2016/06/25 - 2016/06/25
12071位(同エリア31140件中)
のらゆみさん
大好きな伊豆急の電車に乗って、東伊豆の今井浜、南伊豆の下田へ日帰り鉄たびしてきました。
後編の復路は、伊豆急行さん企画の『伊豆急100系レトロ電車ぶらり旅』第4弾(上り編)に乗車です!
今回の第4弾は、5月〜6月の間に5回設定されていて、今日が最終日。
(詳しくはこちらでも読んでいただくといいかも
http://tetsudo-shimbun.com/article/topic/entry-696.html)
さあ、出発するよ〜!!
(前編はこちら→http://4travel.jp/travelogue/11144428)
- 旅行の満足度
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- その他
PR
-
伊豆急下田駅に戻ってきました。
アテンダントさんのところで受付を済ませて、これからこの『団体』ってのに乗ります! -
あじさいの向こうにリゾートドルフィン号。
伊豆急下田駅って特別な雰囲気があって好きだなー。 -
これから乗る100系ぶらり号が横のほうで待機してました。
1両のちっちゃくてかわいい子♪ -
そこへ踊り子号が到着したりしてるうちに、
-
ぶらり号がホームに入線してきました。
-
お揃いの色で。
-
乗車なう。
冷房ないので、扇風機が元気に回っています。レトロ♪ -
出発!
コーヒーをいただきます。他にも紅茶とかお茶とかあったみたい。あと、ビール(別料金)買ってる方もいました。 -
じゃーん♪
伊豆下田のケセラセラさんのプリンとフルーツたっぷりのクレープ。ぶらり旅限定スイーツだそうです。「この100系に乗らないと食べられないものを」ということで企画してくれたんだそう。
一番上(左)の、写し方が悪くてちょっとハンバーグみたいに見えるけど、プリンです。
レトロな電車でなので座席がぼよーんぼよーんってなるので体が跳ねる、写真がぶれる、食べにくい、でもそれがまた良い!! -
伊豆大川駅まできました。伊豆急下田駅から9つ目の駅です。この企画はその次の伊豆高原駅までなのですが、あとひとつ乗ったら終わりじゃなくて、ここからまた戻って行ったり来たりしてくれるんですよー。
-
駅前(ほんとに駅のまん前)に足湯「足湯処(そっとこ)」があります。残り7分くらいしかないし入るの無理だなって諦めましたが、入ってきた方もいらっしゃいました。ちょっと熱めの温泉かな。
-
-
サボ。販売もしてた。
-
レトロな吊り下げ広告。昭和な世界。
伊豆大川から二つ下田方面へ戻って、伊豆熱川駅へ。
ここで、「温泉入りたい!」ひとと「ずっと100系乗っていたい!」ひとに分かれて、温泉組は下車して熱川プリンスホテルさんに向かったのですが、温泉行ったのはわずか数名でした。
ってことは、残りみんな鉄分めっちゃ高めなひとたち!!(わたしも) -
そして電車は鉄男&鉄子たちを乗せて、『稲取貨物線』へ。
-
貨物線へ〜。
ホームがないので扉は開けてもらえず降りることはできなかったけど、貴重な体験でした。 -
稲取駅を出発する黒船電車に、稲取貨物線から手を振る。
-
伊豆クレイルのうちわ、もらいました。
冷房はないけど、扇風機回ってるし、何しろ窓が開く(上がる)電車なので風が入ってきて気持ちいいです。これ以上開けるとトンネル内とかものすごい風なので、テーブルの上のものが飛んでくから気をつけて、って言われました。 -
-
貨物線から本線に戻りますよ。まだ信号は赤。
-
青になりました。
鉄の衆がきれいに写真撮れるようにって、伊豆急の方が窓ガラス丁寧に拭いてくださってました。お心遣いに感謝です。ますます伊豆急好きになりました♪ -
貨物線、ばいばい。
-
のんびりまったり100系ぶらり旅。景色ももちろん最高です。
-
-
伊豆稲取から上り方面へ。駅4つ目の伊豆大川駅へふたたび。
-
停車中にヘッドマークをいろんなのに取り替えてくれる鉄向けのサービスw
楽しかった! -
こんな感じにも。
-
伊豆大川駅から下り方面に向かって3つ目の駅、片瀬白田駅にやってきました。
わかる人にはわかるし、わからない人には全くわからないと思うんだけど(わたしも路線図見ながらこれ書いてます)、さっきから電車は行ったり来たりしています。 -
ここでもまたホームで「どれつけますかー?」って伊豆急さんのサービス♪
わたしは丸いのが好きかな。 -
-
なにもつけてないバージョン。
-
ホームのミラー越しに。
-
なごやかなひととき。
-
そろそろぶらり旅も終わりに近づいてきた。
-
この企画旅の終点、伊豆高原駅に到着しました。100系ぶらり号とはここでお別れ。ありがとう、また乗りに来るね。また企画してね!
-
途中で配られたお土産のスイーツ。
-
うちへ帰って開けてみたら、ケセラセラさんの焼き菓子でした。おいしいスイーツ、たくさんごちそうさまでした。
伊豆高原駅から普通電車で伊東へ。そして熱海で下車してラーメン食べて帰りました。
甘いもの続きだったから、帰りはしょっぱいものって決めてたw
伊豆急電車、伊豆急沿線、何度乗っても何度訪れても楽しいです。
7月中にもう一度来たいな。
《おしまい》
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
37