2022/03/19 - 2022/03/21
56位(同エリア134件中)
福ヒットさん
初日は野球観戦と夜の飲みで楽しむことが出来ました。
二日目は夜まで完全フリー。
その場の気分で出歩こうと思っていましたが、大阪の知り合いが薦めてくれた信貴山にまずは行くことにしました。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- グルメ
- 4.5
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
前夜は久しぶりによく飲みました。
そのおかげで朝まで爆睡。
起きたら7時になっていました。
空は晴れていますね。イビススタイルズ大阪難波 宿・ホテル
-
12階のレストランでバイキング形式の朝食を。
昨夜に飲み食いしたこともあり、少な目の朝食にしました。イビススタイルズ大阪難波 宿・ホテル
-
レストランからの景色。
こちらは難波方面。イビススタイルズ大阪難波 宿・ホテル
-
遠くにあべのハルカスが見えますね。
イビススタイルズ大阪難波 宿・ホテル
-
今日は夜に約束がありますが、それまでは完全フリー。
時間を気にすることなく、気ままに出かけましょう。
道頓堀川を歩きます。道頓堀川 名所・史跡
-
戎橋周辺。
-
大阪っぽい雰囲気の通りですね。
-
牛が浮いています。
-
私以外にもこの店の写真を撮っている人がチラホラいました。
-
適当に道頓堀エリアを散策して大阪難波駅へ。
大阪難波駅 (近鉄) 駅
-
まずは大阪の知り合いが薦めてくれた信貴山に行くことにしました。
近鉄電車に乗り込みます。大阪難波駅 (近鉄) 駅
-
快速急行に乗ってわずか20分ほどで生駒駅に到着。
ここはすでに奈良県です。生駒駅 駅
-
生駒駅で近鉄生駒線に乗り換え。
生駒駅 駅
-
25分ほどで信貴山下駅に到着。
信貴山下駅 駅
-
信貴山下駅の外観。
ここから信貴山に行くために多くの人が降りていました。信貴山下駅 駅
-
駅前にはケーブルカーが展示されています。
かつては信貴山に向けてケーブルカーが走っていたそうです。
駅からの坂はかなり勾配がきつかったので、ケーブルカーが走っていたのは納得です。信貴山下駅 駅
-
ケーブルカーは1983年に廃止され、現在はバスで信貴山に向かいます。
-
きつい坂を上りきって20分ほどで信貴山に到着。
ここには聖徳太子が建立したといわれる朝護孫子寺があります。 -
世界一福虎。
聖徳太子が毘沙門天王を感得したのが、寅の年、寅の日、寅の刻だったこともあり、虎がシンボルとなっているようです。信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
標高が高いこともあり肌寒かったですが、梅の花が咲いていました。
信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
本堂からは奈良盆地を見下ろすことが出来ました。
信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
本堂の周り。
車で来られている人もたくさんいて、駐車場は常に満杯で渋滞が出来ていました。信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
梅の花を楽しみます。
信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
玉蔵院と日本一大地蔵。
信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
大阪は晴れていましたが、こちらは曇り空で少し残念でした。
信貴山朝護孫子寺 寺・神社・教会
-
こちらは開運橋。
有形文化財に指定されています。開運橋 名所・史跡
-
橋の途中からはバンジージャンプもできるようです。
開運橋 名所・史跡
-
1時間ほど滞在し、帰りのバスに乗車。
-
今度は終点の王寺駅で降りました。
王寺駅 駅
-
王寺駅の外観。
王寺駅 駅
-
お腹が空いてきたので、駅前のマックで軽く昼食を食べました。
-
昼食を終え、大阪に戻りましょう。
行きは近鉄でしたが、帰りはJRに乗っていきます。王寺駅 駅
-
大和路快速に乗って大阪へ向かいます。
この続きは次の旅行記で。
大阪編に続く。王寺駅 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
福ヒットさんの関連旅行記
この旅行で行ったホテル
-
イビススタイルズ大阪難波
3.43
信貴山(奈良) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
33