2008/09/19 - 2008/09/28
876位(同エリア963件中)
かいさん
9泊10日のヨーロッパ旅のメインは2つ。
?彼女の友達夫婦に会いにドイツGUTERSLOHへ行くこと。
?ハンガリーに6年ぶりに行き、彼女を案内すること。
6日目にして、上記目標は達成しましたので、ここからは私のやりたかったことです。
?チェコ初入国
?ホテルトレインといわれているCityNightLine(CNL)に乗ること
飛行機、鉄道、ホテル全て個人手配。
1日目(2008 9/19(金))は、15時間かけて成田空港から彼女の親友の住むGuterslohへ向かいました。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10277668/
2日目は、彼女の友達夫妻と娘の赤ちゃんにGuterslohを案内してもらいました。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10279011/
3日目前半は、ついにHUNGARYへ入国。アンドラーシ通り、英雄広場、市民公園、セーチェニ温泉(見ただけ)、バイダフニャド城、オペラ座(見ただけ)と回りました。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10279074/
3日目後半は、聖イシュトバーン大聖堂へ。念願のジェルボーでティータイム。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10280977/
4日目前半は、ブダの丘、王宮を楽しみました。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10282142/
4日目後半は、ゲッレールトの丘へ夜景を見に行きました。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10284842/
5日目は、温泉湖ヘーヴィーズHévízへ日帰り弾丸ツアーで行きました。往路はバス、復路は鉄道です。
http://4travel.jp/traveler/whiteriver/album/10284884/
6日目前半は、Budapestから、Wien、チェスケブディヨヴィツェを経由してチェスキークルムロフへの移動です。
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 10万円 - 15万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス
- 航空会社
- JAL
PR
-
----------------------------
EC42
7:10Budapest Keleti - 10:08 Wien Westbahnhof
----------------------------
ヨーロッパの鉄道旅をするときは、トーマスクックの時刻表をいつも熟読します。
今回もチェスキークルムロフまでの行き方を調べたものの、少し不安です。
Budapest Keleti P.U.(ブダペスト東駅)に朝6:40到着。ホテルの朝食を諦め、早朝にチェックアウトしました。
6:50に有人の国際線切符売り場で、Wien West bahnhof(西駅)行きの切符をクレジットカードで購入。
2等席で2人で11,470Ft(\7,524)です。安いですよね、3時間以上国際線乗って、1人3,700円ですもん。
WIEN到着。 -
----------------------------
地下鉄U6
Wien Westbahnhof - Spittelau
Sバーン
Spittelau - Franz-Josefs-bahnhof
----------------------------
WIENも6年ぶり!でも覚えているもんです。自動券売機で1回券(1.7EUR)買って、駅前から出ている地下鉄U6で北上。Spittelauで乗り換え、フランツヨーゼフ駅に到着。
20分ほどといったところでしょうか、30分あれば大丈夫だと思います。
写真はSpittelauのホームから見えた、ごみ処理場。
建築家フンデルトヴァッサーによるもの。ウィーンのガウディと呼ばれたらしい。確かに独創的。 -
フランツヨーゼフ駅構内です。
予想してたより、小さい駅です。ホームは4本くらいしか無かった気がします。
チェスケブディヨヴィツェ駅までの片道切符を購入し、駅と通りに面したマクドナルドで時間つぶし。雨が降っていたので、外に出れなかったのが残念。 -
自動券売機と電光掲示板
-
マックカフェでカフェラテ頼んだら、お洒落な透明なグラスでサーブされました。
そして、大好物、ミルカ!!!!
このたび、3度目のマクドナルドです。 -
----------------------------
REX
12:29Wien Westbahnhof - 14:46Gmund No - ※
※- 14:56 チェスケヴェレニツェ- 15:49 チェスケブディヨヴィツェ
----------------------------
片道2等席(全席2等席列車)2人で38EUR(\5,975)でした。3時間乗ってこの値段は、やはり安いです。
しかし、移動が長い。 -
2時間ほど走ってます。
ご覧の通り、車窓の外はすっかり田園風景。
落ち着くと共に、少し物悲しい気分がします。
BUDAPESTからWIEN、そしてチェコへ。 -
そう、ここはまだオーストリア国内。
列車もきれいです。そして、田舎のほうへ平日の列車なので、人はまばらです。 -
車掌さんが同じ車両に乗っていました。
○×ゲームの札のようなものを持っていて、駅を出発するたびに、このように列車から降りて乗降中の人がいないがみて、運転手に伝えていました。 -
国境、Gmundです。
田舎の駅近くに変な建物が。
立体駐車場であるはずがないし、なんだったのでしょう。 -
国境駅ということで、ここからチェコ国鉄の列車に乗り換えです。
多分乗り換えはあるだろうと、心構えはあったので、焦らずすみました。言葉が通じないとこういうとき、ちょっと不安になります。
なんか皆走って移動してたので、僕らもホームを走って移動。
ホームの下の地下道をくぐって、隣のホームへ。 -
乗り込んだ列車は、さすがチェコ!
戦時中の列車かと思うほどレトロな列車でした。
窓は煙で汚れているし、シートは乗る古された原付のシートの敗れる直前のようなシートでした。
なんか、ヤな予感。 -
街並みもどんどん、森になってゆきます。
-
空もドンヨリ。
-
しかし、車掌さんがコンパートメントに現れて、チェコ語とドイツ語で何か話しかけてきました。
「ドイツ語は任せて!」といっていた彼女も車掌のドイツ語は理解不可能らしく、身振り手振りでわかったことは「何らかの理由でチェスケブディヨヴィツェまでいけないから、あと何駅かしたらバスに乗り換えてもらう、その駅に着くと教えてあげるから」
おほほほ、やっぱり何かが起こりますね。隣のコンパートメントにいたオーストラリアから来たバックパックのレディー2人も「彼(車掌)は英語が話せないから、何を言ってるかわからないの、でも、まぁ駅に着いたら呼んでくれるでしょう」って。 -
なんとか車掌さんに教えてもらい、バスに乗り換えました。
バスでデコボコの道を、恐らく1時間は走ったでしょうか。チェスケブディヨヴィツェ駅まで到着しました。
現在16:30。かなり時間ロスしてしまいました。
BUDAPESTのホテル出たのが6:30前。もう10時間移動してますね。
駅まで行き、ATMでチェコ通貨2000CZKをキャッシング。
チェスキークルムロフ行きのバス亭は、駅から徒歩300mのところ。
なんとかバスに乗り込みました。
しかし、なんと、途中駅でバスから全員降ろされ、電車に乗り換えるではありませんか、よく理由もわからず、さっきのオーストラリアからの女子たちと共に列車に乗りました。
そして、バス代と電車代を電車内で支払い。よくわからん・・・笑 -
でも救われたのが、車窓から見えるおうちがとってもかわいかったこと!
こんなところに住んでいたら、心穏やかに過ごせそうですね。 -
これがバスから乗り換えて乗ってきた列車です。2両編成小さい!でもかわいい!
-
小さい駅でしょ?
-
チェスキークルムロフに到着!!
デジカメの時刻の記録をみると、この写真が撮られたのは、18:13!!
おおぅ、予定より2時間ほど遅い!笑
でも無事到着しましたーー!!いやぁぁ、ハンガリーから移動はさすがに遠すぎた!!!
もう疲れきっていたので、駅からタクシーでペンションまで。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
かいさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
20