2021/10/22 - 2021/10/22
566位(同エリア1488件中)
猫探しさん
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
大河原峠を越えた後は,蓼科山を反時計回りに回る蓼科ビーナスラインを南に進み,メルヘン街道で知られる国道299号線へ.ここから麦草峠を越えて八千穂高原へ.人造湖である八千穂レイクを観賞した後は再び佐久市に出て,この日の宿である小諸に向かいましたが,途中で道の駅に二つ立ち寄りました.メルヘン街道は,麦草峠の所に紅葉の名所として知られる白駒池があるのですが,この日は週末とあって駐車場は満杯.紅葉を見に来る人達で一杯でした.私は来年の夏に登山の計画を立てているので,今回は白駒池はパスし,八千穂高原に行くことにしました.八千穂高原はちょうど白樺の紅葉が見頃で,とても綺麗でした.
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
白樺高原夕陽の丘.ビーナスラインの途中にあります.サンセットポイントなので,夕方に来た方が良かったのかとも思いますが・・・
白樺高原夕陽の丘 名所・史跡
-
昼間でも眺めはとても良かったです.信州の山々が一望出来ました.
-
ビーナスラインを更に進んだ所にある,女の神展望台.最初は,「女神」かと思ったのですが,よく見ると「女の神」でした.マァ,どちらでも意味は一緒でしょうが・・・.
女の神展望台 名所・史跡
-
この展望台からも南アルプスや中央アルプスが一望出来ますが,
-
ここまで来ると,八ヶ岳がもう目の前でした.
-
メルヘン街道に入って,麦草峠の手前にある,日向木場展望台へ.
-
ここは,茅野市になります.見える山は女の神展望台と同じで,八ヶ岳,南アルプス,中央アルプスなどです.
-
この辺りは「緑の回廊」という名前が付けられていました.針葉樹が多く,紅葉はいまいちでした.
-
この展望台には少し小高い場所に物見台がありました.
-
下に見えるのが駐車場.展望台の上と下にそれぞれ展望台があるので,駐車は比較的楽だと思います.
-
標高2127mの麦草峠に到着.なお,麦草峠は路上駐車禁止です.麦草峠の写真を撮りたい人は,手前の駐車場から歩いて行くか,ドライブレコーダーの録画を利用する必要があります.
-
麦草峠を越え,白駒池も越えた所に,レストハウスふるさとがあります.ここはメルヘン街道を佐久市に行く国道299号線と,松原湖の方に行く八ヶ岳ビューロードとの交差点です.
-
ここで,遅めの昼食.
-
ヘルシーな山菜ご飯を頂きました.
-
レストハウスからは小諸市が一望出来ます.
-
左に見えるのが浅間山.
-
昼食後は,さらにメルヘン街道を佐久市方面に下って,八千穂高原へ.
-
自然園の案内所.
-
八千穂レイクへ向かいます.
-
八千穂レイクは人造湖のようですが,
-
釣りの名所としても知られているようで,沢山の魚が泳いでいました.なお,釣りは有料です.
-
また,ここは白樺の名所でもあり,秋の空と白樺のコントラストが見事でした.
-
佐久市に出て,道の駅ヘルシーテラス佐久南へ.
-
こちらはかなり大型の道の駅で,信州の農産物を始め,お土産が沢山ありました.
-
次いで,道の駅ほっとぱーく浅科へ.
-
ほっとぱーくという名前ですが,温泉施設はないようでした.
-
ただ,浅間山が目の前に見えて,とても綺麗でした.
-
宿に行く前に,あさしな温泉という日帰り温泉に立ち寄りました.単純泉ですが,入浴料金は確か500円で,リーゾナブルでした.つづく.
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
猫探しさんの関連旅行記
この旅行で行ったスポット
この旅行で行ったグルメ・レストラン
白樺湖・蓼科・車山(長野) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
28