2015/06/20 - 2015/06/20
223位(同エリア364件中)
TSUNEさん
- TSUNEさんTOP
- 旅行記132冊
- クチコミ110件
- Q&A回答14件
- 431,416アクセス
- フォロワー8人
「旅行」というより「ハイキング」なんですが、でもアップしてみることにします。一応テーマのカテゴリにも「ハイキング・登山」というのもありますし・・・
最近、ちょっとした山登りに目覚めてきたところでして、気になっていた「ダイヤモンドトレイル(通称:ダイトレ)」に行ってみることにしました。ダイトレは大阪府や奈良県などが共同で整備している登山道で、大阪⇔奈良県境にある大和葛城山、金剛山などの山稜を縦走して結び、北は屯鶴峯から南は槇尾山まで全長45kmもの長さがあります。1日ではとてもじゃないけど無理ですので、まず今日は、北の起点である屯鶴峯から大和葛城山までの約15km程度(地図上目測なので精度悪いです)を行ってみることにしました!
①09:42 近鉄二上山駅で降りて、まずは起点である屯鶴峯へ
②10:25 ダイトレ北入口から登山道に入り、ひたすら南へ。。。
③12:00 二上山の雄岳と雌岳の山頂には寄っておきました。雌岳山頂で昼飯。行きのコンビニで買ったおにぎり2個。
④12:40 二上山の駐車場のところには自販機があり、ここで飲み物を追加購入。
⑤12:50 竹内峠から、再度ひたすらダイトレを南へ。。。
⑥13:30 平石峠分岐点を通過
⑦14:13 岩橋峠分岐点を通過
⑧14:54 持尾辻を通過
⑨16:09 ついに大和葛城山の山頂に到着!少々時間かかりました・・・
⑩16:25 なんとロープウェイが運休中だったため(汗)、自力で下山開始・・・
⑪18:10 やっと、近鉄御所駅に到着・・・いやー疲れました
また来月あたりに、続きということで、大和葛城山~金剛山まで行ってみようかと思います。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 3.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 私鉄 徒歩
PR
-
近鉄二上山駅を降りて、屯鶴峯を向かう道です。歩道が無いので、車に要注意です。
-
まずは「屯鶴峯」へやってきました。
屯鶴峰 自然・景勝地
-
こちら、5台分くらいの駐車場があります。奥の建物は公衆トイレです。
-
こちらの階段を上ると、「屯鶴峯」です。
ちなみに、この近くに、ダイヤモンドトレイルの起点の石碑があります!
これを見つけるのに苦労しました。(次と次の写真で) -
上の写真から、少し視線を右にずらして、この写真の右端の草むらの中に、、、よーく見ると、
-
ほーら、ありました。
いやー、分かりにくいですよ、これ(笑) -
さて、こちらが「屯鶴峯」。
真っ白の凝灰岩という岩の地層がむき出しになっている、とても変わった奇石群です。
大阪に住んでいるんですが、こんなところがあるなんて、こないだまで知りませんでした(汗) -
岩に上って、しばし景色を楽しみました。
-
さ、屯鶴峯を後にし、ダイトレ北入り口にやってきました。
-
北入り口にある看板です。
-
ダイトレ北入り口を入って最初の方は、結構整備が行き届いていない木階段の道が続きます。足に草がパンパン当たっていきます。短パンだけでなく、ロングのタイツを履いておいて正解でした。
-
最初の鉄塔までやってきました。
-
続いて、「緑の鉄塔」に到着
-
こちらが「緑の鉄塔」です。
-
「緑の鉄塔」近辺からの景色です。
-
さて、二上山近辺までやってきました。こっからは、二上山の雄岳と雌岳の山頂に寄り道です。
-
雄岳に向かう途中の看板。
いいですね〜〜聖徳太子が消防士です(笑) -
雄岳に向かう道は、一部、木製階段です。
濡れていたので、とても滑りやすいです!
