2007/04/05 - 2007/04/05
549位(同エリア669件中)
武蔵の白兎さん
- 武蔵の白兎さんTOP
- 旅行記70冊
- クチコミ2件
- Q&A回答2件
- 165,889アクセス
- フォロワー3人
川越線・八高線の乗りつぶしをかねて、長瀞へ行ってきました。
- 交通手段
- JRローカル
PR
-
地元駅から大宮へ出て、川越線に乗り換えです。
-
川越線車両205系。埼京線と乗り入れしています。
-
川越駅で乗り換えて、高麗川へ行きます。
-
川越を過ぎて少しすると武蔵野の風景がひろがります。
-
富士山が綺麗に見えたのですが・・・
-
単線です。
-
高麗川駅到着。
-
高麗川駅舎です。
川越線と八高線の乗り換え駅。 -
川越線・八高線(八王子方面)の車両209系。
-
110系と209系が並んでいます。
-
八高線の高麗川〜倉賀野間は非電化区間なので、気動車キハ110系が活躍しています。
-
-
寄居駅到着。
八高線・秩父鉄道・東武東上線が乗り入れしています。 -
右が八高線、左が秩父鉄道。
山が近い!!!
平地に住んでいるので、山が見えると興奮します(笑) -
寄居駅舎です。
すぐそばにスーパーがありますので、時間つぶしにはもってこいです。 -
秩父鉄道急行「秩父路」車両6000系です。
-
旧国鉄からの譲受車両1000系。
-
秩父といえば、秩父セメントです。
-
こちらは、都営三田線の譲受車両です。
-
秩父鉄道長瀞駅。 関東の駅百選に選ばれています。
-
5分もかからずに、長瀞岩畳・長瀞ライン下り乗り場です。
-
-
-
岩畳には雪柳が自生しているところがあります。
-
-
つばめがたくさん飛んでいました。
岩畳への道沿いの店先に巣を造っています。 -
-
駅から右へ行くと宝登山神社があります。
参道には桜の木がたくさん。 -
-
お昼に「おっきりこみ」をいただきました。
ほうとうに似ているかな。 -
宝登山神社本殿。
「ほどさん」と読みます。
ご祭神は神武天皇・大山祇神・火産霊神の三柱です。 -
1900年陦の景行天皇の御世に創建された、とても歴史ある神社です。
-
境内には「ヤマトタケル」が禊ぎをした井戸があります。
-
-
-
明治7年完成の本殿は「権現造り」で立派な彫刻が施されています。
-
ちょっとわき道に入ると里山のような風景。
-
-
のんびりしていたら、時間が足らなくなってしまいました。
北桜通り・南桜通りという1500本の桜並木もあります。
来年・・・。 -
-
車窓よりこんなものを見つけました。
-
寄居駅に戻り、八高線を高崎へ向かいます。
無人駅の「用土駅」。 -
高崎駅到着。
-
高崎駅に着いたら「彼」がいました(笑)
-
好きなんですよ、115系。
-
-
あまりのうれしさに、駅弁買っちゃいました(笑)
「D51特製弁当(高崎弁当株式会社\1000)」 -
中身はこちら。
岩魚鮨とローストビーフがおいしかった。
ビールが欲しくなるような駅弁です。 -
今回の旅友の18きっぷ。
1日1600円はとーっても魅力的。 -
帰りは高崎から両毛線で小山へ抜けます。
途中の「桐生駅」では「わたらせ渓谷鉄道」が乗り入れしています。 -
小山駅到着。
あとは、東北線で地元駅に戻ります。 -
あしたは、横川へいきます。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (1)
-
- 義臣さん 2007/04/12 17:21:41
- 115系
- 彼(笑)笑ってはいけませんね。
失礼しました、
木造の駅舎大好き、まだ八高線は乗りこなしていないので、
写真を見せていただいて。
その気になりました。
義臣
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
1
52