2022/06/28 - 2022/06/29
14200位(同エリア29117件中)
アトムさん
大人の休日倶楽部パスを利用して、善光寺の御開帳に出かけてきました。
長野新幹線を利用して、朝8時半過ぎに長野駅に到着です。
駅からバスで善光寺大門に向かい、善光寺にお参りした後、信越本線の特急で松本に向かい松本城を見学し、塩尻の健康ランドに宿泊して、翌日朝の中央本線で帰宅しました。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 新幹線 JR特急
PR
-
朝8時半、長野駅に到着です。
-
駅前からバスで、善光寺大門に向かい
-
仁王門方面に参道を進みます。
-
仁王を
-
左右眺めつつ
-
参道を進みます。
-
山門に到着です。
-
山門をくぐり、本堂へ
-
朝早い時間のため、人は少なめで、2~3分待っただけで、回向柱にタッチできました。\(^o^)/
-
前立本尊につながる糸を追って、本堂参拝です。
-
本堂内部に入り本尊を拝むには、時間がかかりそうだったので、パスしました。(;'∀')
経堂から -
山門に向かい
-
山門だけ上ることにしました。
-
明日で御開帳は終わりとなるようですが、比較的人は少なめでした。
-
山門から本堂、経堂を眺めた後は
-
本堂裏の日本忠霊殿へ向かってから
-
本堂の表側に戻り、
-
参道を下りました。
帰り道は、人が多くなってきました。 -
参道を下り
-
再び仁王を左右に眺めつつ
-
善光寺を後にして、11時の信越本線で松本に向かいました。
-
丁度12時に松本に到着です。
-
駅ビルで、お蕎麦をいただき
-
歩いて松本城に向かいました。
-
天守閣まで10分で到達できるようだったので
-
お城を見学することにしました。
-
それにしても暑いです。
-
城内は、風が吹き込むと
-
非常に涼しく感じました。
-
天守から市内を眺めます。
-
開智学校まで行こうかまよいましたが、暑いのでパスします。
-
天守でしばらく涼んだ後、御座所
-
花頭窓
-
月見櫓と進み
-
お城を後にして
-
続いて、お堀端から眺め
-
松本城を後に
-
中町に寄り道して
-
松本駅に戻り、3時半過ぎに塩尻の信州健康ランドにチェックインしました。
-
翌日は、朝8時過ぎに松本駅に戻り
-
駅で時間調整して
-
9時過ぎの篠ノ井線特急の
-
あずさ16号で帰路につきました。
-
車内でお弁当をいただき、昼過ぎに帰宅しました。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
長野 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
44