまま高速に乗るのもなんだかつまんなかったので… -
国道256…せっかくだから行っちゃえ(≧∇≦)ノ
郡上八幡から少し南へ走って、右折で国道156→国道256へ。
少し走ったら、1.5車線になったんですけど!
そしてタラガトンネルに突入…うっわー、寒いんですけど!!
トンネルからでたら、メットのシールドが曇ったもん!!!
そして、ここからは川沿いの心地よいカーブが続く、やや細めのまぁまぁ快適道路のはずが…
眠気に襲われる(つ_−*)。οΟ←前日、睡眠3時間
で、道の駅「ラステンほらど」
名物のキウイシャーベットは、めちゃくちゃ美味しかったです(*´艸`)
その後は、大きな渋滞に巻き込まれることもなく、眠気に襲われることもなく、18時45分過ぎに、無事に自宅に到着。
今回で3回目の、夏の長野ツーリング。
毎回すごく自分自身を成長させてくれる、わたしの原点のようなツーリングです。
出発の何カ月も前から、今年のわたしがどこへ行って何を見たいのか、いっぱい自分と向き合って。
とにかくツーリングマップルを穴が開くんじゃないかと思うぐらい眺めて、ルートを組んで。
だから、嬉しさも、感動も、充実度も、全てにおいて1番のツーリングだった。
来年の長野ツーリングが、今から楽しみです☆
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
YOSSHIさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
22