2023/09/02 - 2023/09/03
258位(同エリア326件中)
iidaさん
最終回、湯布院から国東半島の磨崖仏を三箇所見て昭和の街高田に。新門司のフェリーターミナルから大阪へ。
PR
-
湯布院カントリーロードユースホステル。
横文字の名前をつけたがる。ここもなんでカントリーロードなんだ。と私は思っていましたが、出発の時にわかりました。出発の際ペアレント夫婦が玄関でギター生演奏でカントリーロードを歌ってくれます。50年前のユースみたいだ。感激しました。 -
国東半島と言えば磨崖仏。
ここは樽本磨崖仏 -
道路の横にひっそりとありました。
-
苔むしたと言えば聞こえはいいが誰も通らず草だらけの階段を登ると柵があり、その中の壁に磨崖仏が彫ってあります。
-
下市磨崖仏
こちらはスッポン養殖場の隣にあります。 -
豊後高田市 昭和の街
117クーペが軒下に置いてあった。
雨があたって錆びている。ちょっとかわいそう。 -
クラウン
こちらもだいぶ劣化が進んでいる。 -
もう少し保存状態に気を使って欲しかった。
-
街中。
観光客の皆さんに昭和初期のガイドさんが説明をしていた。 -
宇佐神宮
全国の八幡神社の総本宮とか。 -
上宮
工事中で様子がわからない。 -
下宮
こちらは見える。 -
手水場
勢いよく水が出ていた。 -
最後フェリー乗り場
全部で2800km
15日間、殆どが暑いか雨というバイクにはあまり適していない天気でしたが、無事辿り着けました。この間トラブルや立ちゴケ無し。 -
フェリーは週末なのにバイクは一台。
デラックスシングルで14960円。 -
船尾から見る夕陽
-
神戸付近の朝焼け
-
フェリーの後部
-
大阪南港の日の出。
-
もう直ぐ着岸。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
九州旅行
-
舞鶴から日本海側を松江まで
2023/08/22~
天橋立・宮津
-
松江城を見て雨の中萩まで
2023/08/23~
松江・松江しんじ湖温泉
-
萩から秋芳洞を見て下関まで
2023/08/24~
秋吉台
-
下関から関門海峡をくぐって門司へ。阿蘇のくじゅうまで。
2023/08/25~
黒川温泉・杖立温泉
-
阿蘇 くじゅうから草千里経由天草まで
2023/08/26~
阿蘇
-
天草の゙協会を見てフェリーで鹿児島へ
2023/08/27~
天草諸島
-
今日はバイクを降りて列車で都城へ行ってきた
2023/08/28~
指宿
-
桜島へ渡り大隅半島を南下し佐多岬まで
2023/08/29~
大隅半島(鹿屋・垂水・志布志・肝属)
-
鹿屋から雨の中を人吉まで
2023/08/30~
大隅半島
-
人吉からまた雨の中を熊本まで細川ガラシャの墓
2023/08/31~
熊本市
-
熊本から再び阿蘇へ由布院まで
2023/09/01~
阿蘇
-
ゆふいんから国東半島の磨崖仏を見て新門司フェリーターミナルまで。最終回。
2023/09/02~
国東(くにさき)・姫島
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 九州旅行
0
22