2006/09/29 - 2006/09/30
1554位(同エリア1689件中)
takekoさん
- takekoさんTOP
- 旅行記300冊
- クチコミ8件
- Q&A回答0件
- 260,563アクセス
- フォロワー13人
前から一度行ってみたかったアルペンルートです。
金曜夜23:54出発の「快速ムーンライト信州号」で行ってきました。信濃大町には、5:08着です。紅葉にはちょっと早かったけど、天気に恵まれ本当に良かったです。
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- JR特急
PR
-
始発にて、トロリーバス・ケーブルカー・ロープウェイと乗り継ぎ、一気に室堂(2,450m)へ。始発で行くと、まだそんなには混んでなく乗り継ぎもスムーズで大変よかったです。室堂には8:30頃着けました。他の掲示板で見ましたが、紅葉時期などは、この乗り物に乗るのに2時間近く並ぶみたいです・・・。
-
天気が良かったので、どこを見渡してもすばらしい景色でした。
-
室堂にはいくつかのハイキングコースがあります。みくりが池コース+地獄谷コースをちょっとだけ歩きました。
-
こんな景色を見ながらだったら、いくらでも歩けそう。。。
-
ちょっとだけ紅葉しています。あと1週間遅ければなぁ・・・。
-
ミクリガ池です。山が反射してとてもキレイでした。
-
ミクリガ池その2。
-
地獄谷です。かなり下るかんじだったので、途中までにしました。(^^;)
-
大観峰での展望台より。
これから混むであろう時刻に、室堂をあとにし下りました。 -
下りのロープウェイより。
-
下から上りのロープウェイが。。。意外に早くてシャッターチャンスが難しかった・・・。
-
行きは素通りした、黒部ダムへ。
でも、黒部ダムは想像してたのとはちょっと違いました。いまいち迫力が・・・。
なんでだろう??と考えてみたら・・・そう!音です。私はもっと「ゴォォーーーッ!」って音がしているものと思っていたけど、結構静かなのです。ダムの上を歩いていても「あれ!?放水してるの??」ってかんじだったような・・・。ちょっと残念。。。 -
ダムから下を見ると虹が!
-
またまた虹が。結構いろんな角度から見れました。
-
新展望台より。
-
黒部ダムといえば、やっぱりこの写真。でもここの展望台に行くまでの階段・・・結構きつかったー。(>_<)
黒部ダムをあとにし、帰宅の途へ。 -
今回、この時間で行って私的にはとても良かったです。室堂にはもうちょっといたかったけど、帰りもスムーズに乗り継ぎできたし。。。入れ違いで団体客が来てたから、一足先に出て大正解でした。このコースで、13:00すぎには信濃大町駅に着いてました。(←休憩とかはほとんどとってないですが・・。)
(^^)/
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
17