2010/01/08 - 2010/01/08
1692位(同エリア2024件中)
離島民さん
12時にジェッティーのバスターミナルからペナンヒル行きの204番のバスに乗車。午後1時頃終点に到着。ここからケーブルカーで頂上へ。料金は往復でRM4。
1度途中駅で乗換えがあり、頂上に到着したのは既に2時前。本来なら約30分でつくはずなのだけど、途中で土砂崩れ防止か何かの作業を行っていたので、どうやらそれで遅くなったらしい。
頂上からの眺めはなかなかのもの。
PR
-
ジェッティーのバスターミナルからペナンヒル行きの204番のバスに乗車。
-
もうすぐ終点。
-
「檳榔嶼華僑抗戰殉職機工罹難同胞紀念碑」。
-
出発から約1時間で到着。
-
ケーブルカーの駅はこの奥です。
-
上のほうはちょっと見づらいですが、上下に二両のケーブルカーが見えます。
-
「Welcome to Penang Hill」。
-
この辺りは既に改修工事が始まっているようです。
-
こちらで切符を買います。
-
軽食コーナーがありました。
-
ケーブルカーはまだ到着していません。
-
おそらくケーブルカー用のケーブルでしょう。展示品なのか予備のものなのかはちょっとわかりませんでしたが。
-
いよいよ乗車。
-
当然ですが、車内は斜め。
-
何故か動物が岩の上に。
-
急勾配を上っていきます。
-
行き違い地点が見えてきました。
-
対向車両。
-
中間駅が見えてきました。
-
中間駅に到着。
-
ちょうど中間駅と山頂駅を結ぶ車両が降りてきました。
-
到着。
-
そして乗車。
-
向こうに見えるのは先ほど山麓駅から乗ってきた車両。
-
運転室のように見える車掌室。ケーブルカーなので、運転士は山頂駅で操作しているので、車両には乗っていません。
-
先頭には貨車が連結されています。
-
途中で土砂崩れ防止の工事をしている作業員運搬のために連結しているようです。
-
山麓駅行きの車両も一向に出発する気配はありません。
-
車内にはエアコンはなく、扇風機のみ。
-
約20分ほどして、ようやく山麓行きの列車が発車。
-
こちらもいよいよ出発。途中で見かけた作業中の人。
-
途中駅のClaremont Station。
-
もうすぐ行き違い地点。
-
対向車両とすれ違います。
-
「Welcome to penang Hill」。
-
もうひとつの途中駅。
-
トンネルを抜けると、山頂駅です。
-
到着。貨車との連結部分。
-
車両の先頭部分。
-
上から見たところ。
-
駅から見た風景。ペナン大橋や半島側まで良く見えます。
-
ケーブルカーの線路。
-
先ほど乗ってきた車両がまた中間駅へ向かって出発。
-
山頂駅の様子。
-
ペナン・ヒルに到着。
-
駅前から見た風景。
-
ペナン島とマレー半島を結ぶペナン大橋。
-
ジョージタウンも一望できます。コムタやシティテルのような大型の建物はもちろん良く見えます。
-
白と赤の目立つ塗装のチューンホテルも良く見えます。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
離島民さんの関連旅行記
ペナン島(マレーシア) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
49