2007/05/20 - 2007/06/02
24296位(同エリア27819件中)
旅人けいさん
「中世古城渓谷とライン・モーゼルの船旅 絶景のスイス・アルプス 14日間」
まるで、テレビ番組のタイトルのような名前が、私が今回行ってきた旅行のツアー名です。
行程
5月
20日 成田−(ロンドン)−アムステルダム(オランダ)−エメリッヒ(ドイツ)乗船
21日 −ケルン(観光)−コブレンツ(停泊)
22日 コブレンツ(観光)−コッヘム(観光)−
23日 −トリアー(下船・観光)−(バス)−
ルクセンブルク(観光)−(バス)−
ピースポルト(乗船)−ベルンカステルクース(停泊)
24日 ベルンカステルクース(観光)−ボッパルト(停泊)
25日 ボッパルト(観光)−<ローレライ・ライン川古城渓谷>
−リューデスハイム(観光)(停泊)
26日 リューデスハイム(出港)−マインツ(下船)
−ハイデルベルク(観光)−ヒルシュホルン城
−バートヴィンプフェン−シュパイヤー(観光・乗船)
27日 シュパイヤー(出港)−ストラスブール(観光・停泊)
28日 ストラスブール(出港)−ブライザッハ(入港・下船)
−アルザスワイン街道観光(バス)−ブライザッハ(乗船・出港)
−バーゼル(入港)
29日 バーゼル(下船)−(バス)―ベルン(観光)
−(バス)−インターラーケン
30日 インターラーケン−(鉄道)−ユングフラウヨッホ−(鉄道)
−インターラーケン
31日 インターラーケン−(バス)−ウィンデルバルトー(ロープウエイ)
−フィルスト展望台―(ロープウエイ)−ウィンデルバルト(観光)
−(バス)−インターラーケン
6月
1日 インターラーケン−(バス)−チューリッヒ(ZHR)
- BA713-ロンドン(LHR) -BA007 - 成田
ツアー会社 ニッコウトラベル
どこに立ち寄るのかもよく知らずに出発したこの旅行ですが、振り返ってみるといくつかの要素が加わっていて、そのどれもが楽しめるようになっている旅程であると同時に、ただその時間と場所ですごすことを楽しむこともできる旅程でした。
古城 ライン河畔、「古城街道」(西側)
クルーズ 河船
世界遺産 ケルン、トリアー、シュパイヤー、ストラスブール、
ライン渓谷中流上部、ルクセンブルク
城郭都市 ルクセンブルク、ブライザッハ
学術の町 ハイデルベルク、ストラスブール
自然 スイスの山、ライン
そして隠し味として、
ワイン モーゼル Mosel-Saar-Ruwer
ライン Mittelrhein,RheinGaum,Rheihessen,
Pfalz,Baden
アルザス Alsace
- 同行者
- その他
- 一人あたり費用
- 50万円 - 100万円
- 航空会社
- ブリティッシュエアウェイズ
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
PR
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ドイツ の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
0