2023/01/02 - 2023/01/02
11366位(同エリア11640件中)
bravoooさん
- bravoooさんTOP
- 旅行記103冊
- クチコミ11件
- Q&A回答0件
- 111,994アクセス
- フォロワー5人
○1日目 [22.12.26]
○2日目 [22.12.27]
○3日目 [22.12.28]
○4日目 [22.12.29]
○5日目 [22.12.30]
●6日目 [23.01.02]
○7日目 [23.01.04]
行程:
バス(鹿児島交通):鹿屋09:40→10:27垂水港
バス(鹿児島交通):垂水港10:30→11:15桜島港
桜島フェリー:桜島港11:30→11:45鹿児島港
鹿児島市営バス:水族館前11:50→12:01鹿児島中央駅
バス(鹿児島交通 ◆遅延あり):鹿児島中央駅13:17 [13:27]→15:15 [15:25] 山川桟橋
フェリーなんきゅう:山川港15:30→16:20根占港
バス(鹿児島交通):ネッピー館前17:14→17:58共栄町
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 船 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
■お正月■ 08:07
1/1~1/3の期間はお吸い物が提供されていました。 -
■朝食■ 08:12
こちらのホテルもバイキング形式ですが、品数が豊富です。 -
■6日目の移動経路■
-
■米軍滞在ホテル■ 09:18
-
■リナシティかのや■ 09:24
鹿屋バス停の在処です。 -
■バス■ 09:35
まずは垂水港に向かいます。 -
■垂水港フェリーターミナル■ 10:21
-
■距離・所要時間地図■ 10:22
鹿児島県内(本土)各地の距離感が何となく分かります。 -
■バス■ 10:23
垂水港から桜島港に向かうバスです。 -
■車内■ 10:29
-
■乗船■ 11:23
「桜島丸(サクラエンジェル)」です。 -
■船内■ 11:26
-
■桜島フェリーから見る桜島■ 11:44
-
■車内■ 12:00
鹿児島中央駅に向かいます。 -
■光の塔■ 12:54
薩摩切子をモチーフにしており、夜になるとイルミネーションが輝きます。鹿児島中央駅 駅
-
■さらに乗車■ 14:35
山川桟橋に向かいます。 -
■ギリギリで乗船■ 15:27
-
■山川港■ 15:27
-
■山川港■ 15:27
-
■まもなく到着■ 16:14
遠くに開聞岳が見えています。 -
■根占港■ 16:22
-
■根占港フェリーターミナル■ 16:23
-
■「ネッピー館前」バス停■ 16:35
バスの到着は40分以上先です。 -
■中黒の位置■ 17:00
-
■記念碑■ 17:03
陸軍海上挺進 第三十一戦隊 第一整備機動隊 特攻基地記念碑とあります。 -
■バス到着■ 17:12
-
■旅のラスト■ 17:58
ホテルの目の前にあるバス停です。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
鹿児島 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2022-23 静岡・鹿児島
0
27