じっさい滑ってこけそうになりました(汗)
要注意。ゆっくり進むべし。特に下りが危険。 -
二上山、雄岳の山頂に到着です。
葛木二上神社です。 -
同じく、葛木二上神社。
-
こちらは、同じく雄岳山頂にある、大津皇子のお墓です。
-
せっかくなので、雌岳の山頂にも行っておきました。こちらは前に来たことがあるんですけどね。
-
雌岳からのビューは、とてもすばらしいです。
ここでおにぎりを食べて昼食。 -
二上山を下山し、二上山万葉の森駐車場に向かって行きます。
駐車場近くのお地蔵さんです。 -
駐車場に降りてきました。
-
別にこちらの駐車場に車を停めているわけではなく、
こちらの自販機で飲み物を追加購入するのが目的です。
飲み物が尽きると、キツイですからね。。。 -
飲み物を購入したら、しばし車道沿いに東へ、竹内峠のダイトレ入り口を目指します。
ここが大阪と奈良の県境のようですね。 -
県境のところに、竹内街道と竹内峠の説明の看板があります。
-
そして、この看板のところから斜めに上がっていく道が、どうやらお目当ての、ダイトレ入り口のようです。
-
竹内峠から再び山道へ。
しばらくは、杉林の中の道が続きます。 -
平石峠の分岐点にやってきました。ダイトレの石碑があります。
-
葛城山の標識も出てきました。まだ7km弱あります(汗)
-
続いて、岩橋山にやってきました。標高659m、すでに二上山よりも全然高いんですよね。。。
-
岩橋山を越えると、ここから、「谷越え」です。
つまり、急勾配の下り坂を下り、その後、再び急勾配の上り坂を登る。。。なんとも非効率的な(笑)ルートですが、ま、山道とは、そういうもんだわな・・・と思わないと仕方が無い(笑)
写真は、急な下り階段が続くところ。 -
谷底のところが、岩橋峠の分岐点です。平石のバス停に向かって下山することもできます。
ただし、バスは1日数便しかありません(しかも土日のみとか)ので、下調べ必須です。「金剛バス」です。 -
岩橋峠を越えてさらに南へ進むと、やがて「布施城跡」へ向かう分岐点に到着です。
-
この道を行けば、布施城跡に行き、そのまま近鉄新庄駅の方に下山できるはずです。
今回はやめておきました。そのまま当初の予定通り、葛城山を目指すことにします。 -
ところどころ、しっかり整備された木製階段ルートを通り抜けます。
-
「持尾辻」までやって来ました。
葛城山まで、あと3.5km!
射程距離に捉えた、、、かな。 -
持尾辻を超えたところに、公衆トイレがありました。
用を足します。 -
トイレを超えてしばらく行くと、分岐点です。
近鉄忍海駅へ下山できます。
葛城山まであと少し、2.5km。 -
葛城山が近づくにつれて、登りの勾配が増えてきて、木階段の率がぐっと増えてきます。
かなり疲れた太ももと膝をいたわりながら、少しずつ登りました。 -
ほぼ山頂か?というところ、電波塔のようなものが見えてきました。
-
ふー、
ついに葛城山の山頂近辺まで着きました。
ダイトレの石碑も発見です。 -
山頂まで、100m!!
-
山頂へ向かう道です
-
葛城山山頂に到着!!
葛城山 自然・景勝地
-
三角点です。やっぱこれを見ないと、山頂って気がしないですよね(笑)
-
山頂からの景色。
おそらく奈良県の方でしょう。 -
あちらに、もっと高い山が。
間違いなく、金剛山でしょうね。 -
さ、ここからはロープウェイで下山して、帰ろう・・・・
などと思っていたのですが、
なんと、ロープウェイがまさかの運休中(激汗)!!
やむを得ず、自力で下山することに。。。
うーん、最後の力を振り絞って、葛城山にたどり着いた感じだったので、さらに自力での下山は、正直きつかった・・・ -
大和葛城山 下山ルート(櫛羅の滝コース)の写真を何枚か。
こちらは、丸太製の橋。これを渡ります。 -
手すり付きの橋もあります。
-
壊れている橋もあります(汗)
-
櫛羅(くじら)の滝 に少し寄り道です。
くじらの滝(櫛羅の滝) 自然・景勝地
-
こちらが「櫛羅(くじら)の滝」
やはり水の景色は、なんか、癒されますね。 -
滝の下流の沢です。
きれいです。 -
ふー、1時間以上かかりましたが、だいぶ、下山してきました。
こちらは、登山口から入ったところの、北尾根コースとの分岐点です。 -
こちらが「北尾根コース」の入り口のようです。
いきなり、狭い階段からのスタートなんですね・・・ -
最後に、近鉄御所駅へ歩く途中に、振り返って仰ぎ見た、大和葛城山。
あの、奥に見える高い山がそうです。
やっぱ、結構でかいなあ。957m。
15kmのトレッキングの後に、よくあそこから降りてきたな・・・と思います(笑)
いやー、疲れました、疲れましたよ〜〜〜。
でも、いい山歩きでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ ダイヤモンドトレイル縦走!
0
60